<
>

UFC 251: Rose Namajunas termina desfigurada, mas 'se vinga', supera Jéssica Bate-Estaca e se credencia a disputar título de novo

play
UFC 251: de campeão dos penas para desafiante dos galos, veja como Aldo se transformou para buscar outro cinturão (0:42)

Brasileiro enfrenta Petr Yan, neste sábado, disputando o título da categoria (0:42)

Pouco mais de um ano depois, Rose Namajunas conseguiu a sua 'vingança' no UFC 251. O norte-americana teve muito trabalho e terminou com o rosto desfigurado, mas conseguiu vencer a brasileira Jéssica Bate-Estaca na decisão dividida dos jurados (29-28, 28-29 e 29-28) para se credenciar mais uma vez para disputar o título feminino dos pesos palhas.

Rose foi melhor nos dois primeiros rounds, controlando muito a distância e castigando com jabs.

Mas Jéssica se recuperou no terceiro round e mostrou que tem muito mais poder. Com golpes fortíssimos, abriu um corte no nariz e deixou o olho esquerdo da rival completamente roxo e inchado, quase que fechado.

Não foi o suficiente, porém, para convencer todos os jurados.

Quando ainda era campeã, Rose Namajunas havia sido derrotada por Jéssica em maio do ano passado, quando bateu a cabeça no chão em uma tentativa de queda.

Mesmo assim, ela ainda era a segunda colocada no ranking e agora se coloca como a próxima desafiante da chinesa Zhang Weili.

Veja todos os resultados do UFC 251

CARD PRINCIPAL

Kamaru Usman (NIG) venceu Jorge Masvidal (EUA) na decisão unânime dos jurados (50-45, 50-45 e 49-46) - pelo cinturão dos meio-médios
Alexander Volkanovski (AUS) venceu Max Holloway (EUA) na decisão dividida dos jurados (47-48, 48-47 e 48-47) - pelo cinturão dos penas
Petr Yan (RUS) nocauteou José Aldo (BRA) aos 3:24 do 5º round - pelo cinturão dos galos
Rose Namajunas (EUA) venceu Jéssica Bate-Estaca (BRA) na decisão divida dos jurados (29-28, 28-29 e 29-28) - palha feminino
Amanda Ribas (BRA) finalizou Paige VanZant (EUA) com uma chave de braço aos 2:21 do 1º round - moscas feminino

CARD PRELIMINAR

Jiri Prochazka (TCH) nocauteou Volkan Oezdemir (SUI) a 0:49 do 2º round - meio-pesados
Muslim Salikhov (RUS) venceu Elizeu Capoeira (BRA) na decisão dividida dos jurados (30-27, 28-29 e 29-28) - meio-médios
Makwan Amirkhani (FIN) finalizou Danny Henry (ESC) com um triângulo de mão aos 3:15 do 1º round - penas

Léo Santos (BRA) venceu Roman Bogatov (RUS) na decisão unânime dos jurados (29-26, 29-26 e 29-26) - leves
Marcin Tybura (POL) venceu Maxim Grishin (RUS) na decisão unânime dos jurados (30-37, 30-27 e 30-26) - pesados
Raulian Paiva* (BRA) venceu Zhalgas Zhumagulov (CAZ) na decisão unânime dos jurados (29-28, 29-28 e 29-28) - moscas
Karol Rosa (BRA) venceu Vanessa Melo* (BRA) na decisão unânime dos jurados (30-26, 30-26 e 30-27) - galos

Davey Grant (ING) nocauteou Martin Day (EUA) aos 2:38 do 3º round - galos

* Lutadores que não bateram o peso