<
>

Prepare o calendário: programe-se com o fuso horário do Qatar e veja a data de todos os jogos da Copa do Mundo de 2022

play
Conheça La'eeb, mascote da Copa do Mundo do Qatar (2:16)

La'eeb significa "craque" (2:16)

Veja TODAS as datas dos jogos da Copa do Mundo no Qatar


A Copa do Mundo no Qatar está cada vez mais próxima. E um sorteio em Doha, nesta sexta-feira (1º), definiu os grupos e os jogos da primeira fase do Mundial, que começa no dia 21 de novembro e vai até o dia 18 de dezembro deste ano.

As partidas vão acontecer no fuso-horário UTC+3, também conhecido como 'Horário de Moscou', que é contado a partir de mais três horas do horário do Meridiano de Greenwich, em Londres.

Isto quer dizer que o horário no Qatar está SEIS horas à frente em relação à hora de Brasília. Desta forma, se o relógio dos brasileiros marcar, por exemplo, 10h, os ponteiros na terra da Copa do Mundo de 2022 indicarão 16h.

Os jogos da fase de grupos, segundo planejamento da Fifa, acontecerão às 7h, 10h, 12h, 13h e 16h (horários de Brasília). O mata-mata terá dois horários: 12h e 16h (horários de Brasília).

O planejamento dos torcedores para acompanhar as partidas, portanto, será muito similar ao adotado durante o Mundial de 2018, na Rússia.

Veja, abaixo, as datas de TODOS os jogos da Copa do Mundo no Qatar:

FASE DE GRUPOS*

Segunda-feira, 21 de novembro

Grupo A: Qatar x Equador (Al Bayt Stadium, Al Khor; 7h (de Brasília)
Grupo A: Senegal x Holanda
Grupo B: Inglaterra x Irã
Grupo B: Estados Unidos x Playoff Europa (Escócia, País de Gales ou Ucrânia)

Terça-feira, 22 de novembro

Grupo C: Argentina x Arábia Saudita
Grupo C: México x Polônia
Grupo D: França x Playoff 1 (Ásia x Conmebol, Austrália, Emirados Árabes Unidos ou Peru)
Grupo D: Dinamarca x Tunísia

Quarta-feira, 23 de novembro

Grupo E: Espanha x Playoff 2 (Concacaf x Oceania, Costa Rica ou Nova Zelândia)
Grupo E: Alemanha x Japão
Grupo F: Bélgica x Canadá
Grupo F: Marrocos x Croácia

Quinta-feira, 24 de novembro

Grupo G: Brasil x Sérvia
Grupo G: Suíça x Camarões
Grupo H: Portugal x Gana
Grupo H: Uruguai x Coreia do Sul

Sexta-feira, 25 de novembro

Grupo A: Qatar x Senegal
Grupo A: Holanda x Equador
Grupo B: Inglaterra x Estados Unidos
Grupo B: Playoff Europa (Escócia, País de Gales ou Ucrânia) x Irã

Sábado, 26 de novembro

Grupo C: Argentina x México
Grupo C: Polônia x Arábia Saudita
Grupo D: França x Dinamarca
Grupo D: Tunísia x Playoff 1 (Ásia x Conmebol, Austrália, Emirados Árabes Unidos ou Peru)

Domingo, 27 de novembro

Grupo E: Espanha x Alemanha
Grupo E: Japão x Playoff 2 (Concacaf x Oceania, Costa Rica ou Nova Zelândia)
Grupo F: Bélgica x Marrocos
Grupo F: Croácia x Canadá

Segunda-feira, 28 de novembro

Grupo G: Brasil x Suíça
Grupo G: Camarões x Sérvia
Grupo H: Portugal x Uruguai
Grupo H: Coreia do Sul x Gana

Terça-feira, 29 de novembro

Grupo A: Holanda x Qatar
Grupo A: Equador x Senegal
Grupo B: Playoff Europa (Escócia, País de Gales ou Ucrânia) x Inglaterra
Grupo B: Irã x Estados Unidos

Quarta-feira, 30 de novembro

Grupo C: Polônia x Argentina
Grupo C: Arábia Saudita x México
Grupo D: Tunísia x França
Grupo D: Playoff 1 (Ásia x Conmebol, Austrália, Emirados Árabes Unidos ou Peru) x Dinamarca

Quinta-feira, 1º de dezembro

Grupo E: Japão x Espanha
Grupo E: Playoff 2 (Concacaf x Oceania, Costa Rica ou Nova Zelândia) x Alemanha
Grupo F: Croácia x Bélgica
Grupo F: Canadá x Marrocos

Sexta-feira, 2 de dezembro

Grupo G: Camarões x Brasil
Grupo G: Sérvia x Suíça
Grupo H: Coreia do Sul x Portugal
Grupo H: Gana x Uruguai

*Os horários das partidas da fase de grupos ainda serão divulgados pela Fifa

Playoff 1: Austrália, Emirados Árabes ou Peru

Playoff 2: Costa Rica ou Nova Zelândia

Playoff Europa: Escócia, País de Gales ou Ucrânia

OITAVAS DE FINAL

Sábado, 3 de dezembro

49 -Vencedor do grupo A x vice-campeão do grupo B - Estádio Internacional Khalifa, em Al Rayyan, às 12h (de Brasília)

50 -Vencedor do grupo C x vice-campeão do grupo D - Estádio Ahmed bin Ali, em Al Rayyan, às 16h (de Brasília)

Domingo, 4 de dezembro

51- Vencedores do Grupo D x Vice-campeões do Grupo C - Estádio Al Thumama, em Doha; às12h (de Brasília)

52- Vencedores do Grupo B x Vice-campeões do Grupo A - Estádio Al Bayt, em Al Khor, às16h (de Brasília)

Segunda-feira, 5 de dezembro

53- Vencedores do Grupo E x Vice-campeões do Grupo F - Estádio Al Janoub, em Al Wakrah, às 12h (de Brasília)

54- Vencedores do Grupo G x Vice-campeões do Grupo H - Estádio 974, em Doha, às 16h (de Brasília)

Terça-feira, 6 de dezembro

55- Vencedores do Grupo F x Vice-campeões do Grupo E - Education City Stadium, em Al Rayyan, às 12h (de Brasília)

56- Vencedores do Grupo H x Vice-campeões do Grupo G - Lusail Iconic Stadium, em Lusail, às 16h (de Brasília)

QUARTAS DE FINAL

Sexta-feira, 9 de dezembro

58- Vencedores de 53 X Vencedores de 54 - Education City Stadium, em Al Rayyan, às 12h (de Brasília)
57 - Vencedores de 49 X. Vencedores de 50 - Lusail Iconic Stadium, em Lusail, às 16h (de Brasília)

Sábado, 10 de dezembro

60 - Vencedores de 55 x Vencedores de 56 - Estádio Al Thumama, em Doha, às 12h (de Brasília)

59 - Vencedores de 51 x Vencedores de 52 - Estádio Al Bayt, em Al Khor, às 16h (de Brasília)

SEMIFINAL

Terça-feira, 13 de dezembro

61 - Vencedores de 57 x Vencedores de 58 - Lusail Iconic Stadium, em Lusail, às 16h (de Brasília)

Quarta-feira, 14 de dezembro

62 - Vencedores de 59 x Vencedores de 60 - Estádio Al Bayt, em Al Khor, às 16h (de Brasília)

DISPUTA DE TERCEIRO LUGAR

Sábado, 17 de dezembro

63 - Perdedores de 61 x Perdedores de 62 - Estádio Internacional Khalifa, em Al Rayyan; às12h (de Brasília)

FINAL

Domingo, 18 de dezembro

64 - Vencedores de 61 x Vencedores de 62 - Lusail Iconic Stadium, em Lusail, às 12h (de Brasília)