<
>

Prêmio Laureus: Com três indicações, brasileiros passam em branco e saem sem troféu no 'Oscar do Esporte'

O Brasil passou em branco na 20ª edição do Prêmio Laureus.

Durante a cerimônia realizada nesta segunda-feira (17), em Berlim, na Alemanha, os brasileiros não levaram nenhum troféu no "Oscar do Esporte".

Ítalo Ferreira, campeão mundial de surfe, e Rayssa Leal, vice-campeã mundial de skate, concorreram para Melhor Atleta de Ação. A vencedora foi a americana Chloe Kim (Snowboard).

Apesar de não ter vencido, Rayssa, a "Fadinha", de 12 anos, fez história na premiação como a atleta mais jovem a ter sido indicada.

Além deles, a Chapecoense disputou o voto popular para Momento Esportivo de Inspiração dos últimos 20 anos (2000-2020). O clube catarinense concorreu com "Eternos Campeões", em referência ao amistoso que prestou homenagem às vítimas do acidente aéreo ocorrido em novembro de 2016.

Ao todo, o Brasil soma oito conquistas na premiação. O nadador Daniel Dias é o maior vencedor com três troféus na categoria paralímpica (2009, 2013 e 2016). A seleção brasileira e o ex-atacante Ronaldo Fenômeno também já foram premiados.

Nesta edição, Lionel Messi e Lewis Hamilton dividiram o prêmio de melhor atleta do ano masculino, enquanto Simone Biles venceu entre as mulheres.

Veja abaixo os vencedores de todas as categorias:

Melhor Atleta no masculino

  • Lionel Messi (Futebol)

  • Lewis Hamilton (Fórmula 1)

  • Rafael Nadal (Tênis)

  • Marc Márquez (MotoGP)

  • Eliud Kipchoge (Maratona)

  • Tiger Woods (Golfe)

Melhor Atleta no feminino

  • Megan Rapinoe (Futebol)

  • Simone Biles (Ginástica Artística)

  • Allyson Felix (Atletismo)

  • Shelly-Ann Fraser-Pryce (Atletismo)

  • Naomi Osaka (Tênis)

  • Mikaela Shiffrin (Esqui)

Melhor Atleta de Esportes de Ação

  • Ítalio Ferreira (Surfe)

  • Rayssa Leal (Skate street)

  • Carissa Moore (Surfe)

  • Nyjah Huston (Skate street)

  • Mark McMorris (Snowboard)

  • Chloe Kim (Snowboard)

Atleta paralímpico do ano

  • Omara Durand (atletismo)

  • Diede de Groot (tênis)

  • Oksana Masters (esqui e paraciclismo)

  • Jetze Plat (paraciclismo)

  • Manuela Schär (atletismo)

  • Alice Tai (natação)

Revelação do ano

  • Coco Gauff (tênis)

  • Bianca Andreescu (tênis)

  • Egan Bernal (ciclismo)

  • Seleção japonesa masculina de rúgbi

  • Andy Ruiz Jr (boxe)

  • Regan Smith (natação)

Momento Esportivo 2000-2020 de Inspiração

  • Eternos campeões (Chapecoense, Futebol, 2017)

  • O poder da mente (Natalie du Toit, Natação, 2002)

  • Nos ombros de uma nação (Sachin Tendulkar, Críquete, 2011)

  • Tal pai, tal filho (Mick Schumacher, Automobilismo, 2017)

  • Desafio do destino (Xia Boyu, Montanhismo, 2018)

Retorno do ano

  • Andy Murray (tênis)

  • Liverpool (futebol)

  • Kawhi Leonard (basquete)

  • Nathan Adrian (natação)

  • Sophia Florsch (automobilismo)

  • Christian Lealiifano (rúgbi)

Equipe do ano

  • Seleção americana feminina de futebol

  • Liverpool (futebol)

  • Mercedes (Fórmula 1)

  • Seleção sul-africana masculina de rúgbi

  • Toronto Raptors (basquete)

  • Seleção espanhola de basquete masculino