<
>

Libertadores: veja o calendário de Corinthians, Inter, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Santos, Grêmio e Athletico-PR

A Conmebol divulgou na noite desta quarta-feira o calendário das fases prévias e dos grupos da Copa Libertadores 2020.

O torneio começa em 21 de janeiro com a preliminar 1.

Corinthians e Internacional começam a caminhada na fase 2 já em fevereiro, mas os dias dos jogos da terceira e última fase prévia ainda não foram revelados. Caso avance, o clube alvinegro será o G2, e o time colorado se torna o G4 - caindo nas chaves de seus arquirrivais.

O primeiro brasileiro a estrear nos grupos é o Santos, que visita o Defensa y Justicia na Argentina. O Athletico-PR recebe o Peñarol no mesmo dia.

Atual campeão, o Flamengo estreia em 4 de março na Colômbia contra o Junior Barranquilla; o Palmeiras também viaja e vai pegar o Tigre na Argentina mais cedo.

O Grêmio vai a Cali enfrentar o América em 5 de março, enquanto o São Paulo estará na fronteira do Peru para debutar diante do Binacional.

Veja abaixo o calendário brasileiro completo da Libertadores

Corinthians

Fase 2

5 de fevereiro, quarta, 21h30 - Guaraní-PAR ou Bolívia 4 (fora)

12 de fevereiro quarta, 21h30 - Guaraní-PAR ou Bolívia 4 (casa)

Internacional

Fase 2

4 de fevereiro, terça, 19h15 - Chile 4 (fora)

11 de fevereiro, terça, 19h15 - Chile 4 (casa)

FASE DE GRUPOS

Flamengo

4 de março, quarta, 21h30 - Junior Barranquilla (fora)

11 de março, quarta, 21h30 - G1 (casa)

19 de março, quinta, 21h - Independiente del Valle (fora)

7 de abril, terça, 19h15 - G1 (fora)

22 de abril, quarta, 21h30 - Independiente del Valle (casa)

6 de maio, quarta, 21h30 - Junior Barranquilla (casa)

Palmeiras

4 de março, quarta, 19h15 - Tigre (fora)

10 de março, terça, 21h30 - G2 (casa)

18 de março, quarta, 21h30 - Bolívar (fora)

8 de abril, quarta, 21h30 - G2 (fora)

22 de abril, quarta, 19h15 - Bolívar (casa)

6 de maio, quarta, 21h30 - Tigre (casa)

Athletico-PR

3 de março, terça, 21h30 - Peñarol (casa)

11 de março, quarta, 19h15 - Colo-Colo (fora)

17 de março, terça, 19h15 - Bolívia 2 (fora)

8 de abril, quarta, 19h15 - Colo-Colo (casa)

21 de abril, terça, 21h30 - Bolívia 2 (casa)

5 de maio, terça, 21h30 - Peñarol (fora)

São Paulo

5 de março, quinta, 23h - Binacional (fora)

11 de março, quarta, 21h30 - LDU (casa)

17 de março, terça, 21h30 - River Plate (casa)

7 de abril, terça, 21h30 - LDU (fora)

22 de abril, quarta, 21h30 - River Plate (fora)

5 de maio, terça, 21h30 - Binacional (casa)

Santos

3 de março, terça, 19h15 - Defensa y Justicia (fora)

10 de março, terça, 19h15 - Delfín (casa, portões fechados)

17 de março, terça, 21h30 - Olimpia (casa)

9 de abril, quinta, 23h - Delfín (fora)

23 de abril, quinta, 19h - Olimpia (fora)

5 de maio, terça, 19h15 - Defensa y Justicia (casa)

Grêmio

3 de março, terça, 21h30 - América de Cali (fora)

12 de março, quinta, 21h - G4 (casa)

18 de março, quarta, 21h30 - Universidad Católica (fora)

8 de abril, quarta, 21h30 - G4 (fora)

21 de abril, terça, 19h15 - Universidad Católica (casa)

7 de maio, quinta, 21h30 - América de Cali (casa)