<
>

Sexycake ganha prêmio de Jogada do Ano no Esports Awards; confira os vencedores

Sexyake comemora durante partida na Game XP 2019. Saymon Sampaio

O jogador brasileiro Sexycake ganhou o prêmio de Jogada do Ano no Esports Awards na madrugada deste sábado para o domingo. Na categoria, o integrante da equipe de Rainbow Six da Team Liquid no Brasil foi seguido de Squishy (Rocket League) e Caps (League of Legends).

A jogada de Sexycake aconteceu em um jogo contra a Mock-it Esports, durante o Six Invitational no início do ano. Na partida, o jogador brasileiro estava em desvantagem contra três adversários, mas conseguiu eliminar todos e levar sua equipe para a fase eliminatória da competição.

Sexycake, no entanto, não foi o único brasileiro na disputa do “Oscar dos esportes eletrônicos”. Nyvi Estephan ficou em terceiro lugar na categoria de Apresentador do Ano, e Alanzoka fez o mesmo no prêmio de Streamer do Ano. Fallen também concorreu na premiação de Personalidade do Ano, mas não chegou ao Top 3.

A ESPN Esports norte-americana também marcou presença nos esports, ficando em segundo lugar na categoria de Site de Cobertura de Esports do Ano, atrás do Dexerto. Até então, a ESPN Esports havia vencido a categoria nos dois últimos anos da premiação.

Esta foi a quarta edição do Esports Awards, que já premiou Fallen e Coldzera em edições anteriores. Neste ano, o evento dividiu suas categorias entre prêmios da comunidade, da indústria e de profissionais, e foi realizado em Arlington, nos Estados Unidos.

LISTA DE VENCEDORES

Confira a lista completa de vencedores do Esports Awards 2019:

Cosplayer de Esports do Ano
1º - LittleJem
2º - Maul Cosplay
3º - Polygon Forge
Anaelic
Jessica Nigri
Kinpatsu Cosplay
Spoon Makes
Willow Creative
Yaya Han
Zachary "Sneaky" Scuderi

Publisher de Esports do Ano
1º - Riot Games
2º - Epic Games
3º - Valve
Activision Blizzard
Capcom
EA
PUBG Corporation
Supercell
Tencent
Ubisoft

Videógrafo de Esports do Ano
1º - Logan Dodson
2º - Charles Dalton
3º - Mawcho
Cory Doggett
Damian Estrada
Gabriel Ruiz
Johannes Lehner
Max Olivo
Robert Rogers
Sean Do

Agência de Esports do Ano
1º - Loaded
2º - Evolved Talent Agency
3º - ESG Law
Character Select Agency
Code Red Esports
Freaks 4U Gaming
Hitmarker Jobs
National Association of Collegiate Esports

Jogada de Esports do Ano
1º - S3xycake
2º - Squishy
3º - Caps
Dafran
Dev1ce
Nisha
S1mple
Simp
Tjhaly
Woxic
Yung

Caster de Esports do Ano
1º - Henry "HenryG" Greer
2º - Chris "PapaSmithy" Smith
3º - Jack "CouRage" Dunlop
Ben "Benson" Bowe
Christopher "MonteCristo" Mykles
Clayton "CaptainFlowers" Raines
Clint "Maven" Evans
Indiana "Froskurinn" Black
Kaci Aitchison
Matt "Mr X" Morello
Matthew "Sadokist"
Trivett Mitch "Uber" Leslie

Parceiro Comercial de Esports do Ano
1º - HyperX
2º - Intel
3º - Red Bull
Alienware
AT&T
DHL
G FUEL
Logitech
Scuf Gaming
State Farm

Escolha do Júri
Ryan Thompson

Premiados pela Contribuição em Vida para os Esports
Hector "H3CZ" Rodriguez
Marcus "djWHEAT" Graham
Ralf Reichert
Scott "SirScoots" Smith
Sundance DiGiovanni

Novato no Console do Ano
1º - Chris "Simp" Lehr
2º - Aydan "Aydan" Conrad
3º - Mohammed "Mo Auba" Harkous
Dylan "Dylan" Henderson
Dylan "Envoy" Hannon
Gavin "Tweek" Dempsey
Kyle "Scrub Killa" Robertson
Leonardo "MKLeo" Perez
McArtuher "Cellium" Jovel
Tyler "aBeZy" Pharris

Novato no PC do Ano
1º - Kyle "Bugha" Giersdorf
2º - Mathieu "ZywOo" Herbaut
3º - Emil “Nyhrox” Bergquist Pedersen
Danila "dan" Dontsov
David "aqua" Wang
Jeong "Nenne" Yeon-kwan
Jere "sergej" Salo
Tim "Nemesis" Lipovšek

Jornalista de Esports do Ano
1º - Richard Lewis
2º - Ashley Kang
3º - Antonio "Inyustificado" Yuste
Duncan "Thooorin" Shields
Dustin Steiner
Emily Rand
Jacob Wolf
Jared "DeKay" Lewis
Kevin Aiello
Tyler "FionnOnFire" Erzberger

Fornecedor de Hardware do Ano
1º - Intel
2º - Nvidia
3º - HyperX
Alienware
AMD
ASTRO Gaming
Logitech
Micro-Star International
Razer
Republic of Gamers
Scuf Gaming
Secretlab

Técnico de Esports do Ano
1º - Danny "zonic" Sørensen
2º - Kim "kkOma" Jeong-gyun
3º - James Crowder
Brice "Faccento" Faccento
Eric "adreN" Hoag
Fabian "GrabbZ" Lohmann
Mike "Packing10" Szklanny
Nicholas "Ashes" Ridgeway
Park "Crusty" Dae-hee
Rémy "XTQZZZ" Quoniam
Titouan "Sockshka" Merloz

Jogo de Esports do Ano
1º - League of Legends
2º - Counter-Strike: Global Offensive
3º - Rainbow Six Siege
Call of Duty: Black Ops 4
DOTA 2
Fortnite
Overwatch
PlayerUnknown's Battlegrounds
Rocket League
Street Fighter V

Personalidade de Esports do Ano
1º - Matthew "Nadeshot" Haag
2º - Jack "CouRage" Dunlop
3º - Tyler "Ninja" Blevins
Alex "Goldenboy" Mendez
Benjamin "DrLupo" Lupo
Carlos "ocelote" Rodríguez Santiago
Eefje "Sjokz" Depoortere
Gabriel "FalleN" Toledo
Hector "H3CZ" Rodriguez
Steve Arhancet

Site de Cobertura de Esports do Ano
1º - Dexerto
2º - ESPN Esports
3º - Liquipedia
Dot Esports
GosuGamers
HLTV
Inven Global
The Esports Observer
theScore esports
VP Esports

Time de Esports do Ano
1º - G2 Esports (LoL)
2º - Astralis (CS:GO)
3º - San Francisco Shock (OWL)
100 Thieves (CoD) EUnited (CoD)
Fun Plus PhoeniX (LoL)
G2 Esports (RB6)
OG (Dota 2)
Renault Vitality (RL)
SK Telecom T1 (LoL)
Team Liquid (CS:GO)
Vancouver Titans (OWL)

Criador de Conteúdo do Ano
1º - Craig "Mini Ladd" Thompson
2º - Jack "CouRage" Dunlop
3º - Brian Michael "Terroriser"
Hanby Alastair "Ali-A" Aiken
Duncan "Thooorin" Shields
Jared "SunlessKhan" Zook
Jason "Jev" Eugene
Lannan "Lazarbeam" Eacott
Matthew "Nadeshot" Haag
Travis Gafford
UpUpDownDown

Jogador de PC do Ano
1º - Kyle "Bugha" Giersdorf
2º - Luka "Perkz" Perković
3º - Oleksandr "s1mple" Kostyliev
Jay "sinatraa" Won
Johan "N0tail" Sundstein
Matthew "Super" DeLisi
Niclas "Pengu" Mouritzen
Nicolai "dev1ce" Reedtz
Rasmus "Caps" Winther
Russel David "Twistzz" Van Dulken
Topias Miikka "Topson" Taavitsainen
Yiliang "Doublelift" Peng

Jogador de Console do Ano
1º - Dominique "SonicFox" McLean
2º - Alexandre "Kaydop" Courant
3º - Chris "Simp" Lehr
Brandon "Dashy" O'tell
Gilbert "Xplosive" Rojo
James "Clayster" Eubanks
Juan "Hungrybox" DeBiedma
Justin "jstn" Morales
Kenny "Kenny" Williams
Leonardo "MKLeo" Perez
Mohammed "Mo Auba" Harkous
Sam "Octane" Larew

Apresentador de Esports do Ano
1º - Alex "Goldenboy" Mendez
2º - Eefje "Sjokz" Depoortere
3º - Nyvi Estephan
Alex "Machine" Richardson
Chris "Puckett" Puckett
Frankie "getfrank" Ward
James "Dash" Patterson
Katie Bedford
Paul "Redeye" Chaloner
Tres "stunna" Saranthus

Streamer do Ano
1º - Dr Disrespect
2º - Jack "CouRage" Dunlop
3º - Alan "alanzoka" Ferreira
Corentin "Gotaga" Houssein
Imane "Pokimane" Anys
Michael "Shroud" Grzesiek
Nick "NICKMERCS" Kolcheff
Timothy John "TimTheTatman" Betar
Turner "Tfue" Tenney
Tyler "Ninja" Blevins

Organização de Esports do Ano
1º - Team Liquid
2º - G2 Esports
3º - 100 Thieves
Cloud9
EUnited
Fnatic
NRG Esports
Team Vitality

Fotógrafo de Esports do Ano
1º - Stephanie Lindgren
Helena Kristiansson
Joao Ferreria
Joe Brady
Kirill Bashkirov
Michal Konkol
Nuno Miranda
Peter Chau
Rich Lock

Evento ao vivo de Esports do Ano
1º - LoL World Championship 2019
CoD World League Championship
CWL London 2019
ESL One Cologne 2019
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
The International 9
Overwatch League Grand Finals
RLCS World Championship
Six Invitational 2019
StarLadder Berlin Major 2019

Jogo Inovador do Ano
1º - Smash Ultimate
Apex Legends
Battalion 1944
BrawlStars
FIFA 19
Guns of Boom
Magic: The Gathering Arena
NBA 2K19
Old School RuneScape
PUBG Mobile