Olimpíada de Verão 2020 - Vôlei de Praia - Calendário

Terça-feira, 27 de Julho, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
02:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo C, Gibb/Bourne v Gerson/Heidrich
03:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo F, Murakami/Ishii v Betschart/Hüberli
04:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo D, Ana Patricia/Rebecca v Kravcenoka/Graudina
08:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo E, Bruno/Evandro v Abicha/El GraouiVer resultados
09:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo B, Keizer/Meppelink v Xue C/Wang X XVer resultados
10:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo E, Fijalek/Bryl v M. Grimalt/E. GrimaltVer resultados
13:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo F, Thole/Wickler v Losiak/KantorVer resultados
14:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo D, Brouwer/Meeuwsen v Azaad/CapogrossoVer resultados
15:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo C, Agatha/Duda v Wang F/Xia X YVer resultados
Quarta-feira, 28 de Julho, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
08:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo F, Ludwig/Kozuch v Sluková/Hermannová
09:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo E, N. Makroguzova/Kholomina v Martínez/Echevarria
10:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo A, Herrera/Gavira v McHugh/Schumann
13:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo C, Ahmed Tijan/Cherif v Rossi/Carambula
14:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo E, Artacho/Clancy v Menegatti/Orsi Toth
15:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo A, Mol/Sørum v Leshukov/Semenov
02:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo D, Claes/Sponcil v Makokha/Khadambi
03:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo A, Pavan/Humana-Paredes v Heidrich/Vergé-Dépré
04:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo D, Lucena/Dalhausser v Azaad/Capogrosso
Quinta-feira, 29 de Julho, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
08:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo A, Borger/Sude v Schoon/Stam
09:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo B, Perušic/Schweiner v Gaxiola/Rubio
10:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo B, Krasilnikov/Stoyanovskiy v Plavins/Tocs
13:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo C, Wang F/Xia X Y v Gallay/Pereyra
14:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo C, Agatha/Duda v Bansley/Wilkerson
15:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo D, Alison/Álvaro Filho v Brouwer/Meeuwsen
02:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo B, Klineman/Ross v Keizer/Meppelink
03:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo C, Rossi/Carambula v Gerson/Heidrich
04:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo E, M. Grimalt/E. Grimalt v Abicha/El Graoui
Sexta-feira, 30 de Julho, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
08:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo E, Artacho/Clancy v N. Makroguzova/Kholomina
09:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo F, Lupo/Nicolai v Losiak/Kantor
10:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo B, Liliana/Elsa v Xue C/Wang X X
13:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo E, Menegatti/Orsi Toth v Martínez/Echevarria
14:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo E, Fijalek/Bryl v Bruno/Evandro
15:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo C, Ahmed Tijan/Cherif v Gibb/Bourne
02:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo D, Ana Patricia/Rebecca v Claes/Sponcil
03:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo D, Kravcenoka/Graudina v Makokha/Khadambi
04:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo F, Shiratori/Ishijima v Thole/Wickler
Sábado, 31 de Julho, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
08:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo B, Plavins/Tocs v Gaxiola/Rubio
09:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo B, Krasilnikov/Stoyanovskiy v Perušic/Schweiner
10:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Lucky Loser
13:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Lucky Loser
14:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Lucky Loser
15:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Lucky Loser
02:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Últimos 16
03:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Últimos 16
06:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Últimos 16
Domingo, 1 de Agosto, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
07:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Últimos 16
10:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Últimos 16
11:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Últimos 16
14:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Últimos 16
15:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Últimos 16
02:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Últimos 16
03:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Últimos 16
06:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Últimos 16
Segunda-feira, 2 de Agosto, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
07:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Últimos 16
10:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Últimos 16
11:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Últimos 16
14:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Últimos 16
15:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Últimos 16
02:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Quartas de Final
03:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Quartas de Final
Terça-feira, 3 de Agosto, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
14:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Quartas de Final
15:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Quartas de Final
02:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Quartas de Final
03:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Quartas de Final
Quarta-feira, 4 de Agosto, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
14:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Quartas de Final
15:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Quartas de Final
02:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Semifinal
03:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Semifinal
Quinta-feira, 5 de Agosto, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
14:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Semifinal
15:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Semifinal
03:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Finais
04:30Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Finais
Sexta-feira, 6 de Agosto, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
03:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Finais
04:30Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Finais
Sexta-feira, 23 de Julho, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
02:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo F, Murakami/Ishii v Sluková/HermannováVer resultados
03:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo D, Alison/Álvaro Filho v Azaad/CapogrossoVer resultados
04:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo C, Agatha/Duda v Gallay/PereyraVer resultados
05:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo A, Pavan/Humana-Paredes v Schoon/StamVer resultados
Sábado, 24 de Julho, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
08:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo F, Betschart/Hüberli v Ludwig/KozuchVer resultados
09:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo A, Leshukov/Semenov v Herrera/GaviraVer resultados
10:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo A, Heidrich/Vergé-Dépré v Borger/SudeVer resultados
13:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo C, Bansley/Wilkerson v Wang F/Xia X YVer resultados
14:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo D, Brouwer/Meeuwsen v Lucena/DalhausserVer resultados
15:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo A, Mol/Sørum v McHugh/SchumannVer resultados
02:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo B, Klineman/Ross v Xue C/Wang X XVer resultados
03:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo F, Shiratori/Ishijima v Losiak/KantorVer resultados
04:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo E, Bruno/Evandro v M. Grimalt/E. GrimaltVer resultados
05:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo E, Artacho/Clancy v Martínez/EchevarriaVer resultados
Domingo, 25 de Julho, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
08:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo E, N. Makroguzova/Kholomina v Menegatti/Orsi TothVer resultados
09:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo E, Fijalek/Bryl v Abicha/El GraouiVer resultados
10:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo C, Ahmed Tijan/Cherif v Gerson/HeidrichVer resultados
13:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo F, Thole/Wickler v Lupo/NicolaiVer resultados
14:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo B, Keizer/Meppelink v Liliana/ElsaVer resultados
15:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo C, Gibb/Bourne v Rossi/CarambulaVer resultados
02:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo D, Claes/Sponcil v Kravcenoka/GraudinaVer resultados
03:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo B, Krasilnikov/Stoyanovskiy v Gaxiola/RubioVer resultados
04:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo D, Ana Patricia/Rebecca v Makokha/KhadambiVer resultados
05:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo A, Pavan/Humana-Paredes v Borger/SudeVer resultados
Segunda-feira, 26 de Julho, 2021
hora (EST)EsporteEventResultado
08:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo A, Leshukov/Semenov v McHugh/SchumannVer resultados
09:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo F, Betschart/Hüberli v Sluková/HermannováVer resultados
10:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo B, Perušic/Schweiner v Plavins/TocsVer resultados
13:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo F, Murakami/Ishii v Ludwig/KozuchVer resultados
14:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo A, Heidrich/Vergé-Dépré v Schoon/StamVer resultados
15:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo A, Mol/Sørum v Herrera/GaviraVer resultados
02:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo B, Klineman/Ross v Liliana/ElsaVer resultados
03:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo F, Shiratori/Ishijima v Lupo/NicolaiVer resultados
04:00Vôlei de PraiaFeminino por equipes, Preliminar, Grupo C, Bansley/Wilkerson v Gallay/PereyraVer resultados
05:00Vôlei de PraiaMasculino por equipes, Preliminar, Grupo D, Alison/Álvaro Filho v Lucena/DalhausserVer resultados

Classificação - Vôlei

Grupo AVDPTS
JAP206
IRI205
POL114
ITA112
CAN021
VEN020
Grupo BVDPTS
ROC206
BRA205
USA113
FRA113
ARG021
TUN020
Grupo AVDPTS
SRB206
BRA205
JAP113
CDS113
DOM021
KEN020
Grupo BVDPTS
USA206
ITA206
TUR113
ROC113
ARG020
CHN020

Programação - Vôlei

timeEvent
Vôlei Feminino, Fase de Grupos, Grupo A, JPN x SRB
Vôlei Feminino, Fase de Grupos, Grupo B, ITA x TUR
Vôlei Feminino, Fase de Grupos, Grupo A, BRA x DOM
Vôlei Feminino, Fase de Grupos, Grupo A, KOR x KEN
Vôlei Masculino, Fase de Grupos, Grupo A, CAN x IRI
Vôlei Masculino, Fase de Grupos, Grupo B, USA x TUN

Quadro de Medalhas

Líder geral de medalhas

  • 25
    USA
  • 21
    CHN
  • 18
    JPN

Líder individual de medalhas

Ouro
JPN 10
USA 9
CHN 9
Prata
USA 8
ROC 7
CHN 5
Bronze
USA 8
CHN 7
ITA 6

Líder geral de medalhas

  • 2
    San
    San
  • 2
    Je Deok
    Je Deok
  • 2
    Kiefer
    Kiefer

Líder individual de medalhas

Ouro
San 2
Je Deok 2
Kiefer 2
Prata
Deriglazova 2
Batsarashkina 1
MacNeil 1
Bronze
Korobeynikova 2
Ranxin 1
Haoran 1

Notícias Olímpicas