Classificação da MLB 2026
Liga Americana
| Leste |
| Central |
| Oeste |
| V | D | % Vit. | JA | PTS | PTS contra | Dif. pts. | STRK | POFF |
| 78 | 59 | .569 | 4 | 622 | 505 | +117 | V2 | >99.9% |
| 75 | 63 | .543 | 7.5 | 618 | 533 | +85 | V1 | 98.2% |
| 82 | 55 | .599 | - | 618 | 565 | +53 | D1 | >99.9% |
| 68 | 70 | .493 | 14.5 | 548 | 598 | -50 | V3 | 25.7% |
| 68 | 69 | .496 | 14 | 626 | 644 | -18 | V3 | 21.5% |
| V | D | % Vit. | JA | PTS | PTS contra | Dif. pts. | STRK | POFF |
| 63 | 74 | .460 | 9 | 597 | 542 | +55 | D2 | 0.8% |
| 69 | 68 | .504 | 3 | 557 | 559 | -2 | V1 | 50.6% |
| 72 | 65 | .526 | - | 655 | 614 | +41 | D2 | 85.4% |
| 62 | 76 | .449 | 10.5 | 590 | 673 | -83 | D1 | 0.1% |
| 66 | 72 | .478 | 6.5 | 637 | 683 | -46 | V2 | 7.7% |
| V | D | % Vit. | JA | PTS | PTS contra | Dif. pts. | STRK | POFF |
| 68 | 70 | .493 | 1.5 | 562 | 606 | -44 | V2 | 26.0% |
| 64 | 74 | .464 | 5.5 | 538 | 611 | -73 | D5 | 14.2% |
| 52 | 85 | .380 | 17 | 555 | 637 | -82 | D7 | <0.1% |
| 69 | 68 | .504 | - | 624 | 667 | -43 | V1 | 70.3% |
| 53 | 85 | .384 | 16.5 | 597 | 795 | -198 | D4 | <0.1% |
Liga nacional
| Leste |
| Central |
| Oeste |
| V | D | % Vit. | JA | PTS | PTS contra | Dif. pts. | STRK | POFF |
| 82 | 56 | .594 | - | 639 | 526 | +113 | D1 | >99.9% |
| 69 | 69 | .500 | 13 | 597 | 585 | +12 | D1 | 2.2% |
| 77 | 60 | .562 | 4.5 | 622 | 592 | +30 | V4 | 98.1% |
| 62 | 76 | .449 | 20 | 565 | 617 | -52 | V1 | <0.1% |
| 66 | 74 | .471 | 17 | 726 | 707 | +19 | V1 | <0.1% |
| V | D | % Vit. | JA | PTS | PTS contra | Dif. pts. | STRK | POFF |
| 85 | 53 | .616 | - | 686 | 523 | +163 | D2 | >99.9% |
| 78 | 60 | .565 | 7 | 742 | 601 | +141 | V1 | 98.1% |
| 68 | 70 | .493 | 17 | 610 | 625 | -15 | D2 | 0.8% |
| 67 | 71 | .486 | 18 | 669 | 643 | +26 | V2 | 1.4% |
| 65 | 73 | .471 | 20 | 570 | 683 | -113 | D1 | <0.1% |
| V | D | % Vit. | JA | PTS | PTS contra | Dif. pts. | STRK | POFF |
| 82 | 55 | .599 | - | 670 | 517 | +153 | V1 | >99.9% |
| 73 | 65 | .529 | 9.5 | 588 | 573 | +15 | V1 | 52.1% |
| 73 | 65 | .529 | 9.5 | 625 | 620 | +5 | D1 | 47.3% |
| 57 | 81 | .413 | 25.5 | 567 | 637 | -70 | V2 | <0.1% |
| 52 | 85 | .380 | 30 | 644 | 786 | -142 | D4 | <0.1% |
As posições se atualizam no final de cada jogo.
Glossário
- V:Vitórias
- D:Derrotas
- % VIT.:% vitórias
- JA:Jogos atrás
- PTS:Corridas anotadas
- PTS CONTRA:Corridas permitidas
- DIF. PTS.:Diferença de pontos
- STRK:Sequência Atual
- POFF:% chance of making the playoffs