<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 8 em Tóquio

Após uma sexta-feira dura em Tóquio em esportes como o judô e futebol feminino, mas de comemoração com outros, como o vôlei e natação, o Brasil volta as suas atenções a mais um dia de Jogos Olímpicos com esperanças renovadas para mais emoções.

Em um dos jogos mais esperados do grupo B, o Brasil encara a Suécia no handball feminino. Já no futebol masculino será a vez de a seleção brasileira encarar o Egito pelas quartas de final.

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

O dia olímpico ainda vai esquentar com Bruno Fratus nos 50m livres na natação, Wanderson de Oliveira no boxe, o vôlei feminino contra a Sérvia, regatas decisivas na vela e muito mais. Programe-se!

Veja o calendário completo do dia 8 das Olimpíadas:

19h30
Triatlo

Revezamento misto

19h30
Golfe masculino

3ª rodada

20h30
Hipismo

CCE por equipes e individual - eliminatórias - CARLOS PARRO

21h
Vôlei de praia feminino

Ana Patrícia e Rebeca (BRA) x Claes e Sponcil (EUA)

21h
Atletismo feminino

400m com barreiras - 1ª rodada - CHAYENNE DA SILVA

21h
Rugby Sevens

Brasil x Japão - disputa do 11º lugar

21h
Vôlei feminino

República Dominicana x Quênia

21h
Handebol feminino

Angola x Japão

21h
Badminton

Quartas de final do simples masculino e semifinais das duplas mistas

21h
Tiro esportivo

Trap por equipe mistas - classificação

21h30
Tiro com arco masculino

Oitavas de final
Mauro Nespoli (ITA) x Marcus D'Almeida (BRA)

21h30
Atletismo feminino

Lançamento de disco - classificatória grupo A - FERNANDA MARTINS

21h30
Hóquei sobre grama feminino

China x Nova Zelândia

21h30
Rugby Sevens

Canadá x Quênia - disputa do 9º lugar

21h40
Atletismo masculino

Salto com vara - classificatória - AUGUSTO DUTRA e THIAGO BRAZ

21h50
Atletismo masculino

800m - 1ª rodada - THIAGO ANDRÉ

22h
Basquete masculino

Irã x França

22h
Vôlei de praia feminino

Graudina e Kravcenoka (LET) x Makokha e Khadambi (QUE)

22h
Esgrima feminina

Sabre por equipes

22h
Polo aquático masculino

Montenegro x Cazaquistão

22h
Hóquei sobre grama feminino

Japão x Espanha

22h
Rugby Sevens

Comitê Olímpico Russo x Austrália - disputa do 5º ao 8º lugar

22h10
Ciclismo BMX feminino

Park - ranqueamento

22h30
Natação masculina

100m borboleta - FINAL

22h30
Rugby Sevens

EUA x China - disputa do 5º ao 8º lugar

22h37
Natação feminina

200m costas - FINAL

22h45
Atletismo feminino

100m com barreiras - 1ª rodada - KETILEY BATISTA

22h46
Natação feminina

800m livre - FINAL

22h55
Atletismo feminino

Lançamento de disco - classificatória, grupo B - ANDRESSA MORAIS

23h
Judô

Disputa por equipes
BRASIL na 4ª luta do tatame 2, já nas quartas de final

23h
Vôlei de praia masculino

Gottsu e Shiratori (JAP) x Thole e Wickler (ALE)

23h
Handebol feminino

Montenegro x Coreia do Sul

23h
Boxe

Masculino até 52kg - preliminares
Masculino até 63kg - preliminares
Feminino até 75kg - quartas de final
Feminino até 57kg - semifinal

23h
Rugby Sevens

Nova Zelândia x Fiji - semifinal

23h05
Vôlei feminino

EUA x Comitê Olímpico Russo

23h11
Natação masculina

50m livre - semifinal - BRUNO FRATUS

23h20
Ciclismo BMX masculino

Park - ranqueamento

23h30
Polo aquático masculino

Austrália x Espanha

23h30
Rugby Sevens

Grã-Bretanha x França - semifinal

23h32
Natação feminina

50m livre - semifinal

23h35
Atletismo masculino

100m - preliminares

23h43
Natação
Revezamento misto 4x100m medley - FINAL

23h45
Hóquei sobre grama feminino

Argentina x Austrália

23h50
Levantamento de peso masculino

Até 81kg e até 96kg - GRUPO B

0h
Beisebol

Japão x México

0h
Tiro esportivo feminino

Carabina 50m 3 posições - classificação

0h05
Vela

Regatas 10, 11 e 12 da 49er masculina - MARCO GRAEL e GABRIEL BORGES
Regatas 7 e 8 da Finn masculina - JORGE ZARIFF
Regatas 7, 8 e 9 da Nacra mista - SAMUEL ALBRECHT e GABRELA NICOLINO
Regatas 11 e 12 da 49ers feminina - MARTINE GRAEL e KAHENA KUNZE

0h15
Hóquei sobre grama feminino

Índia x África do Sul

1h
Ginástica de trampolim masculina

Classificatória

1h30
Tiro esportivo

Trap por equipe mistas - Disputa do bronze

1h40
Basquete masculino

Itália x Nigéria

2h
Polo aquático masculino

EUA x Hungria

2h05
Tiro esportivo
Trap por equipe mistas - Disputa do ouro

2h15
Handebol feminino

Comitê Olímpico Russo x França

2h20
Vôlei feminino

Argentina x Turquia

2h33
Vela

Regata da medalha da RS:X feminina - PATRÍCIA FREITAS

2h45
Tiro com arco masculino

Quartas de final

2h50
Ginástica de trampolim masculina

FINAL

3h

Tênis
QUADRA CENTRAL
Novak Djokovic (SER) x Pablo Carreño Busta (ESP) - disputa do bronze masculina
Elena Rybakina (CAZ) x Elina Svitolina (UCR) - disputa do bronze feminina
Belinda Bencic (SUI) x Marketa Vondrusova (RTC) - disputa do ouro feminina

QUADRA 1
Kudermetova e Vesnina (RUS) x Laura Pigossi e Luisa Stefani (BRA) - disputa do bronze das duplas femininas
Stojanovic e Djokovic (SER) x Barty e Peers (AUS) - disputa do bronze das duplas mistas

3h
Vôlei de praia masculino

Plavins e Tocs (LET) x Gaxiola e Rubio (MEX)

3h
Saltos ornamentais feminino

Trampolim 3m - semifinal

3h30
Polo aquático masculino

Croácia x Sérvia

3h33
Vela

Regata da medalha da RS:X masculina

3h45
Tiro com arco masculino

Semifinais

3h50
Levantamento de peso masculino

Até 81kg - GRUPO A

4h
Tiro esportivo feminino

Carabina 50m 3 posições - FINAL

4h
Vôlei de praia masculino

Krasilnikov e Stoyanovskiy (RUS) x Perusic e Schweiner (RTC)

4h15
Handebol feminino

Brasil x Suécia

4h25
Vôlei feminino

Sérvia x Brasil

4h30
Tiro com arco masculino

Disputa do bronze

4h30
Rugby Sevens

Disputa do 7º lugar

4h45
Tiro com arco masculino

Disputa do ouro

5h

Judô
Disputa por equipes - disputas dos bronzes e do ouro

5h
Futebol masculino

Espanha x Costa do Marfim - quartas de final

5h
Boxe

Masculino até 52kg - preliminares
Masculino até 63kg - preliminares
Feminino até 75kg - quartas de final
Feminino até 57kg - semifinal

5h
Vôlei de praia feminino

Repescagem - a definir

5h
Rugby Sevens

Disputa do 5º lugar

5h20
Basquete masculino

Austrália x Alemanha

5h30
Rugby Sevens

Disputa do bronze

6h
Rugby Sevens

Disputa do ouro

6h
Futebol masculino

Japão x Nova Zelândia - quartas de final

6h
Badminton

Disputa do bronze e do ouro nas duplas masculinas
Semifinais do simples feminino

6h18
Boxe masculino

Dzmitry Asanau (BLR) x Wanderson de Oliveira (BRA)

6h20
Polo aquático masculino

Itália x Japão

6h30
Esgrima feminina

Sabre por equipes - disputa do bronze

6h30
Hóquei sobre grama feminino

Alemanha x Holanda

7h
Futebol masculino

Brasil x Egito - quartas de final

7h
Beisebol

Coreia do Sul x EUA

7h10
Atletismo masculino

Salto em distância - classificatória - SAMORY FRAGA e ALEXSANDRO MELO

7h15
Atletismo feminino

100m - semifinal

7h30
Esgrima feminina

Sabre por equipes - disputa do ouro

7h30
Handebol feminino

Hungria x Espanha

7h40
Vôlei feminino

Japão x Coreia do Sul

7h45
Atletismo masculino

100m - 1ª rodada - FELIPE BARDI, RODRIGO NASCIMENTO e PAULO ANDRÉ

7h50
Levantamento de peso masculino

Até 96kg - GRUPO A

7h50
Polo aquático masculino

África do Sul x Grécia

8h
Futebol masculino

Coreia do Sul x México - quartas de final

8h
Vôlei de praia feminino

Repescagem - a definir

8h15
Atletismo masculino

Lançamento de disco - FINAL

8h45
Hóquei sobre grama feminino

Irlanda x Grã-Bretanha

8h50
Atletismo feminino

800m - semifinais

9h
Basquete masculino

EUA x República Tcheca

9h
Vôlei de praia masculino

Repescagem - a definir

9h30
Handebol feminino

Noruega x Holanda

9h35
Atletismo

Revezamento 4x400m misto - FINAL

9h45
Vôlei feminino

China x Itália

9h50
Atletismo feminino

100m - FINAL

10h
Vôlei de praia masculino

Repescagem - a definir