<
>

Brasileiros brilham na estreia em Margaret River

Gabriel Medina garantiu vaga no próximo round na Austrália (Foto: Brian Bielmann/AFP)

Nesta terça-feira, começou a etapa de Margaret River, na Austrália, da Liga Mundial de Surfe (WSL, na sigla em inglês), e os brasileiros foram bem. No masculino, oito representantes nacionais avançaram para o round 3, e no feminino, Tati Weston-Webb também garantiu vaga na próxima fase.

Italo Ferreira, com um 7.13 após um cutback e pancadas no lip, e Gabriel Medina, com um 6.37, lideraram os brasileiros. Além deles, Filipe Toledo, Jadson André, Peterson Crisanto, Deivid Silva, Michael Rodrigues e Jesse Mendes também garantiram vaga na próxima fase, que será realizada nesta quinta-feira, às 20h (horário de Brasília).

No feminino, Tatiana Weston-Webb teve pela frente a australiana Sally Fitzgibbons, vice-campeã da etapa em Keramas, na Indonésia, e a brasileira Silvana Lima. Sem se intimidar, Tati apresentou belos cutbacks para somar 13.90 e se classificar em primeiro lugar na bateria 5 do Round 1. Silvana Lima, por sua vez, ficou no terceiro lugar e vai disputar a repescagem.

Resultados do Round 1 – Masculino – Margaret River – Mundial de surfe

1º e 2º colocados vão para o Round 3. O 3º colocado vai para a repescagem

Bateria 1: John John Florence (EUA) 12.84 x Kelly Slater (EUA) 10.34 x Jadson André (BRA) 11.64

Bateria 2: Kanoa Igarashi (JAP) 12.73 x Yago Dora (BRA) 9.33 x Soli Bailey (AUS) 11.80

Bateria 3: Julian Wilson (AUS) 10.27 x Peterson Crisanto (BRA) 10.56 x Caio Ibelli (BRA) 10.17

Bateria 4: Ítalo Ferreira (BRA) 14.03 x Joan Duru (FRA) 12.84 x Frederico Morais (POR) 11.90

Bateria 5: Gabriel Medina (BRA) 14.70 x Deivid Silva (BRA) 11.94 x Jacob Wilcox (AUS) 11.60

Bateria 6: Filipe Toledo (BRA) 14.73 x Sebastian Zietz (EUA) 11.50 x Jack Robinson (AUS) 0.00

Bateria 7: Jordy Smith (AFS) 14.77 x Adrian Buchan (AUS) 8.93 x Ricardo Christie (AUS) 9.14

Bateria 8: Kolohe Andino (EUA) 11.70 x Seth Moniz (EUA) 11.23 x Jack Freestone (AUS) 10.73

Bateria 9: Conner Coffin (EUA) 9.77 x Ryan Callinan (AUS) 11.57 x Leonardo Fioravanti (ITA) 9.57

Bateria 10: Wade Carmichael (AUS) 11.50 x Michael Rodrigues (BRA) 12.67 x Ezekiel Lau (EUA) 13.53

Bateria 11: Jeremy Flores (FRA) 13.34 x Willian Cardoso (BRA) 9.70 x Jesse Mendes (BRA) 14.60

Bateria 12: Owen Wright (AUS) 12.10 x Michael Bourez (FRA) 5.33 x Griffin Colapinto (EUA) 12.00

Repescagem masculina:

1º e 2º colocados vão para o Round 3. O 3º colocado está eliminado.

Bateria 1: Wade Carmichael (AUS) x Jack Freestone (AUS) x Jack Robinson (AUS)

Bateria 2: Michel Bourez (FRA) x Leonardo Fioravanti (ITA) x Jacob Willcox (AUS)

Bateria 3: Willian Cardoso (BRA) x Yago Dora (BRA) x Frederico Morais (POR)

Bateria 4: Adrian Buchan (AUS) x Kelly Slater (EUA ) x Caio Ibelli (BRA)

Resultados Round 1 – Feminino – Margaret River – Mundial de surfe

1º e 2º colocados vão para o Round 3. O 3º colocado vai para a repescagem

Bateria 1: Caroline Marks (EUA) 11.83 x Johanne Defay (FRA) 7.76 x Paige Hareb (AUS) 8.17

Bateria 2: Carissa Moore (EUA) 14.43 x Nikki Van Dijk (AUS) 8.93 x Keely Andrew (AUS) 11.10

Bateria 3: Stephanie Gilmore (AUS) 15.23 x Coco Ho (EUA) 12.50 x Mia McCarthy 8.06

Bateria 4: Courtney Conlogue (EUA) 12.77 x Brisa Hennessy (CRI) 10.47 x Macy Callaghan (AUS) 8.00

Bateria 5: Sally Fitzgibbons (AUS) 12.67 x Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.90 x Silvana Lima (BRA) 7.44

Bateria 6: Malia Manuel (EUA) 9.26 x Lakey Peterson (EUA) 13.16 x Bronte Macaulay (AUS) 0.00

Repescagem feminina:

1º e 2º colocados vão para o Round 3. O 3º colocado está eliminado.

Bateria 1: Johanne Defay (FRA) x Silvana Lima (BRA) x Mia McCarthy (AUS)

Bateria 2: Nikki Van Dijk (AUS) x Bronte Macaulay (AUS) x Macy Callaghan (AUS)