<
>

Prêmio Brasil Olímpico: Isaquias faz história, passa Cielo e é eleito atleta do ano pela 4ª vez

play
'Meu coração começou a acelerar': Rebeca conta no Bola da Vez bastidores de como manteve calma para ser ouro nas Olimpíadas (1:32)

Rebeca Andrade, ouro e prata nas Olimpíadas de Tóquio, é a convidada do Bola da Vez nesta semana | CLIQUE AQUI e assista ao Bola da Vez no Star+ (1:32)

Lenda da canoagem, brasileiro foi premiado na festa de gala do esporte brasileiro, em Aracaju


O Prêmio Brasil Olímpico aconteceu nesta terça-feira, no Teatro Tobias Barreto, em Aracaju, Sergipe. A festa de gala teve sua edição de 2021, depois da de 2020 ser cancelada pela pandemia, e celebrou a melhor campanha do esporte brasileiro na Olimpíada de Tóquio-2020. E Isaquias Queiroz escreveu seu nome na história.

O baiano de 27 anos foi eleito o atleta masculino do ano pelo COB pela quarta vez em sua carreira (2015, 2016, 2018 e 2021), ultrapassando César Cielo (2008, 2009, e 2011) e se tornando recordista da premiação, existente desde 1999.

Isaquias coroou seu 2021 com o ouro nos 1000m da categoria C-1 da canoagem de velocidade na Olimpíada de Tóquio-2020.

Em 2016, ele já havia conquistados duas medalhas de prata e uma de bronze nas Olimpíadas do Rio de Janeiro. Tudo isso com apenas 27 anos de idade completados em 2021.

Isaquias superou Hebert Conceição, ouro no boxe, e Ítalo Ferreira, ouro no surfe, na premiação do COB.

Ao todo, foram 21 medalhas do Brasil, melhor participação do país na sua história, com 7 ouros, igualando o recorde obtido na Rio-2016.

Os vencedores dos prêmios para cada modalidade são:

Atletismo - Alison dos Santos
Badminton - Ygor Coelho
Basquete 3x3 - Fabrício Veríssimo
Basquete 5 x 5 - Clarissa dos Santos
Beisebol - Thyago Vieira
Boxe - Hebert Conceição Souza
Canoagem Slalom - Ana Sátila
Canoagem Velocidade - Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX Freestyle - Eduarda Bordignon
Ciclismo BMX Racing - Renato Rezende
Ciclismo Estrada – Vinícius Rangel
Ciclismo Mountain Bike - Henrique Avancini
Ciclismo Pista - Wellyda Rodrigues
Desportos na Neve - Michel Macedo
Desportos no Gelo - Nicole Silveira
Escalada Esportiva - Felipe Ho Foganholo
Esgrima - Nathalie Moellhausen
Futebol - Richarlison
Ginástica Artística - Rebeca Andrade
Ginástica de Trampolim - Camilla Gomes
Ginástica Rítmica - Duda Arakaki
Golfe - Alexandre Rocha
Handebol - Bruna de Paula
Hipismo Adestramento - João Victor Oliva
Hipismo CCE - Carlos Parro
Hipismo Saltos - Marlon Zanotelli
Hóquei sobre Grama e Indoor - Vinicius Vaz
Judô - Mayra Aguiar
Karatê – Vinícius Figueira
Levantamento de Pesos - Jaqueline Ferreira
Maratona Aquática - Ana Marcela Cunha
Nado Artístico - Laura Miccuci e Luisa Borges
Natação - Bruno Fratus
Pentatlo Moderno - Danilo Fagundes
Polo Aquático - Ana Beatriz Mantellato
Remo - Lucas Verthein
Rugby - Isadora Cerullo
Saltos Ornamentais - Kawan Pereira
Skate - Rayssa Leal
Softbol - Mariana Pereira
Surfe - Italo Ferreira
Taekwondo - Milena Titoneli
Tênis - Luisa Stefani e Laura Pigossi
Tênis de Mesa - Hugo Calderano
Tiro com Arco - Marcus D’Almeida
Tiro Esportivo - Felipe Wu
Triatlo – Vittoria Lopes
Vela - Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei – Fernanda Garay
Vôlei de Praia - Duda Lisboa
Wrestling - Laís Nunes
Atleta da Toricda - Fernanda Garay