<
>

Prêmio Brasil Olímpico: Rebeca Andrade coroa 2021 mágico e é eleita melhor atleta do ano

play
'Meu coração começou a acelerar': Rebeca conta no Bola da Vez bastidores de como manteve calma para ser ouro nas Olimpíadas (1:32)

Rebeca Andrade, ouro e prata nas Olimpíadas de Tóquio, é a convidada do Bola da Vez nesta semana | CLIQUE AQUI e assista ao Bola da Vez no Star+ (1:32)

Ginasta se destacou na festa de gala do esporte brasileiro, que aconteceu em Aracaju, nesta terça-feira


O Prêmio Brasil Olímpico aconteceu nesta terça-feira, no Teatro Tobias Barreto, em Aracaju, Sergipe. A festa de gala tem sua edição de 2021, depois da de 2020 ser cancelada pela pandemia, e celebrou a campanha histórica do esporte brasileiro na Olimpíada de Tóquio-2020. Rebeca Andrade, que conquistou uma medalha de ouro e uma prata, se destacou entre as mulheres.

A jovem de 22 anos, que foi ouro no salto e prata no individual geral, venceu o prêmio de atleta do ano dado pelo Comitê Olímpico Brasileiro.

Ela superou Ana Marcela Cunha, ouro na maratona aquática, e Rayssa Leal, prata no skate street em Tóquio-2020.

Ao todo, foram 21 medalhas, melhor participação do país na sua história, com 7 ouros, igualando o recorde obtido na Rio-2016.

Rebeca encantou o Brasil e o mundo com suas performances em Tóquio, ao som de "Baile de Favela", se tornando a primeira brasileira campeã olímpica na ginástica.

Os vencedores dos prêmios para cada modalidade também foram conhecidos:

Atletismo - Alison dos Santos
Badminton - Ygor Coelho
Basquete 3x3 - Fabrício Veríssimo
Basquete 5 x 5 - Clarissa dos Santos
Beisebol - Thyago Vieira
Boxe - Hebert Conceição Souza
Canoagem Slalom - Ana Sátila
Canoagem Velocidade - Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX Freestyle - Eduarda Bordignon
Ciclismo BMX Racing - Renato Rezende
Ciclismo Estrada – Vinícius Rangel
Ciclismo Mountain Bike - Henrique Avancini
Ciclismo Pista - Wellyda Rodrigues
Desportos na Neve - Michel Macedo
Desportos no Gelo - Nicole Silveira
Escalada Esportiva - Felipe Ho Foganholo
Esgrima - Nathalie Moellhausen
Futebol - Richarlison
Ginástica Artística - Rebeca Andrade
Ginástica de Trampolim - Camilla Gomes
Ginástica Rítmica - Duda Arakaki
Golfe - Alexandre Rocha
Handebol - Bruna de Paula
Hipismo Adestramento - João Victor Oliva
Hipismo CCE - Carlos Parro
Hipismo Saltos - Marlon Zanotelli
Hóquei sobre Grama e Indoor - Vinicius Vaz
Judô - Mayra Aguiar
Karatê – Vinícius Figueira
Levantamento de Pesos - Jaqueline Ferreira
Maratona Aquática - Ana Marcela Cunha
Nado Artístico - Laura Miccuci e Luisa Borges
Natação - Bruno Fratus
Pentatlo Moderno - Danilo Fagundes
Polo Aquático - Ana Beatriz Mantellato
Remo - Lucas Verthein
Rugby - Isadora Cerullo
Saltos Ornamentais - Kawan Pereira
Skate - Rayssa Leal
Softbol - Mariana Pereira
Surfe - Italo Ferreira
Taekwondo - Milena Titoneli
Tênis - Luisa Stefani e Laura Pigossi
Tênis de Mesa - Hugo Calderano
Tiro com Arco - Marcus D’Almeida
Tiro Esportivo - Felipe Wu
Triatlo – Vittoria Lopes
Vela - Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei – Fernanda Garay
Vôlei de Praia - Duda Lisboa
Wrestling - Laís Nunes
Atleta da Toricda - Fernanda Garay