<
>

Prêmio Brasil Olímpico: veja os vencedores de cada categoria e candidatos a atleta do ano e da torcida

play
'Meu coração começou a acelerar': Rebeca conta no Bola da Vez bastidores de como manteve calma para ser ouro nas Olimpíadas (1:32)

Rebeca Andrade, ouro e prata nas Olimpíadas de Tóquio, é a convidada do Bola da Vez nesta semana | CLIQUE AQUI e assista ao Bola da Vez no Star+ (1:32)

Festa de gala do esporte brasileiro acontece em Aracaju, nesta terça-feira, às 20h


O Prêmio Brasil Olímpico acontece nesta terça-feira, no Teatro Tobias Barreto, em Aracaju, Sergipe. A festa de gala tem sua edição de 2021, depois da de 2020 ser cancelada pela pandemia, e irá celebrar a campanha histórica do esporte brasileiro na Olimpíada de Tóquio-2020.

Ao todo, foram 21 medalhas, melhor participação do país na sua história, com 7 ouros, igualando o recorde obtido na Rio-2016.

As principais premiações ainda a serem anunciadas no evento são as de Atleta do Ano e Atleta da Torcida.

Na premiação de melhor do ano, concorrem Ana Marcela Cunha (maratonas aquáticas), Rayssa Leal (skate) e Rebeca Andrade (ginástica artística), no feminino; e Hebert Conceição (boxe), Isaquias Queiroz (canoagem velocidade) e Italo Ferreira (surfe), no masculino.

O Atleta da Torcida é definido em votação popular através do site www.pbo.cob.org.br. E os candidatos são: Alison Santos (atletismo), Ana Marcela Cunha (maratonas aquáticas), Beatriz Ferreira (boxe), Bruno Fratus (natação), Darlan Romani (atletismo), Douglas Souza (vôlei), Fernanda Garay (vôlei), Formiga (futebol), Gabriel Medina (surfe), Hebert Souza (boxe), Isaquias Queiroz (canoagem velocidade), Ítalo Ferreira (surfe), Kahena Kunze (vela), Martine Grael (vela), Mayra Aguiar (judô)t, Pedro Barros (skate), Rayssa Leal (skate), Rebeca Andrade (ginástica artística), Robert Scheidt (vela) e Rosamaria Montibeller (vôlei).

Representando os valores positivos do esporte, o Troféu Adhemar Ferreira da Silva será entregue à Janeth dos Santos Arcain, uma das estrelas da principal geração do basquete feminino do Brasil, e dona de duas medalhas olímpicas - prata em Atlanta 1996 e bronze em Sydney 2000 – e do título mundial em 1994. Janeth receberá a homenagem das mãos da filha de Adhemar, Adyel Silva.

Haverá ainda a entrega dos troféus de Melhores Treinadores do Ano para André Jardine (futebol), nas modalidades coletivas; Fernando Possenti (maratonas aquáticas), Francisco Porath (ginástica artística), Javier Torres (vela), Lauro Souza (canoagem velocidade) e Mateus Alves (boxe), nas individuais.

Os vencedores dos prêmios para cada modalidade já são conhecidos. São eles:

Atletismo - Alison dos Santos
Badminton - Ygor Coelho
Basquete 3x3 - Fabrício Veríssimo
Basquete 5 x 5 - Clarissa dos Santos
Beisebol - Thyago Vieira
Boxe - Hebert Conceição Souza
Canoagem Slalom - Ana Sátila
Canoagem Velocidade - Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX Freestyle - Eduarda Bordignon
Ciclismo BMX Racing - Renato Rezende
Ciclismo Estrada – Vinícius Rangel
Ciclismo Mountain Bike - Henrique Avancini
Ciclismo Pista - Wellyda Rodrigues
Desportos na Neve - Michel Macedo
Desportos no Gelo - Nicole Silveira
Escalada Esportiva - Felipe Ho Foganholo
Esgrima - Nathalie Moellhausen
Futebol - Richarlison
Ginástica Artística - Rebeca Andrade
Ginástica de Trampolim - Camilla Gomes
Ginástica Rítmica - Duda Arakaki
Golfe - Alexandre Rocha
Handebol - Bruna de Paula
Hipismo Adestramento - João Victor Oliva
Hipismo CCE - Carlos Parro
Hipismo Saltos - Marlon Zanotelli
Hóquei sobre Grama e Indoor - Vinicius Vaz
Judô - Mayra Aguiar
Karatê – Vinícius Figueira
Levantamento de Pesos - Jaqueline Ferreira
Maratona Aquática - Ana Marcela Cunha
Nado Artístico - Laura Miccuci e Luisa Borges
Natação - Bruno Fratus
Pentatlo Moderno - Danilo Fagundes
Polo Aquático - Ana Beatriz Mantellato
Remo - Lucas Verthein
Rugby - Isadora Cerullo
Saltos Ornamentais - Kawan Pereira
Skate - Rayssa Leal
Softbol - Mariana Pereira
Surfe - Italo Ferreira
Taekwondo - Milena Titoneli
Tênis - Luisa Stefani e Laura Pigossi
Tênis de Mesa - Hugo Calderano
Tiro com Arco - Marcus D’Almeida
Tiro Esportivo - Felipe Wu
Triatlo – Vittoria Lopes
Vela - Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei – Fernanda Garay
Vôlei de Praia - Duda Lisboa
Wrestling - Laís Nunes