<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 16 em Tóquio

As Olimpíadas chegam ao seu ‘dia 16’ com a expectativa de mais ouros para o Brasil em Tóquio. A final do vôlei feminino e a decisão do boxe feminino na categoria até 60kg são os grandes destaques deste último dia de Jogos Olímpicos.

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

O primeiro evento do dia é a maratona masculina, às 19h (de Brasília), e o Brasil vai com três representantes: Daniel da Silva, Daniel do Nascimento e Paulo Roberto de Paula.

Mais tarde, às 1h30 (de Brasília), na grande decisão do vôlei feminino, o Brasil duela com os Estados Unidos pela medalha de ouro. Em seguida, às 2h (de Brasília), pela final da categoria até 60kg do boxe feminino, a brasileira Beatriz Ferreira encara Kellie Harrington, da Irlanda, pelo lugar mais alto no pódio.

Veja o calendário completo do dia 16 das Olimpíadas:

19h
Atletismo masculino
Maratona - DANIEL DA SILVA, DANIEL DO NASCIMENTO e PAULO ROBERTO DE PAULA

21h
Vôlei feminino

Coreia do Sul x Sérvia - DISPUTA DO BRONZE

21h30
Polo aquático masculino

Montenegro x Itália - disputa do 7º lugar

22h
Ciclismo

Omnium feminino - scratch, tempo e corrida de eliminação
Velocidade feminino - semifinais
Keirin masculino - quartas e semifinais

23h
Ginástica rítmica

FINAL por equipes

23h
Handebol feminino

Noruega x Suécia - DISPUTA DO BRONZE

23h
Polo aquático masculino

Croácia x EUA - disputa do 5º lugar

23h30
Basquete feminino

EUA x Japão - DISPUTA DO OURO

0h
Ciclismo

Keirin masculino - FINAL
Velocidade feminino - FINAL
Omnium feminino - FINAL (corrida por pontos)

1h30
Vôlei feminino

Brasil x EUA - DISPUTA DO OURO

1h40
Polo aquático masculino

Hungria x Espanha - DISPUTA DO BRONZE

2h
Boxe feminino
Kellie Harrington (IRL) x Beatriz Ferreira (BRA) - FINAL até 60kg

2h15
Boxe masculino

Keyshawn Davis (EUA) x Andy Cruz (CUB) - FINAL até 63kg

2h45
Boxe feminino

Lauren Price (GBR) x Qian Li (CHN) - FINAL até 75kg

3h
Handebol feminino

Comitê Olímpico Russo x França - DISPUTA DO OURO

3h15
Boxe masculino

Bakhodir Jalolov (UZB) x Richard Torrez Jr. (EUA) - FINAL acima de 91kg

4h30
Polo aquático masculino

Grécia - Sérvia - DISPUTA DO OURO