<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 15 em Tóquio

As Olimpíadas chegam ao seu ‘dia 15’ com a expectativa de render grandes vitórias para o Brasil em Tóquio. Além da final da categoria até 75kg do boxe masculino com Hebert Conceição e do futebol masculino, ainda tem Isaquias Queiroz na canoagem sonhando com mais uma medalha.

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

Primeiro, às 21h30 (de Brasília), tem as semifinais do C1 1000m da canoagem de velocidade e Isaquias é um dos favoritos da competição. Avançando de fase, ele disputa a grande final da modalidade às 23h53 (de Brasília).

Às 1h30 (de Brasília), a seleção de vôlei masculino entra em quadra contra a Argentina no duelo pela medalha de bronze. Na sequência, às 2h45, Hebert Conceição entra no ringue com Oleksandr Khyzhniak, da Ucrânia, na grande decisão da categoria até 75kg do boxe masculino.

Fechando o penúltimo dia olímpico, às 8h30 (de Brasília), o Brasil entra em campo contra a Espanha na busca pelo bicampeonato do futebol masculino.

Veja o calendário completo do dia 15 das Olimpíadas:

19h
Atletismo feminino

Maratona

19h30
Golfe feminino

4ª rodada

21h30
Canoagem

C2 500m feminino - semifinal
C1 1000m masculino - semifinal - ISAQUIAS QUEIROZ
K4 500m feminino - semifinal
K4 500m masculino - semifinal

21h30
Polo aquático feminino

China x Canadá - disputa do 7º lugar

22h
Vôlei de praia masculino

Plavins e Toc (LET) x Cherif e Ahmed (CAT) - DISPUTA DO BRONZE

22h
Saltos ornamentais masculino

Plataforma 10m - semifinal - KAWAN PEREIRA

22h
Ginástica rítmica

Equipes - classificatória, rotação 1 - COM BRASIL

23h
Polo aquático feminino

Holanda x Austrália - disputa do 5º lugar

23h30
Basquete masculino

França x EUA - DISPUTA DO OURO

23h30
Vôlei de praia masculino

Mol e Sorum (NOR) x Krasilnikov e Stoyanovskiy (RUS) - DISPUTA DO OURO

23h30
Ginástica rítmica

Equipes - classificatória, rotação 2 - COM BRASIL

23h37
Canoagem

C2 500m feminino - FINAL
C1 1000m masculino - FINAL - pode ter Isaquias Queiroz às 23h53
K4 500m feminino - FINAL
K4 500m masculino - FINAL

0h
Beisebol

Coreia do Sul x República Dominicana - DISPUTA DO BRONZE

1h30
Vôlei masculino

Argentina x Brasil - DISPUTA DO BRONZE

1h40
Polo aquático feminino

Hungria x Comitê Olímpico Russo

2h
Boxe masculino

Carlo Paalam (FIL) x Galal Yafai (GBR) - FINAL até 52kg

2h
Caratê

Kumite feminino acima de 61kg - fase de grupos
Kumite masculino acima de 75kg - fase de grupos

2h15
Boxe feminino

Buse Cakiroglu (TUR) x Stoyka Krateva (BUL) - FINAL até 51kg

2h30
Pentatlo moderno masculino

Provas de natação

2h45
Boxe masculino
Oleksandr Khyzhniak (UCR) x Hebert Conceição (BRA) - FINAL até 75kg

3h
Saltos ornamentais masculino

Plataforma 10m - FINAL

3h15
Boxe feminino

Busenaz Surmeneli (TUR) x Hong Gu (CHN) - FINAL até 69kg

3h20
Ginástica rítmica

Individual geral - FINAL

3h30
Ciclismo

Velocidade feminina - oitavas, quartas e repescagens
Keirin masculino - 1ª rodada e repescagem

3h45
Pentatlo moderno masculino

Provas de esgrima

4h
Basquete feminino

Sérvia x França - DISPUTA DO BRONZE

4h30
Polo aquático feminino

Espanha x EUA - DISPUTA DO OURO

4h55
Ciclismo masculino

Madison - FINAL

5h
Handebol masculino

Espanha x Egito - DISPUTA DO BRONZE

5h15
Pentatlo moderno masculino

Provas de hipismo

6h45
Wrestling
Estilo livre masculino até 65kg - disputas dos bronzes e do ouro
Estilo livre masculino até 97kg - disputas dos bronzes e do ouro
Estilo livre feminino até 50kg - disputas dos bronzes e do ouro

7h
Hipismo

Saltos por equipes - FINAL

7h
Beisebol

EUA x Japão - DISPUTA DO OURO

7h20
Caratê

Kumite feminino acima de 61kg - semifinal
Kumite masculino acima de 75kg - semifinal

7h30
Natação artística

Equipes - rotina livre

7h30
Pentatlo moderno masculino

Corrida laser

7h35
Atletismo feminino

Salto em altura - FINAL

7h45
Atletismo feminino

10.000m - FINAL

7h55
Caratê

Kumite feminino acima de 61kg - DISPUTA DO OURO
Kumite masculino acima de 75kg - DISPUTA DO OURO

8h
Atletismo masculino

Lançamento de dardo - FINAL

8h
Basquete masculino

Eslovênia x Austrália - DISPUTA DO BRONZE

8h30
Futebol masculino
Brasil x Espanha

8h40
Atletismo masculino

1500m - FINAL

9h
Handebol masculino

França x Dinamarca - DISPUTA DO OURO

9h15
Vôlei masculino

França x Comitê Olímpico Russo - DISPUTA DO OURO

9h30
Atletismo feminino

4x400m - FINAL

9h50
Atletismo masculino

4x400m - FINAL