<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 14 em Tóquio

play
Olimpíadas: Brasil na semifinal do vôlei feminino, Isaquias estreia na C-1 e mais; a programação do dia em Tóquio (2:12)

Seleção brasileira de vôlei feminino enfrenta a Coreia do Sul em busca de uma vaga na decisão e Isaquias Queiroz entra como favorito na prova C-1 1000 m (2:12)

As Olimpíadas chegam ao seu ‘dia 14’ com chances de garantir mais uma medalha para o Brasil em Tóquio. A seleção de vôlei feminino disputará a semifinais da competição, enquanto Isaquias Queiroz tenta a classificação para as semifinais da canoagem de velocidade.

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

Após uma grande vitória diante do Comitê Olímpico Russo nas quartas de final, a seleção brasileira feminina irá encarar a Coreia do Sul, às 9h (de Brasília), em busca de uma vaga na grande decisão.

Outra grande esperança de medalha para o Brasil nos Jogos Olímpicos é Isaquias Queiroz. Às 21h44 (de Brasília), ele participa das eliminatórias do C1 de 1000m. Jacky Godmann também está na disputa. Caso eles não consigam a classificação direta para as semifinais, eles voltam para a água para participar das quartas de finais por volta das 23h35 (de Brasília).

Veja o calendário completo do dia 14 das Olimpíadas:

17h30
Atletismo masculino

Marcha atlética 50km

19h30
Golfe feminino

3ª rodada

21h30
Canoagem feminina

C2 500m - 1ª rodada

21h44
Canoagem masculina

C1 1000m - ISAQUIAS QUEIROZ

22h
Vôlei de praia feminino

Graudina e Kravcenoka (LET) x Verge-Depre e Heidrich (SUI) - DISPUTA DO BRONZE

22h
Vôlei de praia feminino

Artacho del Solar (AUS) x April e Alix (EUA) - DISPUTA DO OURO

22h
Caratê masculino

Kata - fase de grupos e ranqueamento

22h20
Ginástica rítmica

Individual geral - classificatória, rotações 1 e 2

22h30
Hóquei sobre grama feminino

Grã-Bretanha x Índia - disputa do bronze

22h30
Canoagem feminina

K4 500m - 1ª rodada

22h44
Canoagem masculina

K4 500m - 1ª rodada

23h
Tênis de mesa masculino

Coreia do Sul x Japão - disputa do bronze por equipe

23h
Wrestling

Estilo livre masculino até 74kg - repescagem
Estilo livre feminino até 53kg - repescagem
Estilo livre masculino até 125kg - repescagem

23h21
Canoagem

C2 500m feminino - quartas de final
C1 1000m masculino - quartas de final
K4 500m feminino - quartas de final
K4 500m masculino - quartas de final

23h30
Wrestling

Estilo livre masculino até 65kg - oitavas e quartas de final
Estilo livre feminino até 50kg - oitavas e quartas de final
Estilo livre masculino até 97kg - oitavas e quartas de final

0h28
Caratê feminino

Kumite até 61kg - fase de grupos

1h
Vôlei feminino

Sérvia x EUA - semifinal

1h40
Basquete feminino

EUA x Sérvia - semifinal

2h
Boxe feminino

Lauren Price (GBR) x Nouchka Fontijn (HOL) - semifinal até 75kg

2h
Polo aquático masculino

Montenegro x Croácia - disputa de 5º a 8º

2h15
Boxe feminino

Zenfira Magomedalieva (RUS) x Qian Li (CHN) - semifinal até 75kg

2h30
Pentatlo feminino

Provas de natação - IÊDA GUIMARÃES

2h32
Boxe masculino

Keyshawn Davis (EUA) x Hovhannes Bachkov (ARM) - semifinal até 63kg

2h47
Boxe masculino

Andy Cruz (CUB) x Harry Garside (AUS) - semifinal até 75kg

2h50
Ginástica rítmica

Individual geral - classificatória, rotações 3 e 4

3h
Saltos ornamentais masculino

Plataforma 10m - KAWAN PEREIRA e ISAAC FILHO

3h05
Boxe masculino

Muslim Gadzhimagomedov (RUS) x Julio la Cruz (CUB) - FINAL

3h30
Polo aquático masculino

Grécia x Hungria - semifinal

3h30
Ciclismo

Velocidade feminina - classificatória, 32 avos de final, 16 avos e repescagens
Velocidade masculina - semifinal

3h45
Pentatlo feminino

Provas de esgrima - IÊDA GUIMARÃES

4h30
Atletismo feminino
Marcha atlética 20km - ERICA SENA

5h
Handebol feminino

França x Suécia - semifinal

5h
Caratê masculino

Kumite até 75kg - fase de grupos

5h15
Ciclismo feminino

Madison - FINAL

5h15
Pentatlo feminino

Provas de hipismo - IÊDA GUIMARÃES

5h30
Escalada feminino

Final - prova da velocidade

6h
Futebol masculino

México x Japão - disputa do bronze

6h15
Wrestling

Estilo livre masculino até 74kg - semifinais e disputas dos bronzes e do ouro
Estilo livre feminino até 53kg - semifinais e disputas dos bronzes e do ouro
Estilo livre masculino até 125kg - semifinais e disputas dos bronzes e do ouro

6h20
Polo aquático masculino

Itália x EUA - disputa do 5º ao 8º

6h30
Escalada feminino

Final - prova de boulder

6h35
Ciclismo masculino

Velocidade - FINAL

7h
Hipismo

Saltos por equipes - classificatória - COM BRASIL

7h
Hóquei sobre grama feminino

Holanda x Argentina - disputa do ouro

7h30
Pentatlo feminino

Corrida laser - IÊDA GUIMARÃES

7h30
Tênis de mesa masculino

China x Alemanha - disputa do ouro por equipe

7h30
Caratê masculino
Kata - disputa dos bronzes e do ouro

7h30
Natação artística

Equipes - rotina técnica

7h50
Polo aquático masculino

Sérvia x Espanha - semifinal

8h
Basquete feminino

Japão x França - semifinal

8h05
Caratê
Kumite até 61kg feminino - semifinais
Kumite até 75kg masculino - semifinais

8h25
Atletismo masculino

4x400m - eliminatórias

8h40
Caratê

Kumite até 61kg feminino - disputa do ouro
Kumite até 75kg masculino - disputa do ouro

8h50
Atletismo feminino

Lançamento de dardo - FINAL

9h
Vôlei feminino

Brasil x Coreia do Sul - semifinal

9h
Futebol feminino

Suécia x Canadá - disputa do ouro

9h
Atletismo masculino

5000m - FINAL

9h
Handebol feminino

Noruega x Comitê Olímpico Russo - semifinal

9h10
Escalada feminina

Final - prova de dificuldade

9h35
Atletismo feminino

400m - FINAL

9h50
Atletismo feminino

1500m - FINAL

10h30
Atletismo feminino

4x100m - FINAL

10h50
Atletismo masculino

4x100m - FINAL