<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 13 em Tóquio

play
Olimpíadas: a programação do dia 13! Semifinal do vôlei, Bia Ferreira e chance de medalha no atletismo (2:59)

Saiba tudo o que vai acontecer na noite de quarta-feira e madrugada de quinta-feira em Tóquio (2:59)

As Olimpíadas chegam ao seu ‘dia 13’ com mais uma grande leva de eventos importantes para o Brasil. Destaques para a semifinal do vôlei masculino, as semifinais do boxe e a estreia do skate park masculino.

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

A seleção brasileira de vôlei masculino, às 1h (de Brasília), encara o Comitê Olímpico Russo em busca por uma vaga na decisão. Na sequência, às 2h15 (de Brasília), Beatriz Ferreira enfrenta Mira Potkonen, da Finlândia, na semifinal categoria de 57 a 60kg do boxe feminino. E finalizando, às 3h18 (de Brasília), Hebert Sousa duela com Gleb Bakshi, do Comitê Olímpico Russo, na semifinal da categoria de 69 a 75kg do boxe masculinos. Beatriz e Hebert já garantiram ao menos a medalha de bronze, já que no boxe não tem disputa de terceiro lugar, e seguem na busca do ouro.

Mais cedo, tem a grande estreia do skate park masculino. As eliminatórias começam às 21h (de Brasília) e a final está marcada para às 00h30 (de Brasília). O Brasil será representado por três competidores: Luizinho, Pedro Quintas e Pedro Barros.

play
1:32

Ouro de Ana Marcela Cunha, virada épica do vôlei feminino e mais skate em Tóquio: o dia 12 do Brasil nas Olimpíadas

Ana Marcela Cunha conquistou a primeira medalha em Jogos Olímpicos de sua vitoriosa carreira. Em prova emocionante e decidida no fim, a brasileira ficou em 1º lugar na maratona aquática feminina em Tóquio e levou o ouro.

Veja o calendário completo do dia 13 das Olimpíadas:

18h30
Natação masculina

Maratona aquática 10km

19h30
Golfe feminino

2ª rodada

21h
Skate masculino

Park - eliminatórias - LUIZINHO, PEDRO QUINTAS e PEDRO BARROS

21h
Atletismo masculino

Decatlo - provas dos 110m com barreiras - FELIPE DOS SANTOS

21h
Vôlei de praia feminino

Verge-Depre e Heidrich (SUI) x April e Alix (EUA) - semifinal

21h10
Atletismo feminino

Salto em altura - classificatórias

21h30
Canoagem

K1 200m masculino - semifinais
C1 200m feminino - semifinais
K1 500m masculino - semifinais
K2 1000m masculino - semifinais

21h40
Atletismo feminino

Heptatlo - provas do salto em distância

22h
Atletismo feminino

4x100m - eliminatórias - COM BRASIL

22h
Saltos ornamentais

Plataforma 10m - semifinal

22h
Vôlei de praia feminino

Artacho del Solar e Clancy (AUS) x Graudina e Kravcenoka (LET)

22h
Caratê feminino

Kata - eliminatórias e fase de ranqueamento

22h30
Hóquei sobre grama

Alemanha x Índia - disputa do bronze

22h55
Atletismo masculino

Decatlo - provas do lançamento de disco - FELIPE DOS SANTOS

23h
Atletismo masculino

Salto triplo - FINAL

23h
Tênis de mesa feminino

Alemanha x Hong Kong - disputa do bronze

23h
Wrestling

Estilo livre masculino até 57kg - repescagens
Estilo livre feminino até 57kg - repescagens
Estilo livre masculino até 86kg - repescagens

23h05
Atletismo masculino

Arremesso de peso - FINAL

23h30
Atletismo masculino

4x100m - eliminatórias - COM BRASIL

23h30
Wrestling

Estilo livre masculino até 74k - oitavas e quartas de final
Estilo livre feminino até 53kg - oitavas e quartas de final
Estilo livre masculino até 125kg - oitavas e quartas de final

23h42
Canoagem

K1 200m masculino - FINAL
C1 200m feminino - FINAL
K1 500m masculino - FINAL
K2 1000m masculino - FINAL

23h55
Atletismo masculino

110m com barreiras - FINAL

0h05
Caratê masculino

Kumite até 67kg - eliminatórias

0h30
Skate masculino

FINAL

0h30
Atletismo feminino

Heptatlo - provas do lançamento de dardo

0h40
Atletismo masculino

Decatlo - provas do salto com vara - FELIPE DOS SANTOS

1h
Vôlei masculino

Brasil x Comitê Olímpico Russo - semifinal

1h
Basquete masculino

EUA x Austrália - semifinal

1h
Moderno pentatlo feminino

Esgrima - rodada de ranqueamento - IÊDA GUIMARÃES

2h
Boxe feminino

Kellie Harrington (IRL) x Sudaporn Seesondee (TAI) - semifinal

2h
Polo aquático feminino

China x Holanda - disputa de 5º a 8º

2h15
Boxe feminino
Beatriz Ferreira (BRA) x Mira Potkonen (FIN) - semifinal

2h30
Boxe masculino

Ryomei Tanaka (JAP) x Carlo Paalam (FIL) - semifinal

2h48
Boxe masculino

Galal Yafai (GBR) x Saken Bibossinov (CAZ) - semifinal

3h
Saltos ornamentais feminino

Plataforma 10m - FINAL

3h03
Boxe masculino

Oleksandr Khyzhniak (UCR) x Eumir Marcial (FIL) - semifinal

3h18
Boxe masculino

Hebert Sousa (BRA) x Gleb Bakshi (RUS) - semifinal

3h30
Ciclismo

Omnium masculino - todas as provas
Velocidade masculino - oitavas, repescagens e quartas de final
Keirin feminino - quartas e semifinais

3h30
Polo aquático feminino

Comitê Olímpico Russo x EUA - semifinal

3h35
Boxe masculino

Duke Ragan (EUA) x Albert Batyrgaziev (RUS) - FINAL

4h30
Atletismo masculino

Marcha atlética 20km - CAIO BONFIM, LUCAS MAZZO e MATHEUS CORREA

4h30
Moderno pentatlo masculino

Esgrima - rodada de ranqueamento

5h
Futebol feminino

Austrália x EUA - disputa do bronze

5h
Handebol masculino

França x Egito - semifinal

5h
Caratê feminino

Kumite até 55kg - eliminatórias

5h30
Escalada masculina

Combinada - velocidade

5h45
Ciclismo feminino

Keirin - FINAL

5h55
Ciclismo masculino

Omnium - prova final (corrida por pontos)

6h15
Wrestling
Estilo livre masculino até 57kg - semifinais e disputas de bronze e ouro
Estilo livre feminino até 57kg - semifinais e disputas de bronze e ouro
Estilo livre masculino até 86kg - semifinais e disputas de bronze e ouro

6h20
Polo aquático feminino

Austrália x Canadá - disputa de 5º a 8º

6h30
Escalada masculina

Combinada - boulder

7h
Atletismo feminino

Salto com vara - FINAL

7h
Hóquei sobre grama masculino

Austrália x Bélgica - disputa do ouro

7h
Beisebol

Coreia do Sul x EUA - semifinal

7h15
Atletismo masculino

Decatlo - provas do lançamento de dardo - FELIPE DOS SANTOS

7h25
Atletismo feminino

4x400m - eliminatórias

7h30
Tênis de mesa feminino

China x Japão - disputa do ouro

7h30
Caratê feminino

Kata - disputa do bronze

7h50
Caratê feminino

Kata - disputa do ouro

7h50
Polo aquático feminino

Espanha x Hungria - semifinal

8h
Basquete masculino

França x Eslovênia - masculino

8h05
Caratê masculino

Kumite até 67kg - semifinal

8h22
Caratê feminino

Kumite até 55kg - semifinal

8h40
Caratê masculino

Kumite até 67kg - FINAL

8h50
Caratê feminino

Kumite até 55kg - FINAL

9h
Atletismo masculino

400m - FINAL

9h
Vôlei masculino

França x Argentina - semifinal

9h
Vôlei de praia masculino

Mol e Sorum (NOR) x Plavins e Tocs (LET) - semifinal

9h
Handebol masculino

Espanha x Dinamarca - semifinal

9h10
Escalada masculina

Combinada - dificuldade

9h20
Atletismo feminino

Heptatlo - provas do 800m

9h40
Atletismo masculino

Decatlo - prova dos 1500m - FELIPE DOS SANTOS

10h
Vôlei de praia masculino

Krasilnikov e Stoyanovskiy (RUS) x Cherif e Ahmed (QAT)