<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 12 em Tóquio

play
Olimpíadas: Brasil x Rússia no vôlei e brasileiras candidatas ao pódio na maratona aquática, vela e skate park; a programação do dia (2:07)

Brasileiras encaram as russas nas quartas de final, skate park estreia em Tóquio e Brasil tem chance de medalha na maratona aquática e na vela (2:07)

As Olimpíadas terão no seu ‘dia 12’ mais um dia importante para o Brasil. Entre os duelos mais importantes, o vôlei feminino enfrenta, às 9h30, o Comitê Olímpico Russo nas quartas de final, enquanto no vôlei de praia masculino, também pelas quartas de final, Alison e Álvaro, às 22h, enfrentam a dupla da Letônia para seguirem sonhando com a medalha.

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

Outro evento aguardado para o dia é a estreia do skate park feminino nos Jogos Olímpicos. Às 21h, começam as classificatórias com as brasileira Yndiara Asp, Isadora Pacheco e Dora Varella. Mais tarde, às 00h30, acontecem as finais.

Veja o calendário completo do dia 11 das Olimpíadas:

18h30
Maratona aquática feminina
10km - ANA MARCELA CUNHA

19h30
Golfe feminino

1ª rodada

21h
Atletismo masculino

Decatlo - provas dos 100m - FELIPE DOS SANTOS

21h
Skate feminino

Park - classificatória - YNDIARA ASP, ISADORA PACHECO e DORA VARELLA

21h
Vôlei feminino

Coreia do Sul x Turquia - quartas de final

21h
Vôlei de praia masculino

Leshukov e Semenov (RUS) x Mol e Sorum (NOR) - quartas de final

21h05
Atletismo masculino

Lançamento de dardo - classificatória, grupo A

21h30
Handebol feminino

Montenegro x Comitê Olímpico Russo - quartas de final

21h30
Canoagem

K1 200m masculino - 1ª rodada
C1 200m feminino - 1ª rodada
K1 500m feminino - 1ª rodada
K2 1000m masculino - 1ª rodada

21h35
Atletismo feminino

Heptatlo - provas dos 100m com barreiras

21h55
Atletismo masculino

Decatlo - provas do salto em distância - FELIPE DOS SANTOS

22h
Vôlei de praia masculino

Plavins e Tocs (LET) x Alison e Álvaro (BRA) - quartas de final

22h
Basquete feminino

China x Sérvia - quartas de final

22h
Tênis de mesa feminino

China x Alemanha - semifinal por equipes

22h30
Hóquei sobre grama feminino

Holanda x Grã-Bretanha - semifinal

22h35
Atletismo feminino

Heptatlo - provas do salto em distância

22h35
Atletismo masculino

Lançamento de dardo - classificatória, grupo B

23h
Atletismo masculino

110m com barreiras - semifinais - GABRIEL CONSTANTINO e RAFAEL PEREIRA

23h
Wrestling

Greco-romana masculina até 67kg - repescagens
Estilo livre feminino até 62kg - repescagens
Greco-romana masculina até 87kg - repescagens

23h30
Atletismo feminino

400m - FINAL

23h30
Wrestling

Estilo livre masculino até 57kg - oitavas e quartas
Estilo livre feminino até 57kg - oitavas e quartas
Estilo livre masculino até 86kg - oitavas e quartas

23h40
Atletismo masculino

Decatlo - provas do arremesso de peso - FELIPE DO SANTOS

0h
Beisebol

EUA x República Dominicana

0h08
Canoagem

K1 200m masculino - quartas de final
C1 200m feminino - quartas de final
K1 500m feminino - quartas de final
K2 1000m masculino - quartas de final

0h30
Skate feminino

Park - FINAL

1h
Vôlei feminino

República Dominicana x EUA - quartas de final

1h15
Handebol feminino

Noruega x Hungria - quartas de final

1h40
Basquete feminino

Austrália x EUA - quartas de final

1h50
Levantamento de peso masculino

Acima de 109kg - grupo B

2h
Boxe

Feminino até 51kg - semifinais
Feminino até 69kg - semifinais
Masculino até 91kg - semifinais

2h
Polo aquático masculino

EUA x Espanha - quartas de final

2h30
Tênis de mesa masculino

China x Coreia do Sul - semifinal por equipes

2h33
Vela

Regata das medalhas da 470 masculina

3h
Saltos ornamentais feminino

Plataforma 10m - preliminares - INGRID OLIVEIRA

3h30
Ciclismo

Velocidade masculino - classificatória
Keirin feminino - 1ª rodada e repescagens
Velocidade masculino - 32 avos, 16 avos e repescagens

3h30
Polo aquático masculino

Grécia x Montenegro - quartas de final

3h33
Vela
Regata das medalhas da 470 feminina - FERNANDA OLIVEIRA e ANA BARBACHAN

3h35
Boxe masculino

Benjamin Whittaker (GBR) x Arlen Lopez (CUB) - FINAL masculina até 81kg

5h
Vôlei feminino

Sérvia x Itália - quartas de final

5h
Handebol feminino

Suécia x Coreia do Sul - quartas de final

5h
Escalada feminina

Combinado - Velocidade

5h20
Basquete feminino

Japão x Bélgica - quartas de final

6h
Ciclismo masculino
Perseguição por equipes - disputas do bronze e do ouro

5h
Escalada feminina

Combinado - boulder

6h15
Wrestling
Greco-romana masculina até 67kg - semifinais e disputas por bronzes e ouro
Estilo livre feminino até 62kg - semifinais e disputas por bronzes e ouro
Greco-romana masculina até 87kg - semifinais e disputas por bronzes e ouro

6h20
Polo aquático masculino

Itália x Sérvia - quartas de final

6h30
Atletismo masculino

Decatlo - provas do salto em altura - FELIPE DOS SANTOS

7h
Atletismo feminino

1500m - semifinais

7h
Hipismo

Saltos individual - FINAL

7h
Hóquei sobre grama feminino

Argentina x Índia - semifinal

7h
Beisebol

Coreia do Sul x Japão

7h30
Atletismo feminino

400m - semifinais

7h30
Natação artística

Dueto - ROTINA FINAL

7h30
Tênis de mesa masculino

Japão x Alemanha - semifinal por equipes

7h50
Levantamento de peso masculino

Acima de 109kg - grupo A

7h50
Polo aquático masculino

Hungria x Croácia - quartas de final

8h
Atletismo feminino

3000m com obstáculos - FINAL

8h15
Atletismo masculino

Lançamento de martelo - FINAL

8h30
Atletismo feminino

Heptatlo - provas dos 200m

8h45
Handebol feminino

França x Holanda - quartas de final

9h
Basquete feminino

Espanha x França - quartas de final

9h
Vôlei de praia masculino

Thole e Wickler (ALE) x Krasilnikov e Stoyanovskiy (RUS) - quartas de final

9h05
Atletismo masculino

800m - FINAL

9h10
Escalada feminina

Combinado - dificuldade

9h30
Vôlei feminino

Brasil x Comitê Olímpico Russo - quartas de final

9h30
Atletismo masculino

Decatlo - provas dos 400m - FELIPE DOS SANTOS

9h55
Atletismo masculino

200m - FINAL

10h
Vôlei de praia masculino

Cherif e Ahmed (CAT) x Nicolai e Lupo (ITA) - quartas de final