<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 11 em Tóquio

play
Do 'Baile de Favela' de Rebeca Andrade à classificação de Isaquias e Jacky: o dia 10 dos brasileiros em Tóquio (1:44)

Veja também a vitória de Alison e Álvaro no vôlei de praia, as quedas de Arthur Zanetti e Caio Souza, a eliminação no handebol e muito mais (1:44)

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

Veja o calendário completo do dia 11 das Olimpíadas:

21h
Atletismo masculino

Salto triplo - classificatória - ALEXSANDRO MELO, MATEUS DE SÁ e ALMIR DOS SANTOS

21h
Vôlei masculino

Canadá x Comitê Olímpico Russo - quartas de final

21h
Vôlei de praia feminino

Ludwig e Kozuch (ALE) x April e Alix (EUA) - quartas de final

21h05
Atletismo masculino

1500m - 1ª rodada - THIAGO ANDRÉ

21h20
Atletismo feminino

Lançamento de dardo - classificatória, grupo A - JUCILENE DE LIMA

21h30
Handebol masculino

França x Bahrein - quartas de final

21h30
Canoagem feminina

K1 200m - semifinais

21h44
Canoagem masculina

C1 1000m - semifinais - ISAQUIAS QUEIROZ e JACKY GOODMAN

21h45
Atletismo feminino

400m - 1ª rodada -TIFFANI MARINHO

22h
Vôlei de praia feminino

Ana Patricia e Rebecca (BRA) x Verge-Depre e Heidrich (SUI) - quartas de final

22h
Basquete masculino

Eslovênia x Alemanha - quartas de final

22h
Tênis de mesa

Quartas de final por equipes:
Japão x Suécia - masculino
Coreia do Sul x Alemanha - feminino

22h
Canoagem masculina

K1 1000m - semifinais

22h
Saltos ornamentais masculino

Trampolim 3m - semifinal

22h23
Canoagem feminina

K2 500m - semifinais

22h30
Hóquei sobre grama masculino

Índia x Bélgica - semifinal

22h50
Atletismo feminino

Salto em distância - FINAL

22h50
Atletismo feminino

Lançamento de dardo - classificatória, grupo B - LAILA FERRER

23h
Boxe

Masculino até 52kg - quartas de final
Masculino até 57kg - semifinal
Masculino até 63kg - quartas de final
Masculino até 91kg - semifinal
Feminino até 60kg - quartas de final

23h
Wrestling

Greco-romana masculino até 77kg - repescagens
Estilo livre feminino até 68kg - repescagens
Greco-romana masculino até 97kg - repescagens

23h05
Atletismo masculino

200m - 1ª rodada - JORGE VIDES, ALDEMIR JUNIOR e LUCAS VILAR

23h27
Canoagem feminina

K1 200m - FINAL A

23h53
Canoagem masculina

C2 1000m - FINAL A (possível final de Isaquias e Jacky)

0h
Wrestling

Greco-romana masculino até 67kg
Estilo livre feminino até 62kg - Laís Nunes (BRA) x Taybe Yusein (BUL) na 8ª luta do tapete B
Greco-romana masculino até 87kg

0h05
Vela

Regatas 9 e 10 da 470 feminina - FERNANDA OLIVEIRA e ANA BARBACHAN
Regatas 9 e 10 da 470 masculina - HENRIQUE HADDAD e BRUNO BETHLEN

0h20
Atletismo masculino
400m com barreiras - FINAL - ALISON SANTOS

0h20
Canoagem masculina

K1 1000m - FINAL A

0h33
Vela

Regata das medalhas da 49er feminina - MARTINE GRAEL e KAHENA KUNZE

0h46
Canoagem feminina

K2 500m - FINAL A

1h
Vôlei masculino

Japão x Brasil - quartas de final

1h05
Boxe feminino

Nesthy Petecio (FIL) x Sena Irie (JAP) - FINAL

1h15
Handebol masculino

Suécia x Espanha - quartas de final

1h33
Vela

Regata das medalhas da 49er masculina

1h40
Basquete masculino

Espanha x EUA - quartas de final

1h50
Levantamento de peso masculino

Até 109kg - grupo B

2h
Polo aquático feminino

Canadá x EUA - quartas de final

2h30
Tênis de mesa

Quartas de final por equipes:
Taipei x Alemanha - masculino
China x Cingapura - feminino

2h33
Vela

Regata das medalhas da Finn masculina

3h
Saltos ornamentais masculino

Trampolim 3m - FINAL

3h30
Polo aquático feminino

Espanha x China - quartas de final

3h30
Ciclismo de pista feminino

Perseguição por equipes - 1ª rodada

3h33
Vela
Regata das medalhas da Nacra mista - SAMUEL ALBRECHT e GABRIELA NICOLINO

3h58
Ciclismo de pista masculino

Velocidade por equipes - classificatória

4h22
Ciclismo de pista masculino

Perseguição por equipes - 1ª rodada

4h50
Ciclismo de pista masculino

Velocidade por equipes - 1ª rodada

5h
Futebol masculino

México x Brasil - semifinal

5h
Boxe feminino

Beatriz Ferreira (BRA) x Raykhona Kodirova (UZB) quartas de final

5h
Ginástica artística masculina

Barras paralelas - FINAL

5h
Vôlei masculino

Itália x Argentina - quartas de final

5h
Handebol masculino

Dinamarca x Noruega - quartas de final

5h
Escalada esportiva masculina

Classificatórias - velocidade

5h15
Boxe

Feminino até 60kg - quartas de final
Masculino até 52kg - quartas de final
Masculino até 57kg - semifinal
Masculino até 63kg - quartas de final
Masculino até 91kg - semifinal

5h19
Ciclismo de pista feminino
Velocidade por equipes - Disputas do bronze e do ouro

5h20
Basquete masculino

Itália x França - quartas de final

5h41
Ciclismo de pista masculino
Velocidade por equipes - Disputas do bronze e do ouro

5h50
Ginástica artística feminina
Trave - FINAL - FLAVIA SARAIVA

6h
Escalada esportiva masculina

Classificatórias - boulder

6h15

Wrestling
Greco-romana masculino até 77kg - semifinais e disputas dos bronzes e do ouro
Greco-romana masculino até 97kg - semifinais e disputas dos bronzes e do ouro
Estilo livre feminino até 68kg - semifinais e disputas dos bronzes e do ouro

6h18
Boxe masculino

Andy Cruz (CUB) x Wanderson de Oliveira (BRA) - quartas de final

6h20
Polo aquático feminino

Holanda x Hungria - quartas de final

6h39
Ginástica artística masculina

Barra fixa - FINAL

6h50
Boxe masculino

Abner Teixeira (BRA) x Julio la Cruz (CUB)

7h
Hipismo

Saltos individual - classificatória - YURI MANSUR e MARLON ZANOTELLI

7h
Hóquei sobre grama masculino

Austrália x Alemanha - semifinal

7h
Beisebol

Israel x República Dominicana

7h05
Boxe masculino

Pat McCormack (GBR) x Roniel Iglesias (CUB) - FINAL

7h10
Atletismo masculino

110 com barreiras - 1ª rodada - RAFAEL PEREIRA e EDUARDO RODRIGUES

7h15
Atletismo masculino

Arremesso de peso - classificatória, grupo A - DARLAN ROMANI

7h20
Atletismo masculino

Salto com vara - FINAL - THIAGO BRAZ

7h30
Tênis de mesa feminino

Semifinal por equipes
Hong Kong x Japão

7h30
Natação artística

Dueto - rotina técnica

7h50
Levantamento de peso masculino

Até 109kg - grupo A

7h50
Polo aquático feminino

Austrália x Comitê Olímpico Russo - quartas de final

7h56
Atletismo masculino

5000m - classificatória

8h
Futebol masculino

Japão x Espanha - semifinal

8h35
Atletismo feminino

Lançamento de martelo - FINAL

8h40
Atletismo masculino

Arremesso de peso - classificatória, grupo B

8h45
Handebol masculino

Alemanha x Egito - quartas de final

8h50
Atletismo masculino

200m - semifinais

9h
Basquete masculino

Austrália x Argentina - quartas de final

9h
Vôlei de praia feminino

Graudina e Kavcenoka (LET) x Bansley e Brandie (CAN) - quartas de final

9h10
Escalada esportiva masculina

Classificatórias - dificuldade

9h25
Atletismo feminino

800m - FINAL

9h30
Vôlei masculino

Polônia x França - quartas de final

9h50
Atletismo feminino

200m - FINAL

10h
Vôlei de praia feminino

Pavan e Melissa (CAN) x Artacho del Solar e Clancy (AUS) - quartas de final