<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 10 em Tóquio

play
Olimpíadas: Rebeca Andrade na final do solo, estreia de Isaquias Queiroz e mais; a programação do dia (3:09)

Ginasta brasileira venceu o ouro no salto e a prata no individual geral e o canoísta brasileiro é um dos grandes favoritos ao ouro (3:09)

As Olimpíadas terão no seu ‘dia 10’ uma programação cheia para os brasileiros! Entre as disputas mais importantes, está mais uma competição para Rebeca Andrade. A brasileira ouro no salto e prata no individual geral da ginástica artística estará em mais uma final – do solo – às 5h57 (de Brasília) da segunda-feira.

A ginástica artística também traz outra final brasileira, com Arthur Zanetti, ouro em 2012 e prata em 2016. A decisão das argolas masculinas é às 5h (de Brasília).

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

Outro ouro possível para o Brasil na madrugada de segunda-feira é de Martine Grael e Kahena Kunze, que também foram campeãs olímpicas no Rio-2016. Às 2h33, a dupla disputa a regata da medalha com boas chances na vela.

Tem ainda decisões para o Brasil no vôlei de praia masculino, handebol feminino e canoagem – com Isaquias Queiroz –, além de jogo do vôlei feminino.

Veja o calendário completo do dia 10 das Olimpíadas:

20h30
Tiro esportivo

Pistola rápida 25m masculina - classificatório

21h
Vôlei feminino

Sérvia x Coreia do Sul

21h
Vôlei de praia feminino

Lidy e Leila (CUB) x April x Alix (EUA) - oitavas de final

21h
Handebol feminino

Coreia do Sul x Angola

21h
Atletismo masculino

Arremesso de martelo - eliminatórias, grupo A

21h30
Canoagem feminina

K1 200m - eliminatórias

21h30
Hóquei feminino

Alemanha x Argentina - quartas de final

21h35
Atletismo feminino

1500m - 1ª rodada

22h
Vôlei de praia feminino

Pavan e Melissa (CAN) x Liliana e Elsa (ESP) - oitavas de final

22h
Basquete feminino

Nigéria x Japão

22h
Polo aquático masculino

Hungria x Itália

22h
Tênis de mesa

OITAVAS DE FINAL MASCULINO
EUA x Suécia
Japão x Austrália

OITAVAS DE FINAL FEMININO
França x Cingapura
Coreia do Sul x Polônia

22h05
Canoagem masculina

C2 1000m - eliminatórias - ISAQUIAS QUEIROZ e JACKY GODMANN

22h20
Atletismo masculino

Salto em distância - FINAL

22h21
Canoagem masculina

K1 1000m - eliminatórias - VAGNER SOUTA

22h30
Atletismo feminino

200m - 1ª rodada - ANA CAROLINA AZEVEDO e VITORIA ROSA

22h30
Atletismo masculino

Arremesso de martelo - eliminatórias, grupo B

23h
Handebol feminino

França x Brasil

23h
Wrestling

Greco-romana masculina até 60kg - repescagem
Greco-romana masculina até 77kg - oitavas e quartas de final
Estilo livre feminino até 76kg - repescagem
Estilo livre feminino até 68g - oitavas e quartas de final

23h05
Vôlei feminino

EUA x Itália

23h08
Canoagem feminina

K2 500m - eliminatórias

23h30
Polo aquático masculino

Grécia x EUA

23h30
Tiro esportivo masculino

Carabina de ar 3 posições - classificatório

23h50
Atletismo feminino

100m com barreiras - FINAL

23h50
Levantamento de peso feminino

Até 87kg e acima de 87kg - grupo B - JAQUELINE FERREIRA

0h
Canoagem feminina

K1 200m - quartas de final

0h
Hóquei feminino

Austrália x Índia - quartas de final

0h
Beisebol

Israel x Coreia do Sul

0h05
Vela

Regatas 9 e 10 da 470 feminina - FERNANDA OLIVEIRA e ANA BARBACHAN

0h21
Canoagem masculina

C2 1000m - quartas de final

0h37
Canoagem masculina

K1 1000m - quartas de final

1h
Vôlei de praia masculino

Evandro e Bruno (BRA) x Plavins e Tocs (LET) - oitavas de final

1h
Badminton feminino

DISPUTA DO BRONZE
Duplas - Coreia do Sul x Coreia do Sul

1h08
Canoagem feminina

K2 500m - quartas de final

1h40
Basquete feminino

França x EUA

1h50
Badminton feminino

DISPUTA DO OURO
Duplas - Indonésia x China

2h
Vôlei de praia masculino

Leshukov e Semenov (RUS) x Grimalt e Grimalt (CHI) - oitavas de final

2h
Polo aquático masculino

Sérvia x Montenegro

2h15
Handebol feminino

Espanha x Comitê Olímpico Russo

2h20
Vôlei feminino

Comitê Olímpico Russo x Turquia

2h30
Tênis de mesa

QUARTAS DE FINAL MASCULINO
Brasil x Coreia do Sul

QUARTAS DE FINAL FEMININO
Hong Kong x Romênia

2h30
Tiro esportivo masculino

Pistola rápida 25m - FINAL

2h33
Vela

Regata das medalhas da 49er FX feminina - MARTINE GRAEL e KAHENA KUNZE
Regatas 9 e 10 da 470 masculina - HENRIQUE HADDAD e BRUNO BETHLEN

3h
Saltos ornamentais masculino

Trampolim 3m - classificatória

3h30
Ciclismo

Velocidade por equipes femininas - classificatória e 1ª rodada
Perseguição por equipes femininas - classificatória
Perseguição por equipes masculinas - classificatória

3h33
Vela

Regata das medalhas da 49er masculina

3h50
Levantamento de peso feminino

Até 87kg - grupo A

4h15
Handebol feminino

Hungria x Suécia

4h25
Vôlei feminino

China x Argentina

4h50
Tiro esportivo masculino

Carabina de ar 3 posições - FINAL

5h
Ginástica artística masculina
Argolas - FINAL - ARTHUR ZANETTI

5h
Hipismo

CCE por equipes e individual - saltos - classificatória para a final - MARCELO TOSI, RAFAEL LOSANO e CARLOS PARRO

5h
Futebol feminino

EUA x Canadá - semifinal

5h
Vôlei de praia masculino

Bryl e Fijalek (POL) x Nicolai e Lupo (ITA) - oitavas de final

5h20
Basquete feminino

China x Bélgica

5h57
Ginástica artística feminina
Solo - FINAL - REBECA ANDRADE

6h
Vôlei de praia masculino

Herrera e Gavira (ESP) x Krasilnikov e Stoyanovskiy (RUS) - oitavas de final

6h06
Ciclismo feminino

Velocidade por equipes femininas - DISPUTAS DE BRONZE E OURO

6h15
Wrestling

Greco-romana masculina até 77kg - semifinais
Greco-romana masculina até 97kg - semifinais
Estilo livre feminino até 68kg - semifinais

6h20
Polo aquático masculino

Japão x África do Sul

6h30
Hóquei feminino

Holanda x Nova Zelândia - quartas de final

6h51

Ginástica artística masculino
Salto - FINAL - CAIO SOUZA

7h
Beisebol

EUA x Japão

7h20
Atletismo feminino

Salto com vara - eliminatórias

7h25
Atletismo feminino

200m - semifinal

7h30
Wrestling
Greco-romana masculina até 60kg - disputa dos bronzes e do ouro
Greco-romana masculina até 130kg - disputa dos bronzes e do ouro
Estilo livre feminino até 76kg - disputa dos bronzes e do ouro

7h30
Handebol feminino

Holanda x Montenegro

7h30
Tênis de mesa

QUARTAS DE FINAL MASCULINO
China x França

QUARTAS DE FINAL FEMININO
Taipei x Japão

7h40
Vôlei feminino

Japão x República Dominicana

7h50
Levantamento de peso feminino

Acima de 87kg - grupo A

7h50
Polo aquático masculino

Austrália x Cazaquistão

7h30
Natação artístico

Dueto - rotina livre - eliminatórias

8h
Atletismo feminino
Lançamento de disco - FINAL - IZABELA SILVA

8h
Badminton masculino

DISPUTA DO BRONZE
Kevin Cordon (GUA) x Anthony Ginting (INA)

8h
Futebol feminino

Austrália x Suécia - semifinal

8h05
Atletismo masculino

400m - semifinal

8h35
Atletismo feminino

400m com barreiras - semifinal

8h45
Hipismo

CCE por equipes e individual - saltos - FINAL

8h50
Badminton masculino

DISPUTA DO OURO
Viktor Axelsen (DIN) x Long Chen (CHN)

9h
Vôlei de praia masculino

Gaxiola e Rubio (MEX) x Alison e Alvaro (BRA) - oitavas de final

9h
Basquete feminino

Austrália x Porto Rico

9h
Hóquei feminino

Espanha x Grã-Bretanha - quartas de final

9h15
Atletismo masculino

3000m com barreiras - FINAL

9h30
Handebol feminino

Noruega x Japão

9h40
Atletismo feminino

5000m - FINAL

9h45
Vôlei feminino

Brasil x Quênia

10h
Vôlei de praia masculino

Gibb e Bourne (EUA) x Thole e Wickler (ALE) - oitavas de final