<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 9 em Tóquio

play
Olimpíadas: Fratus na final do 50 m livre, Rebeca briga por medalha na final do salto e mais; a programação do dia (2:54)

Nadador brasileiro está na decisão da prova mais rápida da natação e ginasta brasileira é uma das favoritas ao ouro (2:54)

Depois de vencer mais uma medalha de bronze, dessa vez no tênis e de maneira histórica, na sexta-feira, o Brasil pode voltar ao pódio neste sábado, dessa vez na natação.

Bruno Fratus entra na piscina às 22h30 (Brasília) buscando a medalha na final dos 50m livre, uma das principais provas da natação nos Jogos Olímpicos. Natação que, inclusive, está em seu último dia em Tóquio e irá distribuir medalhas durante a noite e a madrugada!

Ainda teremos brasileiros no hipismo, atletismo, vôlei de praia, tênis de mesa por equipes, wrestling e a seleção masculina de vôlei enfrentando a França.

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

Veja o calendário completo do dia 9 das Olimpíadas:

19h30
Golfe

4ª rodada

19h45
Hipismo

CCE por equipes e individual - MARCELO TOSI, RAFAEL LOSANO e CARLOS PARRO

20h30
Tiro esportivo masculino

Pistola rápida 25m - classificatória

21h
Vôlei masculino

Polônia x Canadá

21h
Handebol masculino

Portugal x Japão

21h
Vôlei de praia feminino

Bansley e Brandie (CAN) x Claes e Sponcil (EUA) - oitavas de final

21h
Esgrima masculino

Florete por equipes

21h10
Atletismo feminino

Lançamento de martelo - classificatória, grupo A

21h30
Hóquei sobre grama masculino

Alemanha x Argentina - quartas de final

21h40
Atletismo feminino

3000m com barreiras - 1ª rodada - SIMONE FERRAZ e TATIANE DA SILVA

21h50
Atletismo feminino

Salto em distância - classificatória - ELIANA MARTINS

22h
Vôlei de praia feminino

Wang e Xia (CHN) x Ana Patrícia e Rebecca (BRA) - oitavas de final

22h
Tênis de mesa

Oitavas de final por equipes
Hong Kong x Brasil - feminino
Egito x Romênia - feminino
Eslovênia x Coreia do Sul - masculino
Taipei x Croácia - masculino

22h
Basquete feminino

Canadá x Espanha

22h10
Ciclismo BMX feminino

Park - FINAL

22h30
Natação masculina
50m - FINAL - BRUNO FRATUS

22h35
Atletismo feminino

Arremesso de peso - FINAL

22h37
Natação feminina

50m - FINAL

22h44
Natação masculina

1500m - FINAL

22h45
Atletismo masculino

400m - 1ª rodada - LUCAS CARVALHO

23h
Wrestling

Masculino até 60kg
Feminino até 76kg - ALINE SILVA (BRA) x Yasemir Adar (TUR) na 2ª luta do tapete B
Masculino até 130kg - EDUARD SOGHOMONYAN (BRA) x Eduard Popp (ALE) - na 2ª luta do tapete C

23h
Boxe

Feminino até 51kg - Quartas de final
Masculino até 57kg - Quartas de final
Masculino até 69kg - Semifinal
Masculino até 75kg - Quartas de final
Masculino até 81kg - Semifinal
Masculino acima de 91kg - Quartas de final

23h
Handebol masculino

Egito x Bahrein

23h05
Vôlei masculino

Brasil x França

23h15
Natação feminina

4x100m medley - FINAL

23h20
Ciclismo BMX masculino

Park - FINAL

23h36
Natação masculina

4x100m medley - FINAL

0h
Hóquei sobre grama masculino

Austrália x Holanda - quartas de final

0h
Beisebol

Israel x México

0h05
Vela

Regatas 10, 11 e 12 da Nacra mista - SAMUEL ALBRECHT e GABRIELA NICOLINO
Regatas 7 e 8 da 470 feminina - FERNANDA OLIVEIRA e ANA BARBACHAN
Regatas 7 e 8 da 470 masculina - HENRIQUE HADDAD e BRUNO BETHLEN

1h
Vôlei de praia masculino

Cherif e Ahmed (CAT) x Lucena e Dalhausser (EUA) - oitavas de final

1h
Badminton masculino

Kevin Cordon (GUA) x Viktor Axelsen (DIN) - semifinal

1h40
Basquete masculino

Argentina x Japão

1h50
Badminton masculino

Anthony Ginting (INA) x Long Chen (CHN) - semifinal

1h50
Levantamento de peso feminino

Até 76kg - Grupo B

2h
Vôlei de praia feminino

Makroguzova e Kholomina (RUS) x Graudina e Kravcenoka (LET) - oitavas de final

2h
Polo aquático feminino

Hungria x China

2h15
Handebol masculino

Espanha x Argentina

2h20
Vôlei masculino

Comitê Olímpico Russo x Tunísia

2h30
Tênis de mesa

Oitavas de final por equipes
Brasil x Sérvia - masculino
Hong Kong x França - masculino
China x Áustria - feminino
Austrália x Alemanha - feminino

2h33

Vela
Regata da medalha da Laser masculina - ROBERT SCHEIDT

3h
Tênis

Krejcikova e Siniakova (RTC) x Bencic e Golubic (SUI) - disputa do ouro das duplas femininas
Alexander Zverev (ALE) x Karen Khachanov (RUS) - disputa do ouro do masculino
Vesnina e Karatsev (RUS) x Pavlyuchenkova e Rublev (RUS) - disputa do ouro das duplas mistas

3h
Saltos ornamentais feminino

Trampolim 3m - FINAL

3h05
Vela

Regatas 9 e 10 da Finn masculina - JORGE ZARIF

3h30
Polo aquático feminino

Holanda x Canadá

3h33
Vela

Regata das medalhas da Laser Radial feminina

4h15
Handebol masculino

Noruega x França

4h25
Vôlei masculino

Itália x Venezuela

5h
Vôlei de praia feminino

Ludwig e Kozuch (ALE) x Agatha e Duda (BRA) - oitavas de final

5h
Ginástica artística masculina

Solo - FINAL

5h
Boxe

Feminino até 51kg - Quartas de final
Masculino até 57kg - Quartas de final
Masculino até 69kg - Semifinal
Masculino até 75kg - Quartas de final
Masculino até 81kg - Semifinal
Masculino acima de 91kg - Quartas de final

5h20
Basquete feminino

Espanha x Eslovênia

5h52

Ginástica artística feminina
Salto - FINAL - REBECA ANDRADE

6h
Vôlei de praia feminino

Verge-Depre e Heidrich (SUI) x Huberli e Betschart (SUI) - oitavas de final

6h18
Boxe masculino

Hebert Sousa (BRA) x Abilkhan Amankul (CAZ) - quartas de final

6h20
Polo aquático feminino

Comitê Olímpico Russo x Japão

6h30
Esgrima masculino

Florete por equipes
Disputa do bronze

6h30
Hóquei sobre grama masculino

Bélgica x Espanha - quartas de final

6h41
Ginástica artística masculina

Cavalo com alças - FINAL

7h
Beisebol

República Dominicana x Coreia do Sul

7h10
Atletismo masculino

Salto em altura - FINAL

7h15
Atletismo masculino

100m - semifinal - PAULO ANDRÉ

7h24
Ginástica artística feminina

Barras assimétricas - FINAL

7h30
Handebol masculino

Alemanha x Brasil

7h30
Tênis de mesa

Oitavas de final por equipes
Portugal x Alemanha - masculino
China x Egito - masculino
Hungria x Japão - feminino
Taipei x EUA - feminino

7h40
Vôlei masculino

Japão x Irã

7h45
Atletismo feminino

100m com barreiras - semifinal

7h50
Esgrima masculino

Florete por equipes
Disputa do ouro

7h50
Levantamento de peso feminino

Até 76kg - Grupo A

7h50
Polo aquático feminino

Austrália x África do Sul

8h15
Atletismo feminino

Salto triplo - FINAL

8h25
Atletismo masculino

800m - semifinal

8h30
Badminton feminino
Bing Jiao He (CHN) x Sindhu Pusarla (IND) - disputa do bronze

9h
Vôlei de praia feminino

Artacho del Solar e Clancy (AUS) x Xue w Wang (CHN) - oitavas de final

9h
Basquete feminino

Coreia do Sul x Sérvia

9h
Hóquei sobre grama masculino

Índia x Grã-Bretanha - quartas de final

9h05
Atletismo masculino

400m - semifinal - ALISON DOS SANTOS

9h20
Badminton feminino

Yu Fei Chen (CHN) x Tzu-Ying Tai (TPE)

9h30
Handebol masculino

Dinamarca x Suécia

9h45
Vôlei masculino

EUA x Argentina

9h50
Atletismo masculino
100m - FINAL

10h
Vôlei de praia masculino

Mol e Sorum (NOR) x Brouwer e Meeuwsen (HOL) - oitavas de final