<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 7 em Tóquio

play
Atletismo estreia nas Olimpíadas, Brasil nas quartas do futebol feminino e muito mais: Veja a programação (2:26)

Calendário: Sétimo dia marca início das provas de atletismo e tem duelo decisivo para Marta e a seleção brasileira de futebol feminino (2:26)

Depois de duas medalhas no sexto dia de competições nas Olimpíadas de Tóquio, o Brasil renova suas esperanças para a noite de quinta-feira e manhã de sexta. Será a estreia do atletismo nos Jogos, com representantes do país, mas não é só.

No judô, depois do bronze de Mayra Aguiar, será dia de Rafael Baby e Maria Suellen no tatame. Na natação, Bruno Fratus fará sua estreia. E, no futebol feminino, o Brasil vai em busca de uma vaga na semifinal contra o Canadá. Programe-se!

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

Veja o calendário completo do dia 7 das Olimpíadas:

19h30
Golfe masculino

2ª rodada

19h45
Remo

Finais F, E, D, C e B do skiff simples masculino e feminino
* LUCAS VERTHEIN na Final B do skiff simples masculino às 21h15

20h30
Hipismo

CCE por equipes e individual - eliminatórias - MARCELO TOSI, RAFAEL MAMPRIM, CARLOS PARRO e EQUIPE

21h
Handebol masculino

Argentina x Brasil

21h
Rugby Sevens feminino

Fiji x Brasil

21h
Atletismo

100m rasos feminino - preliminares

21h
Vôlei masculino

Canadá x Venezuela

21h
Vôlei de praia feminino

April e Alix (EUA) x Keizer e Meppelink (HOL)

21h
Badminton

Quartas de final do individual feminino
Disputa de bronze das duplas mistas - Hong Kong x Taipei

21h
Tiro esportivo feminino

Pistola 25m - tiro rápido - classificatória

21h15
Atletismo

Salto em altura masculino - classificatória - THIAGO MOURA e FERNANDO FERREIRA

21h30
Atletismo

3000m com obstáculos masculino - 1ª rodada - ALTOBELLI SILVA

21h30
Rugby Sevens feminino

Canadá x França

21h30
Hóquei sobre grama feminino

África do Sul x Alemanha

21h30
Tiro com arco feminino

Oitavas de final - individual

21h33
Remo

FINAIS:
Skiff simples feminino
Skiff simples masculino
Oito com feminino
Oito com masculino

21h45
Atletismo

Lançamento de disco masculino - classificatória

22h
Vôlei de praia masculino

Carambula e Rossi (ITA) x Heidrich e Gerson (SUI)

22h
Basquete feminino

Bélgica x Porto Rico

22h
Ciclismo BMX

Semifinais masculinas - RENATO REZENDE
Semifinais femininas

22h
Rugby Sevens feminino

China x Japão

22h
Esgrima masculina

Espada por equipes

22h
Hóquei sobre grama masculino

Austrália x Espanha

22h30
Natação

Semifinal dos 100m borboleta masculino
FINAL dos 200m peito feminino
FINAL dos 200m costas masculino
FINAL dos 100m livre feminino
FINAL dos 200m medley masculino
Semifinal dos 100m costas feminino

22h30
Rugby Sevens feminino

Austrália x EUA

23h
Judô

Masculino acima de 100kg e feminino acima de 78kg
Rafael Baby na 10º luta do tatame 2
Maria Suellen na 14ª luta do tatame 1

23h
Vôlei de praia masculino

Grimalt e Grimalt (CHI) x Abicha e Elgraoui (MAR)

23h
Handebol masculino

Bahrain x Japão

23h
Rugby Sevens feminino

Grã-Bretanha x Quênia

23h
Boxe

Feminino até 60kg e até 69kg
Masculino até 69kg, até 81kg e até 91kg

23h05
Vôlei masculino

Brasil x EUA

23h30
Rugby Sevens feminino

Nova Zelândia x Comitê Olímpico Russo

23h40
Ciclismo BMX

FINAL masculina

23h45
Hóquei sobre grama feminino

Irlanda x Índia

23h50
Ciclismo BMX

FINAL feminina

0h
Beisebol

México x República Dominicana

0h05
Vela

Regatas 9 e 10 da Laser Radial feminino
Regatas 7, 8 e 9 da 49er masculina - MARCO GRAEL e GABRIEL BORGES
Regatas 5 e 6 da 470 masculina - HENRIQUE HADDAD e BRUNO BETHLEN
Regatas 5 e 6 da 470 feminina - FERNANDA OLIVEIRA e ANA BARBACHAN

0h15
Atletismo

100m feminino - 1ª rodada - ROSANGELA SANTOS e VITORIA ROSA

0h15
Hóquei sobre grama masculino

Canadá x África do Sul

1h
Ginástica de trampolim feminina

Classificação

1h24
Boxe masculino

Keno Machado (BRA) x Benjamim Whittaker (GBR)

1h40
Basquete feminino

EUA x Japão

2h
Canoagem slalom masculino

Semifinal - PEPÊ GONÇALVES

2h
Tiro esportivo feminino

Pistola 25m - FINAL

2h
Polo aquático feminino

África do Sul x Holanda

2h15
Handebol masculino

França x Espanha

2h20
Vôlei masculino

Japão x Polônia

2h35
Vela

Regatas 9 e 10 da Laser masculina - ROBERT SCHEIDT
Regatas 7, 8 e 9 da 49er feminina - MARTINE GRAEL e KAHENA KUNZE

2h45
Tiro com arco feminino

Quartas de final - individual

2h50
Ginástica de trampolim feminina

FINAL

3h
Saltos ornamentais feminino

Trampolim 3m - eliminatórias - LUANA LIRA

3h

Tênis
QUADRA 1
Keren Khachanov (RUS) x Carreño Busta (ESP) - semifinal masculina
Novak Djokovic (SER) x Alexander Zverev (ALE) - semifinal masculina
Mektic e Pavic (CRO) x Cilic e Dodig (CRO) - FINAL das duplas masculinas

QUADRA 2
Krajicek e Sandgren (EUA) x Daniell e Venus (AUS) - disputa do bronze nas duplas masculina
Pavlyuchenkova e Rublev (RUS) x Barty e Peers (AUS) - semifinais das duplas mistas
Stojanovic e Djokovic (SER) x Vesnina e Karatsev (RUS) - semifinais das duplas mistas

3h
Vôlei de praia feminino

Artacho del Solar (AUS) x Makroguzova e Kholomina (RUS)

3h30
Badminton

Semifinal das duplas masculino
Quartas de final do individual feminino
Disputa do ouro das duplas mistas - China x China

3h30
Polo aquático feminino

EUA x Comitê Olímpico Russo

3h45
Tiro com arco feminino

Semifinais - individual

4h
Canoagem slalom masculino

FINAL

4h
Vôlei de praia masculino

Nicolai e Lupo (ITA) x Kantor e Losiak (POL)

4h15
Handebol masculino

Suécia x Egito

4h25
Vôlei masculino

Argentina x Tunísia

4h30
Tiro com arco feminino

Disputa do bronze - individual

4h30
Rugby Sevens feminino

Disputas do 9º ao 12º

4h45
Tiro com arco feminino

Disputa do ouro - individual

5h
Futebol feminino

Canadá x Brasil - quartas de final

5h
Boxe feminino

Beatriz Ferreira (BRA) x Shih-Yi Wu (TPE)

5h
Judô

Masculino acima de 100kg e feminino acima de 78kg
Repescagens, semifinais e disputas de bronzes e ouros

5h
Vôlei de praia feminino

Lilliana e Elsa (ESP) x Xue e Wang (CHN)

5h15
Boxe

Feminino até 50kg e até 69kg
Masculino até 69kg, até 81kh e até 91kg

5h20
Basquete feminino

França x Nigéria

5h30
Hipismo

CCE por equipes e individual - eliminatórias - MARCELO TOSI, RAFAEL MAMPRIM, CARLOS PARRO e EQUIPE

5h30
Rugby Sevens feminino

Quartas de final

6h
Futebol feminino

Grã-Bretanha x Austrália - quartas de final

6h20
Polo aquático feminino

Japão x Hungria

6h30
Esgrima masculina

Espada por equipes - Disputa do bronze

6h30
Hóquei sobre grama masculino

Japão x Índia

7h
Natação

50m livre masculino - eliminatórias - BRUNO FRATUS
50m livre feminino - eliminatórias - ETIENE MEDEIROS
1500m livre masculino - eliminatórias - GUILHERME COSTA
4x100m medley feminino - eliminatórias
4x100m medley masculino - eliminatórias - COM BRASIL

7h
Futebol feminino

Suécia x Japão - quartas de final

7h
Atletismo

5000m feminino - 1ª rodada

7h
Beisebol

EUA x Israel

7h
Hóquei sobre grama masculino

Argentina x Nova Zelândia

7h05
Atletismo

Salto triplo feminino - classificatória - NÚBIA SOARES

7h25
Atletismo

Arremesso de peso feminino - classificatória - GEISA ARCANJO

7h30
Esgrima masculina

Espada por equipes - Disputa do ouro

7h30
Handebol masculino

Portugal x Dinamarca

7h39
Boxe masculino

Hussein Iashaish (JOR) x Abner Teixeira (BRA)

7h40
Vôlei masculino

Itália x Irã

7h50
Polo aquático feminino

Espanha x Austrália

8h
Atletismo

4 x 400m feminino - 1ª rodada - BRASIL

8h
Tênis de mesa masculino

Yun Ju Lin (TPE) x Dimitrij Ovtcharov (ALE) - Disputa do bronze

8h
Futebol feminino

Holanda x EUA - quartas de final

8h
Vôlei de praia feminino

Menegatti e Orsi Toth (ITA) x Lidy e Leila (CUB)

8h30
Atletismo

10.000m masculino - FINAL

8h45
Hóquei sobre grama masculino

Alemanha x Holanda

9h
Vôlei de praia masculino

Bryl e Fijalek (POL) e Evandro e Bruno (BRA)

9h
Tênis de mesa masculino

Zhendong Fan (CHN) x Long Ma (CHN) - Disputa do ouro

9h
Basquete feminino
China x Austrália

9h15
Hóquei sobre grama masculino

Bélgica x Grã-Bretanha

9h30
Handebol masculino

Alemanha x Noruega

9h45
Vôlei masculino

Comitê Olímpico Russo x França

10h
Vôlei de praia feminino

Cherif e Ahmed (CAT) x Gibb e Bourne (EUA)