<
>

Resultados das Olimpíadas: veja TODOS os resultados do Brasil e as conquistas de medalhas no dia 6 de Tóquio

play
Prata de Rebeca, bronze de Mayra, resultado histórico na canoagem e vitórias no vôlei: o dia 6 dos brasileiros em Tóquio (3:02)

Luisa Stefani e Laura Pigossi, grande surpresa brasileira do tênis nas Olimpíadas, perderam para as suíças Belinda Bencic e Viktorija Golubic, mas vão disputar o bronze (3:02)

O sexto dia das Olimpíadas chegou ao fim e trouxe mais duas medalhas para o Brasil. Primeiro, Mayra Aguiar, do judô, conquistou a medalha de bronze na categoria até 78kg. Na sequência, Rebeca Andrade, da ginástica artística, ficou com a medalha de prata no individual geral feminino.

O Brasil ainda acumulou mais boas vitórias no vôlei de praia masculino e feminino e no vôlei de quadra feminino.

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

Veja o calendário completo do dia 6 das Olimpíadas:

21h18
Remo

DOIS SEM MASCULINO
Ouro - Croácia
Prata - Romênia
Bronze - Dinamarca

DOIS SEM FEMININO
Ouro - Nova Zelândia
Prata - Comitê Olímpico Russo
Bronze - Canadá

SKIFF DUPLO PESO LEVE MASCULINO
Ouro - Irlanda
Prata - Alemanha
Bronze - Itália

SKIFF DUPLO PESO LEVE FEMININO
Ouro - Itália
Prata - França
Bronze - Holanda

21h30
Rugby Sevens feminino

Canadá 33 x 0 Brasil

22h
Ciclismo
Quartas de final do BMX masculino e feminino
RENATO REZENDE se classificou às semifinais
PRISCILA STEVAUX foi eliminada

22h30

Natação
800M LIVRE MASCULINO
Ouro - Robert Finke (EUA)
Prata - Gregorio Paltrinieri (ITA)
Bronze - Mykhailo Romanchuk (UCR)
* Guilherme Costa (BRA) terminou em 8º

200M PEITO MASCULINO
Ouro - Izaac Stubblety-Cook (AUS)
Prata - Arno Kamming (HOL)
Bronze - Matti Mattson (FIN)

200M BORBOLETA FEMININO
Ouro - Yufei Zhang (CHN)
Prata - Regan Smith (EUA)
Bronze - Hali Flickinger (EUA)

100M LIVRE MASCULINO
Ouro - Caeleb Dressl (EUA)
Prata - Kyle Chalmers (AUS)
Bronze - Kliment Kolesnikov (RUS)

REVEZAMENTO 4X200M LIVRE FEMININO
Ouro - China
Prata - EUA
Bronze - Austrália

22h30
Remo

LUCAS VERTHEIN terminou a semifinal do skiff simples em 5º e foi para a Final B (que decide do 7º ao 12º lugar)

23h
Judô
Masculino até 100kg e feminino até 78kg
Rafael Buzacarini (BRA) perdeu de Toma Nikiforov (BEL) por waza-ar na estreia
Mayra Aguiar (BRA) venceu Inbar Lanir (ISR) por ippon nas oitavas de final
Mayra Aguiar (BRA) perdeu Anna-Maria Wagner (ALE) por waza-ari nas quartas de final

23h
Handebol feminino

Espanha 27 x 23 Brasil

0h05
Vela
FERNANDA OLIVEIRA e ANA BARBACHAN venceram a regata 3 da 470 feminina
ROBERT SCHEIDT terminou em 8º lugar na regata 7 da Laser masculina
SAMUEL ALBRECHT e GABRIELA NICOLINO terminaram em 9º na regata 4 e em 10º na regata 5 da Nacra mista
MARCO GRAEL e GABRIEL BORGES terminaram em 6º na regata 5 e venceram a regata 6 da 49er masculina

1h05
Vela
PATRÍCIA FREITAS terminou em 10º na regata 10 e em 15º na regata 11 da RS:X feminina
FERNANDA OLIVEIRA e ANA BARBACHAN terminaram em 10º na regata 4 da 470 feminina
ROBERT SCHEIDT terminou em 12º na regata 8 da Laser masculina
SAMUEL ALBRECHT e GABRIELA NICOLINO terminaram em 9º na regata 6 da Nacra mista

2h
Canoagem slalom feminina

Semifinal - ANA SÁTILA se classificou para a final com o 3º melhor tempo

2h30
Tiro esportivo feminino

Trap
Ouro - Zuzana Stefecekova (ESQ)
Prata - Kayle Browning (EUA)
Bronze - Alessandra Perilli (SMR)

2h35
Vela

JORGE ZARIF terminou em 5º na regata 5 da Finn masculina
PATRÍCIA FREITAS terminou em 12º na regata 12 da RS:X feminina e se classificou para a Regata das Medalhas

3h
Tênis

Laura Pigossi e Luisa Stefani (BRA) x Bencic e Golubic (SUI) no 3º jogo da quadra 3 pela semifinal das duplas

3h05
Vela

HENRIQUE HADDAD e BRUNO BETHLEN terminou em 17º na regatas 3 da 470 masculina
JORGE ZARIF terminou em 11º na regata 6 da Finn masculina

3h30
Tiro esportivo masculino

Trap - FINAL
Ouro - Jiri Liptak (RTC)
Prata - David Kostelecky (RTC)
Bronze - Matthew Holley (GBR)

3h55

Canoagem slalom feminina
FINAL
Ouro - Jessica Fox (AUS)
Prata - Mallory Franklin (GBR)
Bronze - Andrea Herzog (ALE)
Ana Satila ficou em 10º lugar na final

5h
Boxe masculino

Hebert Sousa (BRA) 3 x 2 Erbieke Tuoheta (CHN)

5h

Judô
Masculino até 100kg e feminino até 78kg
Repescagens, semifinais e disputas de bronzes e ouros
Mayra Aguiar (BRA) venceu Aleksandra Babintseva (RUS) por punições na repescagem
Mayra Aguiar (BRA) venceu Hyunji Yoon (COR) por imobilização na disputa do bronze

5h
Rugby Sevens feminino

França 40 x 5 Brasil

5h57
Tiro com arco feminino

Ane Marcella (BRA) 6 x 4 Ana Vasquez (MEX) na primeira fase
San An (COR) 7 x 1 Ane Marcelle (BRA) nas oitavas

6h30
Esgrima feminina

Disputa do bronze do florete por equipes
EUA 23 x 45 Itália

7h
Natação

Eliminatórias:
800m livre feminino - VIVIANE JUNGBLUT fez o 24º tempo e foi eliminada
100m borboleta masculino - VINICIUS LANZA fez o 26º tempo, MATHEUS GONCHE fez o 43º e ambos foram eliminados
Revezamento 4x100m medley misto - BRASIL fez o 14º tempo e foi eliminado

7h24
Boxe feminino

Tsukimi Namiki (JAP) 5 x 0 Graziele Sousa (BRA)

7h40
Vôlei feminino

Japão 0 x 3 Brasil

7h50
Ginástica artística feminino

FINAL do individual geral
1ª Sunisa Lee (Estados Unidos) – 57.433
2ª Rebeca Andrade (BRASIL) – 57.298
3ª Angelina Melnikova (Comitê Olímpico Russo) – 57.199

7h55

Esgrima feminina
Disputa do ouro do florete por equipes
Comitê Olímpico Russo 45 x 34 França

8h
Tênis de mesa feminino

Disputa do bronze
Mengyu Yu (Singapura) 1 x 4 Mima Ito (Japão)

9h
Vôlei de praia feminino

Agatha e Duda (BRA) 2 x 0 Bansley e Brandie (CAN)

9h
Tênis de mesa feminino

Disputa do ouro
Meng Chen (China) 4 x 2 Yingsha Sun (China)

10h
Vôlei de praia masculino

Alison e Alvaro (BRA) 2 x 0 Brouwer e Meeuwsen (HOL)