<
>

Calendário das Olimpíadas: programe-se com TODOS os brasileiros e disputas por medalhas no dia 6 em Tóquio

play
Olimpíadas: ginástica artística, vôlei, handebol e finais na programação do dia 6 (2:54)

Saiba quais serão os principais eventos da noite da quarta-feira e madrugada da quinta-feira (2:54)

Se o dia 5 das Olimpíadas de Tóquio não trouxe medalhas para o Brasil, o dia 6 pode ser diferente. O calendário da noite desta quarta-feira no Brasil e madrugada da quinta-feira traz disputas por pódio e vários brasileiros em competição. Programe-se!

Entre os destaques, está a final individual geral feminina da ginástica artística, com Rebeca Andrade como grande esperança, a partir das 7h50 da manhã (horário de Brasília). Quem também pode garantir medalha é a dupla feminina do Brasil no tênis - Laura Pigossi e Luisa Stefani -, que jogam a semifinal do torneio.

Ainda tem judô, natação, remo, handebol feminino e vôlei feminino na programação verde-amarela.

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

Veja o calendário completo do dia 6 das Olimpíadas:

19h30
Golfe masculino

Primeira rodada

20h30
Remo

Finais B do dois sem masculino e feminino e do skiff duplo peso leve masculino e feminino

21h
Vôlei feminino

Itália x Argentina

21h
Vôlei de praia feminino

Claes e Sponcil (EUA) x Makokha e Khadambi (QUE)

21h
Handebol feminino

Holanda x Angola

21h
Rugby Sevens feminino

França x Fiji

21h
Badminton

Semifinais das duplas mistas
Oitavas do simples feminino
Quartas das duplas masculinas

21h
Tiro esportivo

Eliminatória da Pistola 25m feminina - precisão
Eliminatória do Trap feminino - dia 2
Eliminatória do Trap masculino - dia 2

21h18
Remo

FINAIS:
Dois sem masculino
Dois sem feminino
Skiff duplo peso leve masculino
Skiff duplo peso leve feminino

21h30
Rugby Sevens feminino

Canadá x Brasil

21h30
Tiro com arco feminino

32 avos e oitavas de final

21h30
Hóquei sobre grama masculino

Índia x Argentina

22h
Vôlei de praia feminino

Pavan e Melissa (CAN) x Verge-Depre e Heidrich (SUI)

22h
Basquete feminino

Canadá x Coreia do Sul

22h
Rugby Sevens feminino

EUA x China

22h
Polo aquático masculino

Hungria x África do Sul

22h
Ciclismo

Quartas de final do BMX masculino e feminino - RENATO REZENDE e PRISCILA STEVAUX

22h
Hóquei sobre grama masculino

Bélgica x Canadá

22h30

Natação
800m livre masculino - FINAL - GUILHERME COSTA
200m peito masculino - FINAL
100m livre feminino - semifinal
200m costas masculino - semifinal
200m borboleta feminino - FINAL
100m livre masculino - FINAL
200m peito feminino - semifinal
200m medley masculino - semifinal
Revezamento 4x200m livre feminino - FINAL

22h30
Remo

Semifinais:
Skiff simples feminino
Skiff simples masculino - LUCAS VERTHEIN

22h30
Rugby Sevens feminino

Austrália x Japão

22h50
Esgrima feminina
Florete por equipes

23h
Judô

Masculino até 100kg e feminino até 78kg
Toma Nikiforov (BEL) x Rafael Buzacarini (BRA) na 6ª luta do tatame 1
Mayra Aguiar (BRA) x Adversária a definir na 16ª luta do tatame 2

23h
Handebol feminino

Espanha x Brasil

23h
Vôlei de praia masculino

Lucena e Dalhauser (EUA) x Azzad e Capogrosso (ARG)

23h
Rugby Sevens feminino

Comitê Olímpico Russo x Grã-Bretanha

23h
Boxe

Masculino até 75kg e até 91kg
Feminino até 51kg

23h
Tênis de mesa feminino

Meng Chen (CHN) x Mengyu Yu (CIN) - semifinal

23h05
Vôlei feminino

Coreia do Sul x República Dominicana

23h30
Rugby Sevens feminino

Nova Zelândia x Quênia

23h30
Polo aquático masculino

Espanha x Cazaquistão

23h45
Hóquei sobre grama masculino

África do Sul x Alemanha

0h
Tênis de mesa feminino

Mima Ito (JAP) x Yingsha Sun (CHN) - semifinal

0h05
Vela

Regata 3 da 470 feminina - FERNANDA OLIVEIRA e ANA BARBACHAN
Regata 7 da Laser masculina - ROBERT SCHEIDT
Regatas 4 e 5 da Nacra mista - SAMUEL ALBRECHT e GABRIELA NICOLINO
Regatas 5 e 6 da 49er masculina - MARCO GRAEL e GABRIEL BORGES
Regata 7 da Laser Radial feminina

0h15
Hóquei sobre grama masculino

Holanda x Grã-Bretanha

1h05
Vela

Regatas 10 e 11 da RS:X feminina - PATRÍCIA FREITAS
Regata 4 da 470 feminina - FERNANDA OLIVEIRA e ANA BARBACHAN
Regata 8 da Laser masculina - ROBERT SCHEIDT
Regata 8 da Laser Radial feminina
Regata 6 da Nacra mista - SAMUEL ALBRECHT e GABRIELA NICOLINO

1h30
Tiro esportivo feminino

Trap - FINAL

1h40
Basquete masculino

Eslovênia x Japão

2h
Canoagem slalom feminina

Semifinal - ANA SÁTILA

2h
Polo aquático masculino

EUA x Itália

2h15
Handebol feminino

Japão x Coreia do Sul

2h20
Vôlei feminino

Sérvia x Quênia

2h30
Tiro esportivo masculino

Trap - FINAL

2h35
Vela

Regata 5 da Finn masculina - JORGE ZARIF
Regata 12 da RS:X feminina - PATRÍCIA FREITAS

3h
Tênis

Semifinal de simples feminino
Quartas de final de simples masculino
Semifinais das duplas femininas e masculinas
Quartas de final das duplas mistas
* Laura Pigossi e Luisa Stefani (BRA) x Bencic e Golubic (SUI) no 3º jogo da quadra 3

3h
Vôlei de praia feminino

Sude e Borger (ALE) x Stam e Schoon (HOL)

3h
Tênis de mesa masculino

Zhendong Fan (CHN) x Yun Ju Lin (TPE) - semifinal

3h05
Vela

Regatas 3 e 4 da 470 masculina - HENRIQUE HADDAD e BRUNO BETHLEN
Regatas 10, 11 e 12 da RS:X masculina
Regata 6 da Finn masculina - JORGE ZARIF

3h30
Polo aquático masculino

Croácia x Montenegro

3h55
Canoagem slalom feminina

FINAL

4h
Vôlei de praia masculino

Perusic e Schweiner (RTC) x Gaxiola e Rubio (MEX)

4h
Tênis de mesa masculino

Dimitrij Ovtchrov (ALE) x Long Ma (CHN) - semifinal

4h15
Handebol feminino

Montenegro x Noruega

4h25
Vôlei feminino

China x Comitê Olímpico Russo

4h30
Rugby Sevens feminino

Canadá x Fiji

5h
Boxe masculino

Hebert Sousa (BRA) x Erbieke Tuoheta (CHN)

5h

Judô
Masculino até 100kg e feminino até 78kg
Repescagens, semifinais e disputas de bronzes e ouros

5h
Rugby Sevens feminino

França x Brasil

5h
Vôlei de praia masculino

Krasilnikov e Stoyanovskiy (RUS) e Plavins e Tocs (LET)

5h
Badminton

Oitavas do simples masculino
Quartas das duplas femininas

5h15
Boxe

Masculino até 75kg e até 91kg
Feminino até 51kg

5h20
Basquete feminino

Espanha x Sérvia

5h30
Rugby Sevens feminino

Austrália x China

5h57
Tiro com arco feminino

Ane Marcello (BRA) x Ana Vasquez (MEX)

6h
Rugby Sevens feminino

EUA x Japão

6h20
Polo aquático masculino

Grécia x Japão

6h30
Esgrima feminina

Disputa do bronze do florete por equipes

6h30
Rugby Sevens feminino

Nova Zelândia x Grã-Bretanha

6h30
Hóquei sobre grama feminino

Espanha x China

7h
Natação

Eliminatórias:
800m livre feminino - VIVIANE JUNGBLUT
100m borboleta masculino - VINICIUS LANZA e MATHEUS GONCHE
200m costas feminino
Revezamento 4x100m medley misto - COM BRASIL

7h
Beisebol

Israel x Coreia do Sul

7h
Rugby Sevens feminino

Comitê Olímpico Russo x Quênia

7h
Hóquei sobre grama feminino

Grã-Bretanha x Holanda

7h24
Boxe feminino

Tsukimi Namiki (JAP) x Graziele Sousa (BRA)

7h30
Handebol feminino

Hungria x Comitê Olímpico Russo

7h40
Vôlei feminino

Japão x Brasil

7h50
Ginástica artística feminino

FINAL do individual geral - REBECA ANDRADE

7h50
Polo aquático masculino

Sérvia x Austrália

7h55
Esgrima feminina

Disputa do ouro do florete por equipes

8h
Tênis de mesa feminino

Disputa do bronze

8h
Vôlei de praia feminino

Wang e Xia (CHN) x Gallay e Pereyra (ARG)

8h45
Hóquei sobre grama feminino

Japão x Argentina

9h
Vôlei de praia feminino

Agatha e Duda (BRA) x Bansley e Brandie (CAN)

9h
Tênis de mesa feminino

Disputa do ouro

9h
Basquete masculino

Espanha x Argentina

9h15
Hóquei sobre grama feminino

Nova Zelândia x Austrália

9h30
Handebol feminino

Suécia x França

9h45
Vôlei feminino

EUA x Turquia

10h
Vôlei de praia masculino

Alison e Alvaro (BRA) x Brouwer e Meeuwsen (HOL)