<
>

Olimpíadas terão estreia de Medina e cia. no surfe, Brasil no futebol masculino e disputas de medalha no dia 2; veja calendário

play
Skate estreia nas Olimpíadas de Tóquio! Conheça os brasileiros que disputam a modalidade street (2:44)

Pâmela Rosa, Letícia Bufoni, Rayssa Leal, Kelvin Hoefler, Felipe Gustavo e Giovanni Vianna representam o Brasil (2:44)

O 2º dia das Olimpíadas terá muitos brasileiros e ação e promete grandes emoções. E o ESPN.com.br, claro, não ia deixar você na mão e preparou o calendário de tudo de melhor para acompanhar!

Um dos grandes destaques do dia é o início das baterias do surfe, modalidade que é uma das grandes esperanças de medalha do Brasil graças a nomes como Gabriel Medina e Ítalo Ferreira.

Clique aqui para ver o Quadro de Medalhas das Olimpíadas atualizado e siga os Jogos de Tóquio em TEMPO REAL!

Vale também ficar de olho no skate, outro esporte que faz sua estreia nos Jogos Olímpicos, com os brazucas Gustavo Felipe, Giovanni Viana e Kelvin Hoefler.

Nos esportes coletivos, os destaques são a 2ª partida da seleção brasileira masculina de futebol, contra a Costa do Marfim, e a estreia do Brasil no handebol feminino, contra a Rússia, além da seleção feminina de vôlei contra a Coreia do Sul.

Mas não para por aí! Também tem muita coisa para acompanhar na natação, no judô, no vôlei de praia, no remo, no taekwondo, na vela, no tênis de mesa, na ginástica... É esporte que não acaba mais!

Veja o calendário completo do dia 2 das Olimpíadas:

19h
Surfe masculino
Round 1
ÍTALO FERREIRA

19h40
Surfe masculino

Round 1

20h20
Surfe masculino

Round 1

20h30
Skate masculino

Street - bateria 1 das eliminatórias
GUSTAVO FELIPE

21h
Vôlei feminino

Rússia x Itália

21h
Surfe masculino

Round 1

21h
Remo

Semifinais E e F do skiff simples masculino e feminino

21h
Vôlei de praia feminino

April e Alix (EUA) x Xue x Xang (CHN)

21h
Handebol feminino

Holanda x Japão

21h
Esgrima

Florete feminino e Espada masculina

21h
Tiro esportivo

Eliminatórias da pistola de ar 10m feminina e do skeet masculino e feminino

21h19
Skate masculino

Street - bateria 2 das eliminatórias
KELVIN HOEFLER

21h30
Tiro com arco feminino

Oitavas de final

21h30
Hóquei sobre grama feminino

Grã-Bretanha x Alemanha

21h40
Surfe masculino

Round 1
GABRIEL MEDINA

21h40
Remo

Repescagens do skiff duplo e do skiff duplo peso leve masculino e feminino

22h
Basquete masculino

Irã x República Tcheca

22h
Ginástica artística feminina

Subdivisão 1

22h
Taekwondo

Feminino até 57kg e Masculino até 68kg

22h
Vôlei de praia masculino

Gotssu e Shiratori (JAP) x Kantor e Losiak (POL)

22h
Tênis de mesa

Quartas de final das duplas mistas

22h
Badminton

Jogos das fases de grupos de todas as categorias

22h
Polo Aquático - masculino

África do Sul x Itália

22h
Softbol

Austrália x EUA

22h
Hóquei sobre grama feminino

Austrália x Espanha

22h08
Skate masculino

Street - bateria 3 das eliminatórias

22h15
Basquete 3 x 3 feminino

Japão x Mongólia

22h20
Surfe feminino

Round 1

22h30
Natação masculina

400m medley - FINAL

22h40
Basquete 3 x 3 feminino

Romênia x Itália

22h40
Natação feminina

100m borboleta - semifinais

22h40
Remo

Repescagens do quatro sem masculino e feminino

22h52
Natação masculina

400m livres - FINAL

22h58
Skate masculino

Street - bateria 4 das eliminatórias
GIOVANNI VIANNA

23h
Vôlei de praia masculino

Evandro e Bruno (BRA) x Grimalt e Grimalt (CHI)

23h
Handebol feminino

Rússia x Brasil

23h
Judô

Masculino até 66kg e feminino até 52kg
Daniel Cargnin (BRA) x Mohamed Abdelmawgoud (EGI) na 3ª luta do tatame 1
Larissa Pimenta (BRA) x Agata Perenc (POL) na 8ª luta do tatame 2

23h
Tênis

Todas as categorias

23h
Surfe feminino

Round 1

23h
Remo feminino

Quartas de final do skiff simples

23h
Boxe

Feminino até 51kg Masculino até 63kg Masculino até 81kg

23h05
Vôlei feminino

EUA x Argentina

23h12
Natação feminina

400m medley - FINAL

23h15
Tiro esportivo feminino

FINAL da pistola de ar 10m

23h25
Basquete 3 x 3 masculino

Rússia x Bélgica

23h30
Polo Aquático - masculino

Hungria x Grécia

23h33
Natação masculina

100m peito - semifinal
FELIPE LIMA

23h40
Surfe feminino

Round 1
SILVANA LIMA

23h40
Remo

Quartas de final do skiff simples
LUCAS VERTHEIN

23h45
Natação feminina

Revezamento 4x100m livres - FINAL

23h45
Hóquei sobre grama feminino

Japão x China

23h50
Levantamento de peso

Masculino até 61kg e até 67kg

23h55
Ginástica artística feminina

Subdivisão 2

0h
Vôlei de praia feminino

Artacho del Solar e Clancy (AUS) x Lidy e Leila (CUB)

0h
Basquete 3 x 3 masculino

Polônia x Sérvia

0h05
Vela

RS:X masculino - regatas 1, 2 e 3
Laser Radial feminino - regatas 1 e 2

0h15
Hóquei sobre grama feminino

Nova Zelândia x Argentina

0h20
Surfe feminino

Round 1
TATIANA WESTON-WEBB

0h20
Remo

Semifinais do skiff duplo feminino e masculino

0h25
Skate masculino

Street - FINAL

1h
Ciclismo de estrada feminino

FINAL

1h
Surfe feminino

Round 1

1h
Canoagem slalom masculina

Canoa - 1ª descida

1h
Remo

Repescagens do Quatro sem feminino e masculino

1h
Tiro esportivo masculino

Eliminatória do carabina de ar 10m

1h02
Taekwondo

Netinho (BRA) x Hakan Recber (TUR)

1h40
Surfe masculino

Round 2

1h40
Basquete masculino

Alemanha x Itália

1h45
Tiro com arco feminino

Quartas de final

1h50
Canoagem slalom feminino

Kayak - 1ª descida
ANA SÁTILA

2h
Tênis de mesa

Jogos de simples do masculino e do feminino

2h
Basquete 3 x 3 feminino

Mongólia x Rússia

22h
Polo Aquático - masculino

EUA x Japão

2h15
Handebol feminino

Montenegro x Angola

2h20
Vôlei feminino

Sérvia x República Dominicana

2h20
Surfe masculino

Round 2

2h25
Basquete 3 x 3 feminino

China x Itália

2h30
Softbol

Canadá x Japão

2h35
Vela

Laser Radial masculino - regatas 1 e 2 - ROBERT SCHEIDT
RS:X feminino - regatas 1, 2 e 3 - PATRÍCIA FREITAS

3h
Surfe feminino

Round 2

3h
Saltos ornamentais - feminino

Trampolim sincronizado 3m

3h
Vôlei de praia feminino

Makroguzova e Kholomina (RUS) Menegatti e Orsi Toth (ITA)

3h
Basquete 3 x 3 masculino

China x Letônia

3h08
Canoagem slalom masculina

Canoa - 2ª descida

3h10
Ginástica artística feminina

Subdivisão 3

3h17
Semifinais

Oitavas de final

3h25
Basquete 3 x 3 masculino

Sérvia x Bélgica

3h30
Tiro esportivo masculino

FINAL do carabina de ar 10m

3h30
Polo Aquático - masculino

Austrália x Montenegro

3h40
Surfe feminino

Round 2

3h50
Levantamento de peso

Masculino até 61kg - FINAL

3h58
Canoagem slalom feminino

Kayak - 2ª descida
ANA SÁTILA

4h
Vôlei de praia masculino

Bryl e Fijalek (POL) x Abicha e Elgraoui (MAR)

4h15
Tênis de mesa

Gustavo Tsuboi (BRA) x Ovidiu Ionescu (ROM)

4h15
Handebol feminino

Noruega x Coreia do Sul

4h15
Tiro com arco feminino

Disputa do bronze

4h25
Vôlei feminino

China x Turquia

4h30
Futebol masculino

Egito x Argentina

4h40
Tiro com arco feminino

Disputa do ouro

5h

Judô
Masculino até 66kg e feminino até 52kg Repescagens e disputas de bronze e ouro

5h
Tênis de mesa

Bruna Takahashi (BRA) x Jia Nan Yuan (FRA)

5h
Futebol masculino

Nova Zelândia x Honduras
França x África do Sul

5h
Vôlei de praia masculino

Cherif e Ahmed (CAT) x Heidrich e Gerson (SUI)

5h
Boxe

Feminino até 51kg Masculino até 63kg Masculino até 81kg

5h
Hipismo

Adestramento individual e por equipes - dia 2

5h05
Ginástica artística feminina

Subdivisão 4

5h20
Basquete masculino

Austrália x Nigéria

5h30
Futebol masculino

Brasil x Costa do Marfim

5h30
Basquete 3 x 3 feminino

Romênia x EUA

5h55
Basquete 3 x 3 feminino

Japão x França

6h
Esgrima

Semifinais do Florete feminino e Espada masculina

6h
Badminton

Jogos das fases de grupos de todas as categorias

6h20
Polo Aquático - masculino

Sérvia x Espanha

6h30
Hóquei sobre grama masculino

Índia x Austrália

6h40
Basquete 3 x 3 masculino

Rússia x Polônia

7h
Taekwondo

Repescagens Feminino até 57kg e Masculino até 68kg

7h
Hóquei sobre grama masculino

Japão x Argentina

7h02
Natação feminina

100m costas - eliminatórias

7h05
Basquete 3 x 3 masculino

Japão x Holanda

7h06
Boxe masculino

Wessam Salamana (REF) x Wanderson Oliveira (BRA)

7h17
Natação masculina

200m livres - eliminatórias
FERNANDO SCHEFFER e MURILO SARTORI

7h30
Futebol masculino

Austrália x Espanha

7h30
Handebol feminino

Espanha x Suécia

7h34
Natação feminina

100m peito - eliminatórias

7h40
Vôlei feminino

Japão x Quênia

7h50
Levantamento de peso

Masculino até 67kg - FINAL

7h50
Esgrima

Disputas dos bronzes do Florete feminino e Espada masculina

7h50
Polo Aquático - masculino

Croácia x Cazaquistão

7h51
Natação masculino

100m peito - eliminatórias
GUILHERME GUIDO e GUILHERME BASSETO

8h
Tênis de mesa

Semifinais das duplas mistas

8h
Vôlei de praia masculino

Thole e Wickler (ALE) x Nicolai e Lupo (ITA)

8h
Futebol masculino

Romênia x Coreia do Sul
Japão x México

8h
Softbol

Itália x México

8h06
Natação feminina

400m livres - eliminatórias

8h20
Ginástica artística feminina

Subdivisão 5 - COM BRASIL

8h30
Natação masculina

4x100m livres - eliminatórias - COM BRASIL

8h30
Taekwondo

Disputas do bronze Feminino até 57kg e Masculino até 68kg

8h30
Futebol masculino

Arábia Saudita x Alemanha

8h45
Esgrima

Disputas dos ouros do Florete feminino e Espada masculina

8h45
Hóquei sobre grama masculino

Espanha x Nova Zelândia

9h
Basquete masculino

França x EUA

9h
Vôlei de praia feminino

Keizer e Meppelink (HOL) x Liliana e Elsa (ESP)

9h
Basquete 3 x 3 feminino

China x França

9h15
Hóquei sobre grama masculino

África do Sul x Holanda

9h25
Basquete 3 x 3 feminino

Rússia x EUA

9h30
Taekwondo

Disputas do ouros Feminino até 57kg e Masculino até 68kg

9h30
Handebol feminino

Hungria x França

9h45
Vôlei feminino

Brasil x Coreia do Sul

10h
Vôlei de praia masculino

Gibb e Bourne (EUA) x Carambula e Rossi (ITA)

10h
Basquete 3 x 3 masculino

Holanda x China

10h25
Basquete 3 x 3 masculino

Letônia x Japão