Olimpíadas de Verão 2020 Resultados - Taekwondo

Men's Flyweight -58kg, Finals, Gold Medal Match, Jendoubi v Dell'aquila
24 Julho - Final
ITAVito Dell'Aquila16
TUNMohamed Khalil Jendoubi12

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Finals, Gold Medal Match, Wongphatthanakit v Cerezo Iglesias
24 Julho - Final
1THAPanipak Wongphatthanakit11
2ESPAdriana Cerezo Iglesias10

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Finals, Bronze Medal Match, Salim v Jang J
24 Julho - Final
CDSJang Jun46
2HUNOmar Gergely Salim16

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Finals, Bronze Medal Match, Bogdanovic v Yamada
24 Julho - Final
1SRBTijana Bogdanovic20
2JAPMiyu Yamada6

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Finals, Bronze Medal Match, Guzmán v Artamonov
24 Julho - Final
1ROCMikhail Artamonov15
2ARGLucas Guzmán10

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Finals, Bronze Medal Match, Yildirim v Semberg
24 Julho - Final
1ISRAvishag Semberg27
2TURRukiye Yildirim22

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Last 16, Ramirez Vargas v Tomic
24 Julho - Final
1COLAndrea Ramirez Vargas25
2CROKristina Tomic5

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Last 16, Guzmán v Woolley
24 Julho - Final
1ARGLucas Guzmán22
2IRLJack Woolley19

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Last 16, Yildirim v Abdelsalam
24 Julho - Final
1TURRukiye Yildirim21
2EGINour Abdelsalam20

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Last 16, Hadipour Seighalani v Ochoa Fernandez
24 Julho - Final
1IRIArmin Hadipour Seighalani22
2COLJefferson Ochoa Fernandez19

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Yamada v Sim J Y
24 Julho - Final
1JAPMiyu Yamada16
2CDSSim Jae-Young7

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Demse v Jendoubi
24 Julho - Final
1TUNMohamed Khalil Jendoubi32
2ETHSolomon Demse9

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Truong v Wongphatthanakit
24 Julho - Final
1THAPanipak Wongphatthanakit20
2VIETruong Thi Kim Tuyen11

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Yunta v Jang J
24 Julho - Final
1CDSJang Jun24
2ESPAdrian Vicente Yunta19

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Cerezo Iglesias v Wu J Y
24 Julho - Final
1ESPAdriana Cerezo Iglesias33
2CHNWu Jingyu2

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Dell'aquila v Sawekwiharee
24 Julho - Final
1ITAVito Dell'Aquila37
2THARamnarong Sawekwiharee17

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Ramirez Vargas v Yildirim
24 Julho - Final
1TURRukiye Yildirim31
2COLAndrea Ramirez Vargas30

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Guzmán v Hadipour Seighalani
24 Julho - Final
1ARGLucas Guzmán26
2IRIArmin Hadipour Seighalani6

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Semifinal, Yamada v Wongphatthanakit
24 Julho - Final
1THAPanipak Wongphatthanakit34
2JAPMiyu Yamada12

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Semifinal, Jendoubi v Jang J
24 Julho - Final
1TUNMohamed Khalil Jendoubi25
2CDSJang Jun19

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Semifinal, Cerezo Iglesias v Yildirim
24 Julho - Final
1ESPAdriana Cerezo Iglesias39
2TURRukiye Yildirim19

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Semifinal, Dell'aquila v Guzmán
24 Julho - Final
1ITAVito Dell'Aquila29
2ARGLucas Guzmán10

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Repechage Round, Truong v Semberg
24 Julho - Final
1ISRAvishag Semberg22
2VIETruong Thi Kim Tuyen1

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Repechage Round, Demse v Artamonov
24 Julho - Final
1ROCMikhail Artamonov27
2ETHSolomon Demse5

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Repechage Round, Bogdanovic v Wu J Y
24 Julho - Final
1SRBTijana Bogdanovic12
2CHNWu Jingyu9

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Repechage Round, Salim v Sawekwiharee
24 Julho - Final
1HUNOmar Gergely Salim43
2THARamnarong Sawekwiharee22

Resultados Completos

Women's Featherweight 49-57kg, Last 16, Ben Yessouf v Hamada
25 Julho
Men's Featherweight 58-68kg, Last 16, Husic v Suzuki
25 Julho
Women's Featherweight 49-57kg, Last 16, Minin v Tzeli
25 Julho
Men's Featherweight 58-68kg, Last 16, Perez Polo v Wael
25 Julho
Women's Featherweight 49-57kg, Last 16, Adamkiewicz v Zhou L
25 Julho
Men's Featherweight 58-68kg, Last 16, Huang Y J v Hosseini
25 Julho
Feminino Peso pena 49-57kg, Últimos 16
25 Julho
Masculino Peso pena 58-68kg, Últimos 16
25 Julho
Women's Featherweight 49-57kg, Last 16, Lindo Alvarez v Ilgün
25 Julho
Men's Featherweight 58-68kg, Last 16, Burns v Sinden
25 Julho
Women's Featherweight 49-57kg, Last 16, Zolotic v Laaraj
25 Julho

Calendário de Taekwondo

timeEvent
Women's Flyweight -49kg, Last 16, Ramirez Vargas v Tomic
Men's Flyweight -58kg, Last 16, Guzmán v Woolley
Women's Flyweight -49kg, Last 16, Yildirim v Abdelsalam
Men's Flyweight -58kg, Last 16, Hadipour Seighalani v Ochoa Fernandez
Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Yamada v Sim J Y
Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Demse v Jendoubi
Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Truong v Wongphatthanakit
Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Yunta v Jang J
Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Cerezo Iglesias v Wu J Y
Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Dell'aquila v Sawekwiharee

Quadro de Medalhas

Líder geral de medalhas

  • 4
    CHN
  • 3
    KOR
  • 2
    JPN

Líder individual de medalhas

Ouro
CHN 3
KOR 1
JPN 1
Prata
JPN 1
ITA 1
ROC 1
Bronze
KOR 2
CHN 1
ROC 1

Líder geral de medalhas

  • 1
    San
    San
  • 1
    Je Deok
    Je Deok
  • 1
    Carapaz
    Carapaz

Líder individual de medalhas

Ouro
San 1
Je Deok 1
Carapaz 1
Prata
Galashina 1
Mikec 1
Jendoubi 1
Bronze
Jun 1
Jung-Hwan 1
Aisah 1

Notícias Olímpicas