Olimpiadas de Winter 2018 - Medalhas

  • Total
    39
  • Ouro
    14
  • Prata
    14
  • Bronze
    11
  • 39 Medalhas
    • 14
    • 14
    • 11
Ouro
EventAtletaResultado
Esqui - Saltos - Feminino individual - Normal HillMaren Lundby264.6
Cross-Country - Men's Sprint Classic StyleJohannes Høsflot Klæbo3:05.75
Esqui Alpino - Masculino DownhillAksel Lund Svindal1:40.25
Biatlo - Masculino 20km IndividualJohannes Bø48:03.8
Cross-Country - Feminino 4 x 5km RevezamentoMarit Bjørgen51:24.3
Ragnhild Haga51:24.3
Astrid Uhrenholdt Jacobsen51:24.3
Ingvild Flugstad Østberg51:24.3
Esqui Livre - Masculino SlopestyleOystein Braaten95.00
Cross-Country - Masculino 4 x 10km RevezamentoMartin Johnsrud Sundby1:33:04.9
Johannes Høsflot Klæbo1:33:04.9
Simen Hegstad Krüger1:33:04.9
Didrik Tønseth1:33:04.9
Patinação de Velocidade - Masculino 500mHåvard Lorentzen34.41
Esqui - Saltos - Masculino por equipes - Large HillAndreas Stjernen1098.5
Robert Johansson1098.5
Daniel-André Tande1098.5
Johann André Forfang1098.5
Cross-Country - Men's Team Sprint FreestyleMartin Johnsrud Sundby15:56.26
Johannes Høsflot Klæbo15:56.26
Patinação de Velocidade - Perseguição por equipes (masculina) 8 LapsSindre Henriksen3:37.32
Håvard Bøkko3:37.32
Sverre Lunde Pedersen3:37.32
Simen Spieler Nilsen3:37.32
Cross-Country - Masculino 2 x 15km SkiathlonSimen Hegstad Krüger1:16:20.0
Cross-Country - Feminino 10km LivreRagnhild Haga25:00.5
Cross-Country - Women's 30km Classic StyleMarit Bjørgen1:22:17.6
Prata
EventAtletaResultado
Esqui - Saltos - Masculino individual - Normal HillJohann André Forfang250.9
Biatlo - Corrida de 7,5km femininoMarte Olsbu21:30.4
Cross-Country - Women's Sprint Classic StyleMaiken Caspersen Falla3:06.87
Esqui Alpino - Masculino DownhillKjetil Jansrud1:40.37
Esqui Alpino - Feminino Giant SlalomRagnhild Mowinckel2:20.41
Esqui Alpino - Masculino Giant SlalomHenrik Kristoffersen2:19.31
Biatlo - Misto 2 x 6 + 2 x 7.5km RevezamentoEmil Hegle Svendsen+20.9
Tiril Eckhoff+20.9
Johannes Bø+20.9
Marte Olsbu+20.9
Esqui Alpino - Feminino DownhillRagnhild Mowinckel1:39.31
Patinação de Velocidade - Masculino 1000mHåvard Lorentzen1:07.99
Biatlo - Masculino 4 x 7.5km RevezamentoLars Helge Birkeland+55.5
Emil Hegle Svendsen+55.5
Tarjei Bø+55.5
Johannes Bø+55.5
Combinado Nórdico - Masculino por equipes Large Hill / 4 x 5kmJan Schmid47:02.5
Jarl Magnus Riiber47:02.5
Jørgen Graabak47:02.5
Espen Andersen47:02.5
Cross-Country - Masculino 2 x 15km SkiathlonMartin Johnsrud Sundby1:16:28.0
Cross-Country - Men's 15km FreestyleSimen Hegstad Krüger34:02.20
Cross-Country - Feminino 2 x 7.5km SkiathlonMarit Bjørgen40:52.7
Bronze
EventAtletaResultado
Esqui - Saltos - Masculino individual - Normal HillRobert Johansson249.7
Patinação de Velocidade - Masculino 5000mSverre Lunde Pedersen6:11.618
Esqui Alpino - Masculino Super-GKjetil Jansrud1:24.62
Biatlo - 12,5km femininoTiril Eckhoff+27.7
Esqui - Saltos - Masculino individual - Large HillRobert Johansson275.3
Biatlo - 15km masculinoEmil Hegle Svendsen+11.2
Cross-Country - Women's Team Sprint FreestyleMarit Bjørgen15:59.44
Maiken Caspersen Falla15:59.44
Curling - Mixed Curling, Finals, Bronze medal match, NOR v OAR4
Esqui Alpino - Misto por equipesSebastian Foss-Solevaag
Jonathan Nordbotten
Maren Skjøld
Kristin Lysdahl
Nina Haver-Løseth
Leif Kristian Nestvold-Haugen
Cross-Country - Masculino 2 x 15km SkiathlonHans Christer Holund1:16:29.9
Cross-Country - Feminino 10km LivreMarit Bjørgen25:32.4