<
>

UFC: Claudia Gadelha conta com 'ajuda' dos jurados e vence Hill em mais uma decisão polêmica

play
Banho de sangue marca card preliminar do UFC; VEJA as melhores imagens! (0:44)

Nate Landwehr venceu Darren Elkins na decisão dos jurados em uma luta marcada por muito sangue (0:44)

O UFC teve mais uma decisão bastante polêmica na noite deste sábado, em Jacksonville, Flórida (EUA). Claudia Gadelha sofreu bem mais que o esperado contra Angela Hill, mas conseguiu a vitória em uma decisão divida e também polêmica dos jurados (28-29, 29-28 e 29-28).

A brasileira foi bastante superior no primeiro round, mas viu a luta mudar completamente a partir do segundo.

Os jurados, porém, acharam que ela fez o suficiente para ganhar mais um assalto e levar a luta.

A decisão, porém, gerou polêmica.

"Esses juízes são os piores. Eles não são ruins, são terríveis", tuitou o brasileiro Gilbert Durinho.

Para a maioria dos jornalistas especializados, Hill também venceu a luta. Segundo o site MMA Decisions, 13 profissionais viram a vitória dela e apenas quatro enxergaram triunfo da brasileira.

Vale lembrar que foram pelo menos mais duas decisões bem polêmicas neste sábado, uma delas a derrota do brasileiro Edson Barboza para Dan Ige - a outra no triunfo do chinês Song Yadong contra o equatoriano Marlon Vera.

Veja os resultados do UFC: Overeem vs. Harris

CARD PRINCIPAL

Alistair Overeem (HOL) nocauteou Walt Harris (EUA) aos 3:00 do 2º round - pesados
Claudia Gadelha (BRA) venceu Angela Hill (EUA) na decisão dividida dos jurados (28-29, 29-28 e 29-28) - galos feminino
Dan Ige (EUA) venceu Edson Barboza (BRA) na decisão dividida dos jurados (28-29, 29-28 e 29-28) - penas
Krzysztof Jotko (POL) venceu Eryk Anders (EUA) na decisão unânime dos jurados (30-27, 29-28 e 29-28) - médios
Song Yadong (CHN) venceu Marlon Vera (EQU) na decisão unânime dos jurados (29-28, 29-28 e 29-28) - penas

CARD PRELIMINAR

Miguel Baeza (EUA) nocauteou Matt Brown (EUA) a 0:18 do 2º round - meio-médios
Kevin Holland (EUA) nocauteou Anthony Hernandez (EUA) a 0:39 do 1º round - médios
Giga Chikadze (GEO) venceu Irwin Rivera (EUA) na decisão unânime dos jurados (30-26, 30-27 e 30-27) - penas
Nate Landwehr (EUA) venceu Darren Elkins (EUA) na decisão unânime dos jurados (29-28, 30-27 e 30-27) - penas
Cortney Casey (EUA) finalizou Mara Romero Borella (ITA) com uma chave de braço aos 3:36 do 1º round - moscas feminino

Rodrigo Zé Colméia (BRA) finalizou Don’Tale Mayes (EUA) com um mata-leão aos 2:05 do 2º round - pesados