<
>

Brasileirão: CBF detalha dias e horários das 10 primeiras rodadas do torneio; confira

play
Diretor do Flamengo conta detalhes da 'saga de 12 horas' para chegar ao Chile e admite temor com lesões: 'Impacta na performance' (1:28)

Diretor do Flamengo, Bruno Spindel falou em entrevista exclusiva ao ESPN.com.br (1:28)

O início do Campeonato Brasileiro se aproxima e, nesta terça-feira (11), a CBF divulgou a tabela detalhada, com datas, horários e locais, das dez primeiras rodadas da competição.

Uma das novidades é um novo horário, nos sábados às 11h. O mesmo horário já tinha partidas aos domingos, nos primeiros meses de disputa da competição. Chapecoense e Red Bull Bragantino darão o pontapé na competição.

O atual campeão Flamengo encara o Palmeiras, campeão da Copa do Brasil, em uma revanche da Supercopa, no domingo (30), às 16h, no Maracanã. A partida será a estreia de ambas as equipes.

Veja a tabela detalhada das primeiras rodadas:

1° rodada:

29/5 - Sábado

11h - Chapecoense x Bragantino

19h - Bahia x Santos

19h - Cuiabá x Juventude

21h - São Paulo x Fluminense

30/5 - Domingo

11h - Atlético-MG x Fortaleza

16h - Flamengo x Palmeiras

16h - Ceará x Grêmio

16h - Athletico x América-MG

18h15 - Corinthians x Atlético-GO

20h30 - Internacional x Sport

2° rodada:

05/05 – Sábado

11h – Fluminense x Cuiabá

16h30 – Atlético-GO x São Paulo

19h – Santos x Ceará

19h – Grêmio x Flamengo

21h – Red Bull Bragantino x Bahia

06/06 – Domingo

16h – América-MG x Corinthians

16h – Fortaleza x Internacional

18h15 – Palmeiras x Chapecoense

18h15 – Juventude x Athletico-PR

20h30 - Sport x Atlético-MG

3° rodada:

12/06 – Sábado

19h – Santos x Juventude

19h – Palmeiras x Corinthians

13/06 – Domingo

16h – Atlético-MG x São Paulo

16h – Grêmio x Athletico-PR

16h – Red Bull Bragantino x Fluminense

18h15 – Bahia x Internacional

20h30 – Flamengo x América-MG

20h30 – Chapecoense x Ceará

14/06 – Segunda-feira

20h – Cuiabá x Atlético-GO

4° rodada:

16/06 – Quarta-feira

19h – Internacional x Atlético-MG

19h – São Paulo x Chapecoense

20h30 – Juventude x Palmeiras

20h30 – Corinthians x Red Bull Bragantino

21h30 – Fluminense x Santos

21h30 – Athletico-PR x Flamengo

17/06 – Quinta-feira

16h – América-MG x Cuiabá

19h – Atlético-GO x Fortaleza

19h – Ceará x Bahia

21h – Sport x Grêmio

5° rodada:

19/06 – Sábado

18h – Santos x São Paulo

20h – Flamengo x Red Bull Bragantino

20/06 – Domingo

11h – Palmeiras x América-MG

16h – Internacional x Ceará

16h – Bahia x Corinthians

16h – Athletico-PR x Atlético-GO

18h15 – Fortaleza x Fluminense

20h30 – Cuiabá x Grêmio

20h30 – Juventude x Sport

21/06 – Segunda-feira

20h – Atlético-MG x Chapecoense

6° rodada:

23/06 – Quarta-feira

19h – Atlético-GO x Fluminense

19h – Flamengo x Fortaleza

20h30 – Grêmio x Santos

20h30 – Red Bull Bragantino x Palmeiras

21h30 – São Paulo x Cuiabá

21h30 Bahia x Athletico-PR

24/06 – Quinta-feira

16h – América-MG x Juventude

19h – Ceará x Atlético-MG

19h – Corinthians x Sport

21h - Chapecoense x Internacional

7° rodada:

26/06 – Sábado

16h30 – Grêmio x Fortaleza

19h – Palmeiras x Bahia

27/06 – Domingo

11h – Juventude x Flamengo

16h – Fluminense x Corinthians

16h – Santos x Atlético-MG

18h15 – Athletico-PR x Chapecoense

18h15 – Ceará x São Paulo

20h30 – América-MG x Internacional

20h30 – Sport x Cuiabá

28/06 – Segunda-feira

20h – Atlético-GO x Red Bull Bragantino

8° rodada:

30/06 – Quarta-feira

16h – Fortaleza x Chapecoense

19h – Internacional x Palmeiras

19h – Bahia x América-MG

20h30 – Fluminense x Athletico-PR

20h30 – Santos x Sport

21h30 – Corinthians x São Paulo

21h30 – Juventude x Grêmio

01/07 – Quinta-feira

16h – Red Bull Bragantino x Ceará

19h – Atlético-MG x Atlético-GO

20h – Cuiabá x Flamengo

9° rodada:

03/07 – Sábado

19h – Athletico-PR x Fortaleza

19h – Corinthians x Internacional

21h – Chapecoense x Bahia

04/07 – Domingo

11h – América-MG x Santos

16h – Flamengo x Fluminense

16h – Sport x Palmeiras

18h15 – Ceará x Juventude

18h15 – São Paulo x Red Bull Bragantino

20h30 – Grêmio x Atlético-GO

05/07 – Segunda-feira

20h – Cuiabá x Atlético-MG

10° rodada:

07/07 – Quarta-feira

19h – Santos x Athletico-PR

19h – Palmeiras x Grêmio

19h – Chapecoense x Corinthians

20h30 – Fortaleza x América-MG

21h30 – Fluminense x Ceará

21h30 – Internacional x São Paulo

08/07 – Quinta-feira

16h – Red Bull Bragantino x Cuiabá

19h – Atlético-MG x Flamengo

19h – Bahia x Juventude

21h – Atlético-GO x Sport