<
>

Sul-Americana: Corinthians estreia fora e fecha com sequência em casa; veja tabela dos brasileiros na competição

play
Conheça os adversários do Corinthians na Copa Sul-Americana de 2021 (1:14)

O GRUPO E conta com Corinthians, Sport Huancayo-PER, River Plate-PAR e "Uruguai 2" (Peñarol-URU ou Cerro Largo-URU) (1:14)

Nesta segunda-feira (12) a Conmebol divulgou a tabela da fase de grupos da Copa Sul-Americana 2021, e os brasileiros que disputarão a competição ficaram por dentro do seu cronograma. Entre eles, o Corinthians, que é o cabeça de chave do grupo E, e estreia no dia 22 de abril, no Paraguai, contra o River Plate-PAR.

O primeiro jogo em casa do Timão na competição continental será apenas na segunda rodada, quando recebe Cerro Largo ou Peñarol (Uruguai 2), na Neo Química Arena, no dia 29 do mesmo mês.

O clube paulista também encerra a sua participação na fase de grupos da Sul-Americana em casa, no dia 26 de maio, mais uma vez contra o River Plate-PAR, pela sexta rodada.

A fase de grupos da competição tem início no dia 20 de abril e, segundo a Conmebol, a previsão é de que a sexta rodada seja disputada no dia 27 de maio, assim como na Conmebol Libertadores.

Além do Corinthians, Bahia, Ceará, Athletico-PR, Atlético-GO e Red Bull Bragantino são os demais clubes brasileiros que também disputam a fase de grupos da competição.

Ainda vale lembrar que, caso eliminados na terceira fase da Libertadores, Grêmio e Santos também vão para a fase de grupos da Sul-Americana. Enquanto o Tricolor entra no grupo H, o Peixe entra no grupo A.

Veja o caminho dos brasileiros na fase de grupos:

Bahia (Grupo B):

Rodada 1: Montevideo City Torke ou Fénix x Bahia - 21/04

Rodada 2: Bahia x Guabirá - 27/04

Rodada 3: Bahia x Independiente - 04/05

Rodada 4: Guabirá x Bahia - 13/05

Rodada 5: Independiente x Bahia - 18/05

Rodada 6: Bahia x Montevideo City Torke ou Fénix - 26/05

Ceará (Grupo C):

Rodada 1: Ceará x Jorge Wilstermann - 21/04

Rodada 2: Arsenal de Sarandí x Ceará - 27/04

Rodada 3: Bolivar ou Junior Barranquilla x Ceará - 05/05

Rodada 4: Ceará x Arsenal de Sarandí - 12/05

Rodada 5: Ceará x Bolivar ou Junior Barranquilla - 20/05

Rodada 6: Jorge Wilstermann x Ceará - 27/05

Athletico-PR (Grupo D):

Rodada 1: Aucas x Athletico-PR - 20/04

Rodada 2: Athletico-PR x Metropolitanos - 28/04

Rodada 3: Melgar x Athletico-PR - 04/05

Rodada 4: Metropolitanos x Athletico-PR - 11/05

Rodada 5: Athletico-PR x Melgar - 19/05

Rodada 6: Athletico-PR x Aucas - 27/05

play
1:14

Conheça os adversários do Corinthians na Copa Sul-Americana de 2021

O GRUPO E conta com Corinthians, Sport Huancayo-PER, River Plate-PAR e "Uruguai 2" (Peñarol-URU ou Cerro Largo-URU)

Corinthians (Grupo E):

Rodada 1: River Plate x Corinthians - 22/04

Rodada 2: Corinthians x Cerro Largo ou Peñarol - 29/04

Rodada 3: Sport Huancayo x Corinthians - 06/05

Rodada 4: Cerro Largo ou Peñarol X Corinthians - 13/05

Rodada 5: Corinthians x Sport Huancayo - 20/05

Rodada 6: Corinthians x River Plate - 26/05

Atlético-GO (Grupo F):

Rodada 1: Atlético-GO x Newell's Old Boys - 20/04

Rodada 2: Palestino x Atlético-GO - 29/04

Rodada 3: Libertad ou Atlético Nacional x Atlético-GO - 06/05

Rodada 4: Atlético-GO x Palestino - 12/05

Rodada 5: Atlético-GO x Libertad ou Atlético Nacional - 19/05

Rodada 6: Newell's Old Boys x Atlético-GO - 25/05

Red Bull Bragantino (Grupo G):

Rodada 1: Bragantino x Deportes Tolima - 22/04

Rodada 2: Emelec x Bragantino - 28/04

Rodada 3: Bragantino x Talleres - 05/05

Rodada 4: Bragantino x Emelec - 11/05

Rodada 5: Talleres x Bragantino - 18/05

Rodada 6: Deportes Tolima x Bragantino - 25/05

Caso Grêmio e Santos caiam na Libertadores*:

Santos (Grupo A)*:

Rodada 1: Santos x Huachipato - 21/04

Rodada 2: Rosario Central x Santos - 27/04

Rodada 3: Santos x 12 de Octubre - 06/05

Rodada 4: Santos x Rosario Central - 12/05

Rodada 5: 12 de Octubre x Santos - 20/05

Rodada 6: Huachipato x Santos - 26/05

Grêmio (Grupo H)*:

Rodada 1: Grêmio x La Equidad - 22/04

Rodada 2: Lanús x Grêmio - 29/04

Rodada 3: Grêmio x Aragua - 06/05

Rodada 4: Grêmio x Lanús - 13/05

Rodada 5: Aragua x Grêmio - 20/05

Rodada 6: La Equidad x Grêmio - 27/05.