<
>

Flamengo na Libertadores: quatro garotos viajam ao Equador para integrar delegação

Com o time completamente desfigurado por diversos problemas, o Flamengo convocou quatro jovens atletas do plantel para irem para o Equador reforçar a delegação antes do jogo contra o Barcelona de Guayaquil, neste terça-feira, pela Conmebol Libertadores, com transmissão do FOX Sports.

Segundo informou a equipe rubro-negra, João Lucas, Natan, Guilherme Bala e Rodrigo Muniz foram os selecionados pela comissão técnica.

Eles partiram de Goiânia-GO na noite desta segunda-feira e devem chegar em algumas horas a Guayaquil.

A Conmebol Libertadores chega à sua 4ª rodada da fase de grupos com cobertura total em ESPN.com.br e ESPN Brasil e com transmissão de 6 partidas ao vivo nos canais FOX Sports (veja quais abaixo).

O Fla tem sete desfalques por contaminação de COVID-19: Vitinho, Isla, Filipe Luís, Diego, Bruno Henrique, Michael e Matheuzinho.

Além deles, Gabigol está lesionado, enquanto Gustavo Henrique está suspenso.

A partida entre Barcelona e Flamengo acontece nesta terça, às 19h15 (de Brasília), com transmissão ao vivo do FOX Sports e cobertura em tempo real do ESPN.com.br.

A equipe rubro-negra tenta se recuperar da goleada de 5 a 0 sofrida na semana passada para o Independiente Del Valle.

Veja, abaixo, dias e horários da quarta rodada da Libertadores da América e os jogos com transmissão dos canais FOX Sports

Terça-feira, 22 de setembro
Grupo A
19h15 - Barcelona de Guyaquil-EQU x Flamengo - Transmissão do FOX Sports
19h15 - Junior de Barranquilla-COL x Independiente Del Valle-EQU - Transmissão do FOX Sports

Grupo B
19h15 - Tigre-ARG x Bolívar-BOL

Grupo D
21h30 - LDU-EQU x São Paulo
21h30 - Binacional-PER x River Plate-ARG

Grupo F
19h15 - Estudiantes de Mérida-VEN x Nacional-URU

Quarta-feira, 23 de setembro
Grupo B
21h30 - Guaraní-PAR x Palmeiras - Transmissão do FOX Sports

Grupo C
19h15 - Athletico-PR x Colo-Colo-CHI - Transmissão do FOX Sports

Grupo E
21h30 - Internacional x Grêmio
21h30 - América de Cali-COL x Universidad Católica-CHI - Transmissão do FOX Sports 2

Grupo F
21h30 - Alianza Lima-PER x Racing-ARG

Grupo G
19h15 - Defensa y Justicia-ARG x Olimpia-PAR - Transmissão do FOX Sports 2

Grupo H
19h15 - Caracas-VEN x Libertad-PAR

Quinta-feira, 24 de setembro
Grupo C
19h - Jorge Wilstermann-BOL x Peñarol-URU

Grupo G
23h - Delfín-EQU x Santos

Grupo H
21h - Independiente de Medellín-COL x Boca Juniors-ARG

*horários de Brasília