<
>

Libertadores: Conmebol divulga calendário para o restante da fase de grupos; veja datas e horários

play
Champions, Mundial e Libertadores no banco? Rafinha tira sarro de seguidores: 'Vai um Gatorade de uva aí?' (0:21)

Campeão carioca pelo Flamengo brincou com o 'meme' que circulou pela internet (0:21)

A Copa Libertadores já tem data para retornar: dia 15 de setembro, com o Athletico-PR viajando para enfrentar o Jorge Wilstermann, da Bolívia, e o Santos recebendo o Olímpia, do Paraguai. A Conmebol divulgou nesta segunda-feira (20) o calendário completo do restante da fase de grupos.

Depois de Athletico e Santos jogando no dia 15, os confrontos de brasileiros pela rodada de retorno são: Internacional x América de Cali-COL, Universidad Católica-CHI x Grêmio e Bolívar-BOL x Palmeiras no dia 16; e São Paulo x River Plate-ARG, Independiente Del Valle-EQU x Flamengo no dia 17.

A competição estava só no começo quando foi interrompida pela pandemia do coronavírus, em março, sendo que apenas duas rodadas da fase de grupos haviam sido realizadas.

A final da competição deve acontecer em janeiro de 2021.

Confira datas e horários dos compromissos restantes de brasileiros:

3ª rodada

15/09 - Jorge Wilstermann-BOL x Athlético-PR (19h15)

15/09 - Santos x Olimpia-PAR (21h30)

16/09 - Internacional x América de Cali-COL (19h15)

16/09 - Universidad Católica-CHI x Grêmio (21h30)

16/09 - Bolívar-BOL x Palmeiras (21h30)

17/09 - São Paulo x River Plate-ARG (19h)

17/09 - Independiente Del Valle-EQU x Flamengo (21h)

4ª rodada

22/09 - Barcelona-EQU x Flamengo (19h15)

22/09 - LDU-EQU x São Paulo (21h30)

23/09 - Athlético-PR x Colo Colo-CHI (19h15)

23/09 - Guarani-PAR x Palmeiras (21h30)

23/09 - Internacional x Grêmio (21h30)

24/09 - Delfín-EQU x Santos (23h)

5ª rodada

29/09 - Grêmio x Universidad Católica-CHI (19h15)

29/09 - Athletico x Jorge Wilstermann-BOL (21h30)

29/09 - América de Cali-COL x Internacional (21h30)

30/09 - Palmeiras x Bolívar-BOL (19h15)

30/09 - River Plate-ARG x São Paulo (21h30)

30/09 - Flamengo x Independiente Del Valle-EQU (21h30)

01/10 - Olimpia-PAR x Santos (19h)

6ª rodada

20/10 - Santos x Defensa y Justicia-ARG (19h15)

20/10 - Peñarol-URU x Athlético-PR (21h30)

20/10 - São Paulo x Binacional-PER (21h30)

21/10 - Flamengo x Junior Barranquilla-COL (21h30)

21/10 - Palmeiras x Tigre-ARG (21h30)

22/10 - Universidad Católica-CHI x Internacional (21h30)

22/10 - Grêmio x América de Cali-COL (21h30)