<
>

Primeira fase da Copa do Brasil tem datas, locais e horários definidos

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou nesta sexta-feira a tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil 2020. A etapa inicial da competição acontecerá entre os dias 5 e 13 de fevereiro e terá apenas jogos de ida, com vantagem do empate dos visitantes.

Serão 80 times disputando a primeira fase, entre os destaques estão Atlético-MG, Coritiba, Cruzeiro, Fluminense, Sport e Vasco da Gama.

O Galo enfrentará o Campinense-PB, fora de casa, no dia 12. Mesma data que o Sport pega o Brusque, o Vasco duela com o Altos-PI, o Fluminense joga com o Moto Club-MA, e o Coritiba entra em campo contra o Manaus-AM, todos também jogarão longe de seu torcedor.

Um dia depois, será a vez do Cruzeiro finalizar os jogos desta etapa da Copa do Brasil, diante do São Raimundo, em Boa Vista.

Os classificados avançarão para a segunda fase, que também será disputada em jogos únicos, mas decidida nos pênaltis em caso de empate.

Confira todos os jogos da primeira fase da Copa do Brasil:

Quarta-feira (05/02)

16h30 Novorizontino SP X Figueirense SC – J. Ismael di Biasi

19h15 Operário MT X Santa Cruz PE – Arena Pantanal

20h30 São Luiz RS X América RN – 19 de Outubro

20h30 Coruripe AL X Juventude RS – Gerson Amaral

20h30 XV de Piracicaba SP X Londrina PR – Barão da S. Negra

20h30 Palmas TO X Paraná PR – Nilton Santos

20h30 Bahia de Feira BA X Luverdense MT – Arena Cajueiro

20h30 Independente PA X CRB AL – Colosso do Tapajós

20h30 Atlético BA X Botafogo PB – Carneirão

20h30 Santos AP X América MG – Zerão

20h30 Barbalha CE X Operário PR – Inaldão

21h30 River PI X Bahia BA – Alberto Silva

21h30 Caxias RS X Botafogo RJ – Centenário

21h30 Vilhenense RO X Boa MG – Portal da Amazônia

21h30 Aquidauanense MS X ABC RN – Noroeste

22h30 Fast Clube AM X Goiás GO – A. da Amazônia

Quinta-feira (06/02)

16h30 Santo André SP X Criciúma SC – Bruno J. Daniel

19h15 Brasiliense DF X Paysandu PA – Boca do Jacaré

20h30 Vitória ES X CSA AL – Salvador V. Costa

21h30 União MT X Atlético GO – Luthero Lopes

Terça-feira (11/02)

21h30 Imperatriz MA X Vitória BA – Frei Epifânio

Quarta-feira (12/02)

16h00 Bragantino PA X Ceará CE – Diogão

16h00 Bangu RJ X Oeste SP – Moça Bonita

19h15 Brusque SC X Sport PE – Augusto Bauer

19h15 Altos PI X Vasco da Gama RJ – Alberto Silva

20h00 Frei Paulistano SE X Remo PA – Titão

20h30 Gama DF X Brasil RS – Bezerrão

20h30 Caucaia CE X São José RS – Raimundo Oliveira

20h30 Afogados PE X Atlético AC – Vianão

21h30 Toledo PR X Náutico PE – 14 de Dezembro

21h30 Moto Club MA X Fluminense RJ – Castelão

21h30 Campinense PB X Atlético MG – Ernani Sátyro

21h30 Águia Negra MS X Sampaio Corrêa MA – Ninho da Águia

22h30 Manaus AM X Coritiba PR – A. da Amazônia

22h30 Galvez AC X Vila Nova GO – Arena da Floresta

Quinta-feira (13/02)

15h30 Lagarto SE X Volta Redonda RJ – Paulo B. Menezes

16h30 Ferroviária SP X Avaí SC – Arena da Fonte

19h15 Novo Hamburgo RS X Ponte Preta SP – Do Vale

21h30 São Raimundo RR X Cruzeiro MG – A definir

21h30 Boavista RJ X Chapecoense SC – Eucyr Resende


Deste todo, cinco seguem vivos nas oitavas, fase em que entram os oito brasileiros que estão na Copa Libertadores e os campeões da Série B, Copa do Nordeste e Copa Verde.

Ou seja, ainda sem Athletico-PR, Bragantino, Corinthians, Cuiabá, Flamengo, Fortaleza, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo, os outros times estão divididos em oito potes de dez clubes.