<
>

Copa do Brasil sorteia confrontos hoje; veja quem seu time pode enfrentar

A temporada 2020 ainda não começou, mas já é hora de você pensar em se empolgar - ou não - com seu time.

E é nesse cenário que será sorteada a primeira fase da Copa do Brasil. 80 equipes terão seus nomes ditos a partir das 14h desta quinta-feira e, destes, cinco seguem vivos nas oitavas, fase em que entram os oito brasileiros que estão na Copa Libertadores e os campeões da Série B, Copa do Nordeste e Copa Verde.

Ou seja, ainda sem Athletico-PR, Bragantino, Corinthians, Cuiabá, Flamengo, Fortaleza, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo, os outros times estão divididos em oito potes de dez clubes.

No sorteio, os times do pote A enfrentam os do pote E, os do pote B pegam os do pote F, os do pote C jogam contra os do pote G e os do pote D encaram os do pote H: AxE / BxF / CxG / DxH.

A primeira fase será disputada em jogo único, com a equipe menor ranqueada (potes E, F, G e H) jogando em casa e a melhor ranqueada (potes A, B, C e D) tendo a vantagem do empate.

Veja a divisão dos potes:

Pote A

Amética-MG

Atlético-MG

Bahia-BA

Botafogo-RJ

Chapecoense-SC

Cruzeiro-MG

Fluminense-RJ

Sport-PE

Vasco-RJ

Vitória-BA

Pote B

Atlético-GO

Avaí-SC

Ceará-CE

Coritiba-PR

Figueirense-SC

Goiás-GO

Juventude-RS

Paraná-PR

Paysandu-PA

Ponte Preta-SP

Pote C

Brasil de Pelotas-RS

Criciúma-SC

CRB-AL

CSA-AL

Londrina-PR

Luverdense-MT

Oeste-SP

Sampaio Corrêa-MA

Santa Cruz-PE

Vila Nova-Go

Pote D

ABC-RN

América-RN

Atlético-AC

Boa Esporte-MG

Botafogo-PB

Náutico-PE

Operário-PR

Remo-PA

São José-RS

Volta Redonda-RJ

Pote E

Altos-PI

Boavista-RJ

Brusque-SC

Campinense-PI

Caxias-RS

Imperatriz-MA

Moto Club-MA

River-PA

Santos-AP

São Raimundo-PR

Pote F

Bragantino-PA

Brasiliense-DF

Coruripe-AL

Fast Clube-AM

Ferroviária-SP

Manaus-AM

Novo Hamburgo-RS

Novorizontino-SP

Palmas-TO

União-MT

Pote G

Águia Negra-MS

Bahia de Feira-BA

Bangu-RJ

Galvez-AC

Gama-DF

Independente-PA

Operário-MT

Santo Andre-SP

Vitória-ES

XV de Piracicaba-SP

Pote H

Afogados-PE

Aquidauanense-MS

Atlético-BA

Barbalha-CE

Caucaia-CE

Frei Paulistano-SE

Lagarto-SE

São Luíz-RS

Toledo-PR

Vilhenense-RO