<
>

Após virada de mesa que salvou Alemanha, veja como ficaram as divisões da Liga das Nações da Uefa

Na última terça-feira, a Uefa (União das Federações Europeias de Futebol) anunciou algumas modificações no regulamento da Liga das Nações, competição de seleções criada em 2018 e que teve sua primeira edição na temporada 2018/19.

A entidade que rege o futebol europeu ampliou o número de seleções nas três primeiras divisões (Ligas A, B e C) de 12 para 16.

Haverá ainda uma quarta divisão (Liga D), que contará com sete equipes.

Com isso, foi confirmada a "virada de mesa" que já se previa na última segunda-feira, quando a imprensa europeia mostrou que a Alemanha poderia ser salva de disputar a "Segundona" na "canetada".

O time germânico, que foi rebaixado na última Liga das Nações ao terminar na lanterna do grupo 1, atrás de Holanda e França, seguirá desta forma na elite.

Ao lado da Alemanha, completam a Liga A os outros quatro times que subiram da Liga B: Dinamarca, Suécia, Ucrânia e Bósnia-Herzegovina.

A edição 2018/19 da Liga das Nações foi extremamente exitosa, com estádios lotados e ótimos contratos de direitos de TV.

A ausência da Alemanha, porém, era visto como algo que pode derrubar esses números, o que ajudou a Uefa a "virar a mesa" já para a próxima edição do torneio.

Portugal é a atual campeã do torneio continental, tendo vencido a Holanda por 1 a 0 na grande final.

A próxima edição, que será disputada entre 2020 e 2021, começa em 3 de setembro de 2020, com a grande final em junho de 2021.

O sorteio dos grupos será em março de 2020.

VEJA COMO FICARAM AS 4 DIVISÕES

LIGA A

Seleções: Portugal, Holanda, Inglaterra, Suíça, Bélgica, França, Espanha, Itália, Bósnia-Herzegovina, Ucrânia, Dinamarca, Suécia, Croácia, Polônia, Alemanha, Islândia

Regulamento: Os 16 times são divididos em quatro grupos de quatro equipes. O 1º colocado de cada grupo se classifica para a fase final, disputada em sistema mata-mata (semifinal e final). Os lanternas de cada grupo são rebaixados para a Liga B

LIGA B

Seleções: Rússia, Áustria, País de Gales, República Tcheca, Escócia, Noruega, Sérvia, Finlândia, Eslováquia, Turquia, Irlanda, Irlanda do Norte, Bulgária, Israel, Hungria, Romênia

Regulamento: Os 16 times são divididos em quatro grupos de quatro equipes. O 1º colocado de cada grupo é promovido para a Liga A. Os lanternas de cada grupo são rebaixados para a Liga C

LIGA C

Seleções: Grécia, Albânia, Montenegro, Geórgia, Macedônia do Norte, Kosovo, Belarus, Chipre, Estônia, Eslovênia, Lituânia, Luxemburgo, Armênia, Azerbaijão, Cazaquistão e Moldávia

Regulamento: Os 16 times são divididos em quatro grupos de quatro equipes. O 1º colocado de cada grupo é promovido para a Liga B. Os lanternas de cada grupo se enfrentaram em um playoff para definir os dois rebaixados para a Liga D

LIGA D

Seleções: Gibraltar, Ilhas Faroe, Letônia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino

Regulamento: Os sete times serão divididos em um grupo de quatro e um grupo de três