<
>

Brazil Game Awards 2023: FalleN e LOUD são vencedores em categorias de esports; veja lista completa

play
CS | Raules analisa mudanças e momento atual da FURIA (5:37)

O comentarista ainda rasga elogios ao MIBR e fala sobre os acertos da organização (5:37)

Os vencedores do Brazil Game Awards 2023 foram divulgados nesta terça-feira (5) e Gabriel "FalleN" Toledo (FURIA) e Julia "Jelly" Iris (LOUD Female) foram eleitos os Melhores Atletas de Esports do Brasil do ano. A LOUD também levou para casa a categoria de Melhor Equipe de Esports, enquanto o League of Legends foi nomeado o Melhor Jogo de Esports. O BGA possui um júri independente composto por sites de games, influenciadores e criadores de conteúdo.

Na área dos games, Baldur’s Gate 3, desenvolvido e publicado pelo Larian Studios, levou a almejada categoria de Jogo do Ano e outras duas: Melhor RPG e Melhor Multiplayer, conquistando três das quatro categorias em que foi indicado. The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, um outro destaque de 2023, venceu em duas categorias: Melhor Jogo de Ação e Aventura e Melhor Trilha Sonora.

Pocket Bravery, jogo nacional desenvolvido pelo Statera Studio e publicado pela PQube, foi o grande vencedor do prêmio de Jogo Brasileiro do Ano. Nos simuladores de jogos esportivos, Forza Motorsport levou como Melhor Jogo de Corrida e Melhor Jogo de Esporte.

Veja a lista completa com os vencedores do Brazil Game Awards 2023:

Jogo do Ano

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

  • Baldur's Gate 3 (Larian Studios) — Vencedor

  • Resident Evil 4 (Capcom)

  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Jogo Brasileiro do Ano

  • Bem Feito (oiCabie/QUByte Interactive)

  • God of Rock (Modus Studios/Modus Games)

  • Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)

  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube) — Vencedor

  • Vengeful Guardian: Moonrider (JoyMasher/The Arcade Crew)

Jogo Mais Aguardado – 2024

  • Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix) — Vencedor

  • Hades II (Supergiant Games)

  • Prince of Persia The Lost Crown (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

  • Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)

  • TEKKEN 8 (Bandai Namco Studios Inc./Bandai Namco Entertainment)

Melhor Jogo Original

  • Dave the Diver (MINTROCKET)

  • Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks) — Vencedor

  • Lies of P (NEOWIZ)

  • Sea of Stars (Sabotage Studio)

  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Periférico/Hardware

  • GeForce RTX 4060Ti (NVIDIA)

  • Legion Go (Lenovo)

  • PlayStation 5 "Slim" (Sony)

  • PlayStation VR2 (Sony)

  • ROG Ally (ASUS) — Vencedor

  • Steam Deck OLED (Valve Corporation)

Melhor Jogo de Tiro

  • Call of Duty: Modern Warfare III (Infinity Ward/Activision)

  • Counter-Strike 2 (Valve)

  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt RED) — Vencedor

  • Remnant II (Gunfire Games/Gearbox Publishing)

  • RoboCop: Rogue City (Teyon/Nacon)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

  • Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

  • Resident Evil 4 (Capcom)

  • Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo) — Vencedor

Melhor Jogo de Luta

  • God of Rock (Modus Studios/Modus Games)

  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)

  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)

  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)

  • Street Fighter 6 (Capcom) — Vencedor

Melhor RPG

  • Baldur's Gate 3 (Larian Studios) — Vencedor

  • Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)

  • Final Fantasy XVI (Square Enix)

  • Sea of Stars (Sabotage Studio)

  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Jogo de Corrida

  • F1 23 (Codemasters/Electronic Arts)

  • Forza Motorsport (Turn 10/Xbox Game Studios) — Vencedor

  • Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)

  • HOT WHEELS UNLEASHED 2 - Turbocharged (Milestone S.r.l.)

  • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor Jogo de Esporte

  • EA Sports FC 24 (EA Canada/EA Romania/Electronic Arts)

  • EA Sports UFC 5 (EA Vancouver/Electronic Arts)

  • F1 23 (Codemasters/Electronic Arts)

  • Forza Motorsport (Turn 10/Xbox Game Studios) — Vencedor

  • NBA 2K24 (Visual Concepts/2K)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)

  • Cities: Skylines II (Colossal Order Ltd./Paradox Interactive)

  • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/SEGA)

  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)

  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo) — Vencedor

Melhor Jogo para a Família

  • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney Electronic Content)

  • Party Animals (Recreate Games/Source Technology)

  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)

  • Sonic Superstars (SEGA)

  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo) — Vencedor

Melhor Jogo Mobile

  • FINAL FANTASY VII EVER CRISIS (Applibot/Square Enix) — Vencedor

  • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)

  • Honkai: Star Rail (HoYoverse)

  • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)

  • Terra Nil (Free Lives/Netflix)

Melhor Multiplayer

  • Baldur's Gate 3 (Larian Studios) — Vencedor

  • Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)

  • Party Animals (Recreate Games/Source Technology)

  • Street Fighter 6 (Capcom)

  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

  • Baldur's Gate 3 (Larian Studios)

  • Final Fantasy XVI (Square Enix)

  • Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo) — Vencedor

Melhor Estúdio

  • Capcom

  • Insomniac Games

  • Larian Studios — Vencedor

  • Nintendo EPD

  • Remedy Entertainment

Melhor Publisher

  • Capcom — Vencedor

  • Epic Games Publishing

  • Larian Studios

  • Nintendo

  • Sony Interactive Entertainment

Melhor Jogo Independente

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)

  • DAVE THE DIVER (MINTROCKET)

  • DREDGE (Black Salt Games/Team 17)

  • Sea of Stars (Sabotage Studio) — Vencedor

  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Melhor Dublagem em Português

  • Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)

  • Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

  • Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE) — Vencedor

  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)

  • Resident Evil 4 (Capcom)

Melhor Equipe de eSport do Brasil

  • FURIA

  • LOUD — Vencedor

  • paiN Gaming

  • Team Liquid Brazil

  • w7m Esports

Melhor atleta de eSports do Brasil

  • Denilson "Ceos" Oliveira Gonçalves (LOUD)

  • Erick "Aspas" Santos (Leviatán)

  • Gabriel "Fallen" Toledo de Alcântara Sguario (FURIA) — Vencedor

  • Leonardo "Robo" Souza (LOUD)

  • Thiago "tinowns" Sartori (LOUD)

Melhor atleta feminina de eSports do Brasil

  • Giovanna "yungher" Yungh (Fluxo Demons)

  • Julia "Jelly" Iris (LOUD Female) — Vencedora

  • Karina "kaahSENSEI" Takahashi (FURIA Esports Female)

  • Natália "daiki" Vilela (Team Liquid Brazil)

  • Vitoria “bizerra” Vieira (Team Liquid Brazil)

Melhor Jogo de eSports

  • Counter-Strike 2 (Valve)

  • Free Fire (Garena)

  • League of Legends (Riot Games) — Vencedor

  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

  • Valorant (Riot Games)