<
>

CBAt anuncia a equipe olímpica de atletismo para os Jogos de Tóquio

Nesta quinta-feira, a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou os competidores que vão compor a equipe da modalidade do Brasil nos Jogos Olímpicos de Tóquio. O evento terá início no dia 23 de julho.

Ao todo, foram nomeados 52 atletas, sendo 31 das modalidades masculinas e 21 das femininas. Em comparação com as três últimos edições das Olimpíadas (2008, 2012 e 2016), é a segunda maior delegação brasileira para o atletismo, ficando atrás apenas dos Jogos do Rio de Janeiro em 2016, que foi composta por 67 competidores.

Confira a lista completa:

Maratona: Daniel Ferreira do Nascimento, Daniel Chaves da Silva e Paulo Roberto de Almeida Paula

Decatlo: Felipe Vinícius dos Santos

Arremesso de peso: Geisa Arcarnjo e Darlan Romani

Lançamento de dardo: Laila Ferrer e Jucilene Sales de Lima

Lançamento de disco: Andressa Morais, Fernanda Borges e Izabela Rodrigues da Silva

110 M com barreiras: Gabriel Constantino, Eduardo de Deus e Raphael Henrique Campos Pereira

400 M com barreiras: Chayenne Pereira da Silva, Alison dos Santos e Márcio Teles

100 M com barreiras: Ketiley Batista

3.000 M com obstáculos: Altobeli da Silva, Simone Ponte Ferraz e Tatiane Raquel da Silva

Marcha Atlética: Matheus Gabriel Correa, Lucas Gomes Mazzo, Erica Sena e Caio Bonfim

800 M – 1.500 M: Thiago do Rosário André

Revezamento 4×100 M Feminino: Vitória Cristina Silva Rosa (100 M – 200 M), Bruna Jéssica Oliveira Farias, Rosengela Cristina Oliveira Santos (100 M), Ana Claudia Lemos da Silva e Ana Carolina de Jesus Azevedo (200 M)

Revezamento 4×100 M Masculino: Paulo André Camilo de Oliveira (100 M – 200 M), Rodrigo Nascimento (100 M), Felipe Bardi dos Santos (100 M), Derick de Souza e Jorge Henrique da Costa Vides (200 M)

Revezamento 4×100 M Misto: Lucas da Silva Carvalho (400 M), Anderson de Freitas Henriques, Pedro Luiz Burmann de Oliveira, Tiffani Beatriz Domingos do Nascimento Silva Marinho (400 M), Tabata Vitorino de Carvalho e Geisa Aparecida Muniz Coutinho

Salto em distância: Eliane Martins, Samory Uiki e Alexandro Melo

Salto Triplo: Almir Cunha dos Santos e Núbia Soares

Salto com vara: Thiago Braz e Augusto Dutra

Salto em altura: Fernando Carvalho Ferreira e Thiago Júlio Moura

200 M: Aldemir Gomes Junior