<
>

Brasil terá 48 representantes no atletismo nos Pan-Americanos

Campeão olímpico Thiago Braz disputará os Pan-Americanos (Foto: Wander Roberto/COB)

Após pedido de revisão da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) junto à Associação Pan-Americana de Atletismo (APA), o Time Brasil de atletismo terá 48 representantes nos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru, que acontecem a partir do dia 26 de julho.

Inicialmente, a CBAt havia convocado 51 atletas para os Jogos Pan-Americanos. Porém, segundo lista elaborada pela APA, alguns dos escolhidos não estavam elegíveis para a disputa segundo as cotas de cada prova e os índices de participação.

Por isso, a CBAt solicitou a revisão da lista junto à APA e conseguiu reconvocar quatro atletas: July Ferreira da Silva, dos 1.500 metros, Valdileia Martins e Fernando Carvalho Ferreira, do salto em altura, e Moacir Zimmermann, dos 20 quilômetros na marcha atlética. Wagner Domingos, o Montanha, do lançamento de martelo, pediu dispensa por lesão.

Dessa forma, a delegação brasileira será composta por 48 atletas, sendo 24 homens e 24 mulheres. Alguns destaques da equipe são o grupo do revezamento 4×100 masculino, campeão mundial no Japão em maio, e Thiago Braz, campeão olímpico no salto com vara em 2016. O atletismo será realizado entre 6 e 11 de agosto, com a maratona sendo disputada no primeiro dia de competições, em 27 de julho.

Atletas convocados para os Jogos Pan-Americanos

Masculino

Paulo André de Oliveira (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m

Rodrigo Nascimento (Orcampi Unimed-SP) – 100 m – 4×100 m

Derick de Souza (Pinheiros-SP) – 4×100 m

Jorge Henrique Vides (Pinheiros-SP) – 4×100 m

Gabriel Oliveira Constantino (Pinheiros-SP) – 200 m – 110 m c/barreiras

Eduardo Rodrigues de Deus (Orcampi Unimed-SP) – 110 m c/barreiras

Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m c/barreiras

Carlos de Oliveira Santos (Pinheiros-SP) – 1.500 m

Altobeli Santos da Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos

Ederson Vilela Pereira (Pinheiros-SP) – 10.000 m

Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura

Augusto Dutra (Pinheiros- SP) – salto com vara

Thiago Braz da Silva (Pinheiros-SP) – salto com vara

Paulo Sérgio dos Santos Oliveira (IEMA/São Bernardo-SP) – salto em distância

Alexsandro de Melo (Orcampi Unimed-SP) – distância – salto triplo

Almir Cunha dos Santos (Sogipa-RS) – salto triplo

Darlan Romani (Pinheiros-SP) – lançamento de peso

Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) – lançamento de peso

Allan da Silva Wolski (Pinheiros-SP) – lançamento de martelo

Luiz Alberto de Araújo (Pinheiros-SP) – decatlo

Jefferson de Carvalho Santos (Pinheiros-SP) – decatlo

Wellington Bezerra da Silva (APA Petrolina-PE) – maratona

Caio Bonfim (CASO-DF) – 20 Km – 50 Km Marcha Atlética

Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú-SC) – 20 Km Marcha Atlética

Feminino

Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m

Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) – 4×100 m

Rosangela Santos (Pinheiros-SP) – 4×100 m

Lorraine Martins (CT-DEO-RJ) – 4×100 m

Andressa Moreira Fidelis (IEMA/São Bernardo-SP) – 4×100 m

July Ferreira da Silva (IPEC-PR) – 1.500 m

Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m c/obstáculos

Simone Ponte Ferraz (Corville-SC) – 3.000 m c/obstáculos

Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros-SP) – 10.000 m

Valdileia Martins (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura

Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) – salto com vara

Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto em distância

Nubia Aparecida Soares (Orcampi Unimed- SP) – salto triplo

Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) – lançamento de disco

Fernanda Borges (IEMA-SP) – lançamento de disco

Laila Ferrer (Pinheiros- SP) – lançamento de ardo

Rafaela Torres Gonçalves (Orcampi Unimed-SP) – lançamento de dardo

Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – lançamento de martelo

Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) – heptatlo

Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros- SP) – maratona

Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros-SP) – maratona

Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed-SP) – 20 Km Marcha Atlética

Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) – 50 Km Marcha Atlética

Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) – 50 Km Marcha Atlética

Os treinadores convocados:

João Paulo Alves da Cunha (técnico-chefe)

Claudio de Castilho

Clodoaldo Lopes do Carmo

Edemar Alves dos Santos

Elson Miranda

Felipe de Siqueira da Silva

Gianetti Oliveira de Sena Bonfim

José Cordeiro de Carvalho

José Haroldo Loureiro Gomes

Justo Manuel Navarro Despaigne

Katsuhiko Nakaya

Neilton Moura