Olimpiadas de Inverno 2018 Resultados - Esqui Alpino

Men's Alpine Combined
12 Fevereiro - Final
AUTMarcel Hirscher2:06.52
FRAAlexis Pinturault2:06.75
FRAVictor Muffat-Jeandet2:07.54
4AUTMarco Schwarz2:07.87

Resultados Completos

Masculino Downhill
14 Fevereiro - Final
NORAksel Lund Svindal1:40.25
NORKjetil Jansrud1:40.37
SUIBeat Feuz1:40.43
4ITADominik Paris1:40.79

Resultados Completos

Feminino Giant Slalom
14 Fevereiro - Final
EUAMikaela Shiffrin2:20.02
NORRagnhild Mowinckel2:20.41
ITAFederica Brignone2:20.48
4ALEViktoria Rebensburg2:20.60

Resultados Completos

Masculino Super-G
15 Fevereiro - Final
AUTMatthias Mayer1:24.44
SUIBeat Feuz1:24.57
NORKjetil Jansrud1:24.62
4FRABlaise Giezendanner1:24.82

Resultados Completos

Feminino Slalom
15 Fevereiro - Final
SUEFrida Hansdotter1:38.63
SUIWendy Holdener1:38.68
AUTKatharina Gallhuber1:38.95
4EUAMikaela Shiffrin1:39.03

Resultados Completos

Feminino Super-G
16 Fevereiro - Final
TCHEster Ledecká1:21.11
AUTAnna Veith1:21.12
LIETina Weirather1:21.22
4SUILara Gut1:21.23

Resultados Completos

Masculino Giant Slalom
17 Fevereiro - Final
AUTMarcel Hirscher2:18.04
NORHenrik Kristoffersen2:19.31
FRAAlexis Pinturault2:19.35
4SLOZan Kranjec2:19.77

Resultados Completos

Feminino Downhill
20 Fevereiro - Final
ITASofia Goggia1:39.22
NORRagnhild Mowinckel1:39.31
EUALindsey Vonn1:39.69
4LIETina Weirather1:39.85

Resultados Completos

Slalom masculino
21 Fevereiro - Final
SUEAndré Myhrer1:38.99
SUIRamon Zenhäusern1:39.33
AUTMichael Matt1:39.66
4FRAClément Noël1:39.70

Resultados Completos

Women's Alpine Combined
21 Fevereiro - Final
SUIMichelle Gisin2:20.90
EUAMikaela Shiffrin2:21.87
SUIWendy Holdener2:22.34
4NORRagnhild Mowinckel2:22.63

Resultados Completos

Misto por equipes
24 Fevereiro - Final
SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Luca Aerni, Denise Feierabend
AUTManuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Marco Schwarz, Michael Matt, Stephanie Brunner
NORSebastian Foss-Solevaag, Jonathan Nordbotten, Maren Skjøld, Kristin Lysdahl, Nina Haver-Løseth, Leif Kristian Nestvold-Haugen
4FRATessa Worley, Julien Lizeroux, Nastasia Noens, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis Pinturault

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16
24 Fevereiro - Final
1AUTKatharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Marco Schwarz, Michael MattQ
1FRATessa Worley, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis PinturaultQ
1GBRDave Ryding, Alexandra Tilley, Laurie Taylor, Charlotte GuestQ
1ALEMarina Wallner, Lena Dürr, Linus Straßer, Alexander SchmidQ

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 1
24 Fevereiro - Final
1AUTManuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Marco Schwarz, Michael Matt, Stephanie Brunner4 Q
2CDSKim Dong-Woo, Gim So-Hui, Jung Dong-Hyun, Kang Young-Seo0

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 1, Run 1
24 Fevereiro - Final
1AUTKatharina Liensberger21.49
2CDSKang Young-Seo22.02

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 1, Run 2
24 Fevereiro - Final
1AUTMichael Matt19.96
2CDSKim Dong-Woo21.45

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 1, Run 3
24 Fevereiro - Final
1AUTKatharina Gallhuber21.63
2CDSGim So-Hui22.72

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 1, Run 4
24 Fevereiro - Final
1AUTMarco Schwarz19.86
2CDSJung Dong-Hyun20.63

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 2
24 Fevereiro - Final
1SUEKristoffer Jakobsen, Mattias Hargin, Frida Hansdotter, André Myhrer, Anna Swenn-Larsson, Emelie Wikström3 Q
2SLOZan Kranjec, Ana Bucik, Tina Robnik, Stefan Hadalin, Marusa Ferk1

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 2, Run 1
24 Fevereiro - Final
1SLOTina Robnik21.23
2SUEAnna Swenn-LarssonDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 2, Run 2
24 Fevereiro - Final
1SUEAndré Myhrer19.71
2SLOZan KranjecDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 2, Run 3
24 Fevereiro - Final
1SUEFrida Hansdotter21.30
2SLOAna Bucik21.41

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 2, Run 4
24 Fevereiro - Final
1SUEMattias Hargin19.99
2SLOStefan Hadalin20.06

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 3
24 Fevereiro - Final
1GBRDave Ryding, Alexandra Tilley, Laurie Taylor, Charlotte Guest2 Q
2EUAPatricia Mangan, Megan Mcjames, Nolan Kasper, Mark Engel, David Chodounsky, Alice Merryweather2

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 3, Run 1
24 Fevereiro - Final
1EUAMegan Mcjames21.54
2GBRCharlotte Guest21.57

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 3, Run 2
24 Fevereiro - Final
1GBRDave Ryding20.18
2EUANolan Kasper20.36

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 3, Run 3
24 Fevereiro - Final
1GBRAlexandra Tilley21.53
2EUAPatricia Mangan21.59

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 3, Run 4
24 Fevereiro - Final
1EUADavid Chodounsky20.69
2GBRLaurie Taylor21.05

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 4
24 Fevereiro - Final
1NORSebastian Foss-Solevaag, Jonathan Nordbotten, Maren Skjøld, Kristin Lysdahl, Nina Haver-Løseth, Leif Kristian Nestvold-Haugen4 Q
2OARIvan Kuznetsov, Alexander Khoroshilov, Ekaterina Tkachenko, Anastasiia Silanteva0

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 4, Run 1
24 Fevereiro - Final
1NORNina Haver-Løseth21.07
2OARAnastasiia Silanteva21.59

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 4, Run 2
24 Fevereiro - Final
1NORSebastian Foss-Solevaag20.05
2OARIvan Kuznetsov22.08

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 4, Run 3
24 Fevereiro - Final
1NORKristin Lysdahl21.50
2OAREkaterina TkachenkoDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 4, Run 4
24 Fevereiro - Final
1NORLeif Kristian Nestvold-Haugen19.55
2OARAlexander Khoroshilov20.46

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 5
24 Fevereiro - Final
1ITAFederica Brignone, Stefano Gross, Riccardo Tonetti, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Alex Vinatzer3 Q
2TCHOndrej Berndt, Gabriela Capová, Katerina Pauláthová, Martina Dubovská, Jan Zabystran, Filip Forejtek1

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 5, Run 1
24 Fevereiro - Final
1ITAIrene Curtoni21.58
2TCHGabriela Capová21.76

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 5, Run 2
24 Fevereiro - Final
1ITARiccardo Tonetti20.18
2TCHOndrej BerndtDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 5, Run 3
24 Fevereiro - Final
1TCHMartina Dubovská21.76
2ITAChiara Costazza21.98

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 5, Run 4
24 Fevereiro - Final
1ITAAlex Vinatzer19.52
2TCHFilip ForejtekDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 6
24 Fevereiro - Final
1FRATessa Worley, Julien Lizeroux, Nastasia Noens, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis Pinturault2 Q
2CANErik Read, Phil Brown, Laurence St-Germain, Trevor Philp, Candace Crawford, Erin Mielzynski2

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 6, Run 1
24 Fevereiro - Final
1CANLaurence St-Germain21.39
2FRAAdeline Baud Mugnier21.57

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 6, Run 2
24 Fevereiro - Final
1FRAClément Noël19.56
2CANPhil BrownDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 6, Run 3
24 Fevereiro - Final
1CANErin Mielzynski21.10
2FRATessa Worley21.83

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 6, Run 4
24 Fevereiro - Final
1FRAAlexis Pinturault19.93
2CANTrevor Philp20.07

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 7
24 Fevereiro - Final
1ALEMarina Wallner, Lena Dürr, Linus Straßer, Fritz Dopfer, Alexander Schmid2 Q
2SVKVeronika Velez-Zuzulová, Sona Moravcikova, Andreas Zampa, Petra Vlhová, Matej Falat, Adam Zampa2

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 7, Run 1
24 Fevereiro - Final
1SVKPetra Vlhová21.23
2ALEMarina Wallner21.25

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 7, Run 2
24 Fevereiro - Final
1SVKAdam Zampa20.46
2ALEAlexander SchmidDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 7, Run 3
24 Fevereiro - Final
1ALELena Dürr21.17
2SVKVeronika Velez-Zuzulová21.76

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 7, Run 4
24 Fevereiro - Final
1ALELinus Straßer19.81
2SVKAndreas Zampa20.68

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 8
24 Fevereiro - Final
1SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Luca Aerni, Denise Feierabend4 Q
2HUNMárton Kékesi, Dalibor Samsal, Mariann Mimi Maroty, Szonja Hozmann0

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 8, Run 1
24 Fevereiro - Final
1SUIDenise Feierabend21.67
2HUNSzonja Hozmann22.94

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 8, Run 2
24 Fevereiro - Final
1SUIRamon Zenhäusern19.94
2HUNDalibor Samsal21.36

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 8, Run 3
24 Fevereiro - Final
1SUIWendy Holdener21.06
2HUNMariann Mimi Maroty24.04

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 8, Run 4
24 Fevereiro - Final
1SUIDaniel Yule20.21
2HUNMárton Kékesi21.37

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal
24 Fevereiro - Final
1AUTManuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Michael MattQ
1FRATessa Worley, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis PinturaultQ
1NORSebastian Foss-Solevaag, Kristin Lysdahl, Nina Haver-Løseth, Leif Kristian Nestvold-HaugenQ
1SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Denise FeierabendQ

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1
24 Fevereiro - Final
1AUTManuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Marco Schwarz, Michael Matt, Stephanie Brunner4 Q
2SUEKristoffer Jakobsen, Mattias Hargin, Frida Hansdotter, André Myhrer, Anna Swenn-Larsson, Emelie Wikström0

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1, Run 1
24 Fevereiro - Final
1AUTKatharina Liensberger21.21
2SUEFrida Hansdotter21.24

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1, Run 2
24 Fevereiro - Final
1AUTMichael Matt19.23
2SUEMattias Hargin19.56

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1, Run 3
24 Fevereiro - Final
1AUTKatharina Gallhuber21.04
2SUEAnna Swenn-Larsson21.25

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1, Run 4
24 Fevereiro - Final
1AUTManuel Feller20.66
2SUEAndré MyhrerDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2
24 Fevereiro - Final
1NORSebastian Foss-Solevaag, Jonathan Nordbotten, Maren Skjøld, Kristin Lysdahl, Nina Haver-Løseth, Leif Kristian Nestvold-Haugen2 Q
2GBRDave Ryding, Alexandra Tilley, Laurie Taylor, Charlotte Guest2

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2, Run 1
24 Fevereiro - Final
1GBRAlexandra Tilley21.41
2NORKristin Lysdahl21.57

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2, Run 2
24 Fevereiro - Final
1NORLeif Kristian Nestvold-Haugen19.91
2GBRLaurie Taylor20.53

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2, Run 3
24 Fevereiro - Final
1NORNina Haver-Løseth21.27
2GBRCharlotte Guest21.88

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2, Run 4
24 Fevereiro - Final
1GBRDave Ryding19.98
2NORSebastian Foss-Solevaag20.54

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3
24 Fevereiro - Final
1FRATessa Worley, Julien Lizeroux, Nastasia Noens, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis Pinturault3 Q
2ITAFederica Brignone, Stefano Gross, Riccardo Tonetti, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Alex Vinatzer1

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3, Run 1
24 Fevereiro - Final
1FRATessa Worley21.34
2ITAIrene Curtoni21.59

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3, Run 2
24 Fevereiro - Final
1ITAAlex Vinatzer19.56
2FRAAlexis Pinturault19.85

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3, Run 3
24 Fevereiro - Final
1FRAAdeline Baud Mugnier21.24
2ITAChiara Costazza21.93

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3, Run 4
24 Fevereiro - Final
1FRAClément Noël19.73
2ITARiccardo TonettiDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4
24 Fevereiro - Final
1SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Luca Aerni, Denise Feierabend2 Q
2ALEMarina Wallner, Lena Dürr, Linus Straßer, Fritz Dopfer, Alexander Schmid2

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4, Run 1
24 Fevereiro - Final
1ALEMarina Wallner21.65
2SUIDenise Feierabend23.80

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4, Run 2
24 Fevereiro - Final
1SUIRamon Zenhäusern19.33
2ALEAlexander Schmid20.14

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4, Run 3
24 Fevereiro - Final
1SUIWendy Holdener21.14
2ALELena Dürr21.31

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4, Run 4
24 Fevereiro - Final
1ALELinus Straßer19.56
2SUIDaniel Yule19.72

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2
24 Fevereiro - Final
1SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Luca Aerni, Denise Feierabend3 Q
2FRATessa Worley, Julien Lizeroux, Nastasia Noens, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis Pinturault1

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2, Run 1
24 Fevereiro - Final
1FRAAdeline Baud Mugnier21.64
2SUIDenise Feierabend21.92

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2, Run 2
24 Fevereiro - Final
1SUIRamon Zenhäusern19.61
2FRAClément Noël19.72

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2, Run 3
24 Fevereiro - Final
1SUIWendy Holdener20.97
2FRATessa Worley21.16

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2, Run 4
24 Fevereiro - Final
1SUIDaniel Yule20.06
2FRAAlexis PinturaultDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Big Final
24 Fevereiro - Final
1SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Luca Aerni, Denise Feierabend3
2AUTManuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Marco Schwarz, Michael Matt, Stephanie Brunner1

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Big Final, Run 1
24 Fevereiro - Final
1AUTKatharina Liensberger21.21
2SUIDenise Feierabend21.52

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Big Final, Run 2
24 Fevereiro - Final
1SUIRamon Zenhäusern19.46
2AUTMichael MattDSQ

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Big Final, Run 3
24 Fevereiro - Final
1SUIWendy Holdener21.24
2AUTKatharina Gallhuber21.34

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Big Final, Run 4
24 Fevereiro - Final
1SUIDaniel Yule20.1
2AUTMarco SchwarzDNF

Resultados Completos

Quadro de Medalhas

Classificação em Total de Medalhas
  • 39
    NOR
  • 31
    GER
  • 29
    CAN
  • Ouro
    14
    NOR
    GER14
    CAN11
  • Prata
    14
    NOR
    GER10
    CAN8
  • Bronze
    11
    NOR
    CAN10
    OAR9
Classificação em Total de Medalhas
  • 5
    Bjørgen
    Bjørgen
  • 4
    Kalla
    Kalla
  • 4
    Nilsson
    Nilsson
  • Ouro
    3
    Klæbo
    Klæbo
    Fourcade3
    Bjørgen2
  • Prata
    3
    Kalla
    Kalla
    Bolshunov3
    Nilsson2
  • Bronze
    2
    Bjørgen
    Bjørgen
    Johansson2
    Bescond2

Notícias Olímpicas