COB anuncia concorrentes aos prêmios de melhores atletas de 2016

ESPN.com.br
Arte ESPN
Isaquias, Thiago, Serginho, Poliana, Rafaela e Kahena: os melhores atletas de 2016 pelo COB
Isaquias, Thiago, Serginho, Poliana, Rafaela e Kahena: os melhores atletas de 2016 pelo COB

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) anunciou nesta terça-feira os melhores atletas de 43 modalidades esportivas e também aqueles que concorrerão ao troféu de melhores do ano do Prêmio Brasil Olímpico em 2016.

A festa, tradicionalmente em dezembro, acabou adiada para 29 de março, pois o COB queria o Teatro Municipal do Rio de Janeiro como palco. No entanto, diante da impossibilidade, a Cidade das Artes vai receber a premiação.

Todos os concorrentes foram medalhistas nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro

Entre as mulheres, disputam a dupla Martine Grael/Kahena Kunze (ouro, vela), Poliana Okimoto (bronze, maratonas aquáticas) e Rafaela Silva (ouro, judô); Isaquias Queiroz (duas pratas e um bronze, canoagem), Serginho (ouro, vôlei) e Thiago Braz (ouro, salto com vara) estão na disputa no masculino.

Em 2015, os eleitos foram Isaquias Queiroz e Ana Marcela Cunha.

Calçade não entende demissão de Micale: 'Medalha olímpica não pesa?'

A escolha dos melhores atletas em cada modalidade, assim como os dois atletas que receberão a principal premiação, foi realizada por um júri formado por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte.

O evento fará ainda homenagem especial aos medalhistas olímpicos no Rio, onde o Time Brasil realizou a sua melhor campanha na história - 19 medalhas, sendo sete de ouro, seis de prata e seis de bronze. 

Cafu acredita em legado deixado pelas Olimpíadas e fala sobre abandono do Maracanã: 'Triste'


Ainda será escolhido o Atleta da Torcida - os concorrentes ainda serão escolhidos, e a votação vai acontecer a partir do início de março no site do COB.

O revezamento feminino 4x100m do atletismo em Pequim 2008 também receberá sua medalha de bronze herdada depois que a equipe russa foi desclassificada a partir da reanálise de exames de controle de doping.

Cansado de péssima gestão, halterofilista 5º colocado na Rio 2016 declara guerra à confederação


Veja abaixo os vencedores em cada modalidade

Atletismo: Thiago Braz
Badminton: Ygor Coelho
Basquete: Maybyner Hilário (Nenê)
Boxe: Robson Conceição
Canoagem Slalom: Pedro Gonçalves (Pepê)
Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX: Priscilla Carnaval
Ciclismo Estrada: Flávia Paparella
Ciclismo Mountain Bike: Raiza Goulão
Ciclismo Pista: Gideoni Monteiro
Desportos na Neve: Jaqueline Mourão
Desportos no Gelo: Isadora Williams
Esgrima: Nathalie Moellhausen
Futebol: Neymar Jr
Ginástica Artística: Diego Hypolito
Ginástica Trampolim: Rafael Andrade
Ginástica Rítmica: Natália Gaudio
Golfe: Adilson da Silva
Handebol: Maik Santos
Hipismo adestramento: João Victor Marcari Oliva
Hipismo CCE: Carlos Parro
Hipismo saltos: Pedro Veniss
Hóquei sobre grama: Stephane Smith
Judô: Rafaela Silva
Levantamento de pesos: Fernando Saraiva Reis
Lutas: Aline Silva
Maratona Aquática: Poliana Okimoto
Natação: Etiene Medeiros
Nado Sincronizado: Luisa Borges e Maria Eduarda Miccuci
Pentatlo moderno: Yane Marques
Polo Aquático: Felipe Perrone
Remo: Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi
Rugby: Beatriz Futuro
Saltos Ornamentais: Hugo Parisi
Taekwondo: Maicon Andrade
Tênis: Bruno Soares
Tênis de mesa: Hugo Calderano
Tiro com arco: Anne Marcelle dos Santos
Tiro esportivo: Felipe Wu
Triatlo: Manoel Messias
Vela: Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei: Serginho Dutra
Vôlei de praia: Alison Cerutti e Bruno Schmidt

Comentários

COB anuncia concorrentes aos prêmios de melhores atletas de 2016

COMENTÁRIOS

Use a Conta do Facebook para adicionar um comentário no Facebook Termos de usoe Politica de Privacidade. Seu nome no Facebook, foto e outras informações que você tornou públicas no Facebook aparecerão em seu cometário e poderão ser usadas em uma das plataformas da ESPN. Saiba Mais.