Se passar de fase prévia, Corinthians enfrentará São Paulo na 1ª rodada da Libertadores

ESPN.com.br
Gazeta Press
Rafael Toloi afasta para o São Paulo no clássico com o Corinthians
Corinthians e São Paulo podem se enfrentar na primeira e na última rodadas de grupo

A Conmebol divulgou nesta segunda-feira, 29 de dezembro, a tabela completa das fase prévia e de grupos da Libertadores do ano que vem. E um possível duelo logo chama a atenção: caso passe pelo Once Caldas no mata-mata, o Corinthians terá pela frente o São Paulo na primeira rodada da chave 2.

O time alvinegro é o representante brasileiro na fase prévia e vai enfrentar o campeão continental de 2004 nos dias 4 (Brasil) e 11 de fevereiro (Colômbia), com os dois jogos às 22h (de Brasília). Se o Corinthians avançar, o clássico contra o São Paulo pelo grupo 2 será no dia 18 de fevereiro na casa alvinegra. A segunda partida acontece em 22 de abril, pela última rodada, no Morumbi.

O Inter estreia no grupo 4 em visita ao ganhador de The Strongest (BOL) e Morelia (MEX) em 17 de fevereiro; já o Atlético-MG vai ao Chile encarar o Colo Colo no dia seguinte; enquanto isso, o Cruzeiro jogará na Bolívia diante do Universitário Sucre na semana seguinte, dia 25.

Veja todos os jogos dos times brasileiros até a fase de grupos da Libertadores:

Atlético-MG
Grupo 1
Colo Colo, fora, 18 de fevereiro, 22h
Atlas, casa, 25 de fevereiro, 19h30
Independiente Santa Fé, fora, 18 de março, 22h
Independiente Santa Fé, casa, 9 de abril, 21h45
Atlas, fora, 15 de abril, 22h
Colo Colo, casa, 22 de abril, 19h45

Corinthians
Fase prévia
Once Caldas, casa, 4 de fevereiro, 22h
Once Caldas, fora, 11 de fevereiro, 22h

Grupo 2*
* caso passe de fase

São Paulo, casa, 18 de fevereiro, 22h
San Lorenzo, fora, 4 de março, 22h
Danubio, fora, 17 de março, 19h30
Danubio, casa, 1º de abril, 22h
San Lorenzo, casa, 16 de abril, 22h
São Paulo, fora, 22 de abril, 22h

Cruzeiro
Grupo 3
Universitário Sucre, fora, 25 de fevereiro, 22h
Alianza Lima ou Huracán, casa, 3 de março, 22h
Mineros, fora, 19 de março, 22h45
Mineiros, casa, 8 de abril, 22h
Alianza Lima ou Huracán, fora, 14 de abril, 19h
Universitário Sucre, casa, 21 de abril, 20h30

Internacional
Grupo 4
Morelia ou The Strongest, fora, 17 de fevereiro, 22h30
Universidad de Chile, casa, 26 de fevereiro, 20h15
Emelec, casa, 4 de março, 22h
Emelec, fora, 18 de março, 19h45
Universidad de Chile, fora, 16 de abril, 22h
Morelia ou The Strongest, casa, 22 de abril, 17h30

São Paulo
Grupo 2
Corinthians ou Once Caldas, fora, 18 de fevereiro, 22h
Danubio, casa, 25 de fevereiro, 22h
San Lorenzo, casa, 18 de março, 22h
San Lorenzo, fora, 1º de abril, 22h
Danubio, fora, 15 de abril, 22h
Corinthians ou Once Caldas, casa, 22 de abril, 22h

Comentários

Se passar de fase prévia, Corinthians enfrentará São Paulo na 1ª rodada da Libertadores

COMENTÁRIOS

Use a Conta do Facebook para adicionar um comentário no Facebook Termos de usoe Politica de Privacidade. Seu nome no Facebook, foto e outras informações que você tornou públicas no Facebook aparecerão em seu cometário e poderão ser usadas em uma das plataformas da ESPN. Saiba Mais.