<
>

Corinthians e Santos jogam a vida na Sul-Americana já em fevereiro

Corinthians e Santos não terão sossego nos primeiros duelos continentais da próxima temporada e definirão já em fevereiro o seu destino na Copa Sul-Americana de 2019. Em tabela liberada na noite desta terça-feira pela Conmebol, os rivais alvinegros estreiam e já fazem o jogo da volta da primeira fase da competição, disputada apenas no modelo mata-mata, logo no segundo mês do ano.

O primeiro entre os paulistas a entrar em campo será o time praiano, no dia 12 de fevereiro, contra o River Plate-URU, definindo o confronto no dia 26 de fevereiro, como mandante, uma terça-feira, às 19h15 (de Brasília). O clube, porém, não terá a presença da sua torcida como punição pela invasão ao gramado do Pacaembu na eliminação da Libertadores deste ano, contra o Independiente.

O time da capital, por sua vez, abre a disputa na Arena Corinthians em uma quinta-feira, dia 14 de fevereiro, contra o Racing-ARG, às 19h15 (de Brasília). A definição da vaga na próxima fase será no dia 27 de fevereiro, no Cilindro, em Avellaneda, casa do adversário.

Dentre os outros brasileiros, apenas a Chapecoense, rival do Unión La Calera, do Chile, define seu destino em casa, na Arena Condá. Bahia, contra o Liverpool-URU, Botafogo, contra o Defencia y Justicia-ARG, e Fluminense, frente ao Antofagasta-CHI, abrem suas eliminatórias no país e fecham como visitantes.

Confira as datas dos confrontos dos brasileiros:

Jogos de ida

5/2 (terça-feira)
21h30 - Unión La Calera-CHI x Chapecoense

6/2 (quarta-feira)
21h30 - Botafogo x Defensa y Justicia-ARG

7/2 (quinta-feira)
19h15 - Bahia x Liverpool-URU

12/2 (terça-feira)
19h15 - River Plate-URU x Santos

13/2 (quarta-feira)
21h30 - Fluminense x Deportivo Antofagasta-CHI

14/2 (quinta-feira)
19h15 - Corinthians x Racing Club-ARG

Jogos de volta

19/2 (terça-feira)
21h30 - Chapecoense x Unión La Calera-CHI

20/2 (quarta-feira)
21h30 - Defensa y Justicia-ARG x Botafogo

21/2 (quinta-feira)
19h15 - Liverpool-URU x Bahia

26/2 (terça-feira)
19h15 - Santos x River Plate-URU
21h30 - Deportivo Antofagasta-CHI x Fluminense

27/2 (quarta-feira)
21h30 - Racing Club-ARG x Corinthians