<
>

Copa do Mundo: veja e acompanhe as convocações de todas as seleções

Taça da Copa do Mundo durante evento na Rússia Getty

Está chegando a hora! A poucos dias da tão esperada Copa do Mundo, acompanhe as convocações de todas as seleções que estarão na Rússia.

GRUPO A

Rússia (Pré-lista com 28 jogadores)

Goleiros: Igor Akinfeev (CSKA Moscow - Rússia)
Vladimir Gabulov (Brugge - Bélgica)
Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan - Rússia)
Andrei Lunev (Zenit - Rússia)

Defensores: Vladimir Granat (Rubin Kazan - Rússia)
Ruslan Kambolov (Rubin Kazan - Rússia)
Fyodor Kudryashov (Rubin Kazan - Rússia)
Ilya Kutepov (Spartak Moscow - Rússia)
Roman Neustadter (Fenerbahce - Turquia)
Konstantin Rausch (Dynamo Moscow - Rússia)
Andrei Semyonov (Akhmat Grozny - Rússia)
Igor Smolnikov (Zenit - Rússia)
Mario Fernandes (CSKA Moscou - Rússia)

Meio-campistas: Yury Gazinsky (Krasnodar)
Alan Dzagoev (CSKA Moscou - Rússia)
Alexander Golovin (CSKA Moscou - Rússia)
Alexander Erokhin (Zenit - Rússia)
Yury Zhirkov (Zenit - Rússia)
Daler Kuzyaev (Zenit - Rússia)
Roman Zobnin (Spartak Moscou - Rússia)
Alexander Samedov (Spartak Moscou - Rússia)
Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscou - Rússia)
Alexander Tashyev (Dynamo Moscou - Rússia)
Denis Cheryshev (Villarreal - Espanha)

Atacantes: Artem Dzyuba (Arsenal Tula - Rússia)
Alexei Miranchuk (Lokomotiv Moscou - Rússia)
Fyodor Smolov (Krasnodar - Rússia)
Fyodor Chalov (CSKA Moscou - Rússia)

Arábia Saudita

Goleiros: Assaf Al-Qarny (Al-Ittihad)
Mohammed Al-Owais (Al-Ahli)
Yasser Al-Musailem (Al-Ahli)
Abdullah Al-Mayuf (Al-Hilal)

Defensores: Mansoor Al-Harbi (Al-Ahli)
Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal)
Mohammed Al-Breik (Al-Hilal)
Saeed Al-Mowalad (Al-Ahli)
Motaz Hawsawi (Al-Ahli)
Osama Hawsawi (Al-Hilal)
Omar Hawsawi (Al-Nasr)
Mohammed Jahfali (Al-Hilal)
Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal)

Meio-campistas: Abdullah Al-Khaibari (Al-Shabab)
Abdulmalek Al-Khaibri (Al-Hilal)
Abdullah Otayf (Al-Hilal)
Taiseer Al-Jassim (Al-Ahli)
Houssain Al-Mogahwi (Al-Ahli)
Salman Al-Faraj (Al-Hilal)
Nawaf Al-Abed (Al-Hilal)
Mohamed Kanno (Al-Hilal)
Hattan Bahebri (Al-Shabab)
Mohammed Al-Kwikbi (Al-Ettifaq)
Salem Al-Dawsari (Villarreal)
Yehya Al-Shehri (Leganés)

Atacantes: Fahad Al-Muwallad (Levante)
Mohammad Al-Sahlawi (Al-Nasr)
Muhannad Assiri (Al-Ahli)

Egito (Pré-lista com 29 jogadores)

Goleiros: Essam El Hadary (Al Taawoun - Arábia Saudita)
Mohamed El-Shennawy (Al Ahly - Egito)
Sherif Ekramy (Al Ahly - Egito)
Mohamed Awad (Ismaily - Egito)

Defensores: Ahmed Fathi (Al Ahly - Egito)
Saad Samir (Al Ahly - Egito)
Ayman Ashraf (Al Ahly - Egito)
Mahmoud Hamdy (Zamalek - Egito)
Mohamed Abdel-Shafy (Al Fateh - Arábia Saudita)
Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion - Inglaterra)
Ali Gabr (West Bromwich Albion - Inglaterra)
Ahmed Elmohamady (Aston Villa - Inglaterra)
Karim Hafez (RC Lens - França)
Omar Gaber (Los Angeles FC - EUA)
Amro Tarek (Orlando City - EUA)

Meio-campistas: Tarek Hamed (Zamalek - Egito)
Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek - Egito)
Shikabala (Al Raed - Arábia Saudita)
Abdallah Said (KuPS - Finlândia)
Sam Morsy (Wigan Athletic - Inglaterra)
Mohamed Elneny (Arsenal - Inglaterra)
Kahraba (Al Ittihad - Arábia Saudita)
Ramadan Sobhi (Stoke City - Inglaterra)
Trezeguet (Kasimpasa - Turquia)
Amr Warda (Atromitos - Greece)

Atacantes: Marwan Mohsen (Al Ahly - Egito)
Ahmed Gomaa (Al Masry - Egito)
Kouka (SC Braga - Portugal)
Mohamed Salah (Liverpool - Inglaterra)

Uruguai (Pré-lista com 26 jogadores)

Goleiros: Fernando Muslera (Galatasaray-TUR)
Martín Silva (Vasco)
Martín Campaña (Independiente-ARG)

Defensores: Diego Godín (Atlético de Madrid-ESP)
José María Giménez (Atlético de Madrid-ESP)
Sebastián Coates (Sporting-POR)
Maximiliano Pereira (Porto-POR)
Gastón Silva (Independiente-ARG)
Martín Cáceres (Lazio-ITA)
Guillermo Varela (Peñarol-URU)

Meio-campistas: Nahitan Nandez (Boca Juniors-ARG)
Lucas Torreira (Sampdoria-ITA)
Matías Vecino (Inter de Milão-ITA)
Federico Valverde (Deportivo La Coruña-ESP)
Rodrigo Bentancur (Juventus-ITA)
Carlos Sánchez (Monterrey-MEX)
Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro)
Diego Laxalt (Genoa-ITA)
Cristian Rodríguez (Peñarol-URU)
Jonathan Urretaviscaya (Monterrey-MEX)
Nicolás Lodeiro (Sounders Seattle Sounders-USA)

Atacantes: Gastón Ramírez (Sampdoria-ITA)
Cristhian Stuani (Girona-ESP)
Maximiliano Gómez (Celta de Vigo-ESP)
Edinson Cavani (París Saint Germain-FRA)
Luis Suárez (Barcelona-ESP)

GRUPO B

Portugal

Goleiros: Anthony Lopes (Lyon - França)
Beto (Göztepe - Turquia)
Rui Patrício (Sporting - Portugal).

Defesas: Bruno Alves (Rangers - Escócia)
Cédric Soares (Southampton - Inglaterra)
José Fonte (Dalian Yifang - China)
Mário Rui (Napoli - Itália)
Pepe (Besiktas - Turquia)
Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund - Alemanha)
Ricardo Pereira (Porto - Portugal)
Rúben Dias (Benfica - Portugal).

Meio-campistas: Adrien Silva (Leicester - Inglaterra)
Bruno Fernandes (Sporting)
João Mário (West Ham - Inglaterra)
João Moutinho (Monaco - França)
Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscou - Rússia)
William Carvalho (Sporting - Portugal)

Atacantes: André Silva (Milan - Itália)
Bernardo Silva (Manchester City - Inglaterra)
Cristiano Ronaldo (Real Madrid - Espanha)
Gelson Martins (Sporting - Portugal)
Gonçalo Guedes (Valencia - Espanha)
Ricardo Quaresma (Besiktas - Turquia)

Espanha

Goleiros: David de Gea (Manchester United)
Pepe Reina (Napoli)
Kepa Arrizabalaga (Athletic Bilbao)

Defesas: Dani Carvajal (Real Madrid)
Sergio Ramos (Real Madrid)
Nacho Fernández (Real Madrid)
Gerard Piqué (Barcelona)
Jordi Alba (Barcelona)
César Azpilicueta (Chelsea)
Nacho Monreal (Arsenal)
Álvaro Odriozola (Real Sociedad)

Meio-campistas: Sergio Busquets (Barcelona)
Andrés Iniesta (Barcelona)
David Silva (Manchester City)
Koke Resurrección (Atlético de Madrid)
Saúl Ñíguez (Atlético de Madrid)
Thiago Alcântara (Bayern Múnich)

Atacantes: Isco Alarcón (Real Madrid)
Marco Asensio (Real Madrid)
Lucas Vázquez (Real Madrid)
Diego Costa (Atlético de Madrid)
Iago Aspas (Celta de Vigo)
Rodrigo Moreno (Valencia)

Marrocos

Goleiros: Munir Mohamed (Numancia - Espanha)
Yassine Bounou (Girona - Espanha)
Ahmed Tagnaouti (Ittihad Tanger - Marrocos)

Defensores: Mehdi Benatia (Juventus - Itália)
Romain Saïss (Wolverhampton - Inglaterra)
Manu Da Costa (Istanbul Basaksehir - Turquia)
Achraf Hakimi (Real Madrid - Espanha)
Nabil Dirar (Fenerbahçe - Turquia)
Badr Banoun (Raja Casablanca - Marrocos)
Hamza Mendyl (Lille - França)

Meio-campistas: Youssef Aït-Bennasser (Caen - França)
Medhi Carcela (Standard de Liège - Bélgica)
Karim El Ahmadi (Feyenoord - Holanda)
Younes Belhanda (Galatasaray - Turquia)
Hakim Ziyech (Ajax - Holanda)
Fayçal Fajr (Getafe -Espanha)
Sofyan Amrabat (Feyenoord - Holanda)
Nordin Amrabat (Leganés - Espanha)
Mbark Boussaoufa (Al Jazira - Emirados Árabes)
Amine Harit (Schalke 04 - Alemanha)

Atacante: Aziz Bouhaddouz (Sankt Pauli - Alemanha)
Khalid Boutaïb (Yeni Malatyaspor - Turquia)
Ayoub El Kaabi (Renaissance Berkane - Marrocos)

Irã

Goleiros: Alireza Beiranvand (Persepolis)
Rashid Mazaheri (Zob Ahan)
Amir Abedzadeh (Marítimo/POR)

Defensores: Ali Gholizadeh (Saipa)
Majid Hosseini
Pejman Montazeri
Roozbeh Cheshmi (Esteghlal)
Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/RUS)
Mohammad Khanzadeh (Padideh)
Morteza Pouraliganji (Al Saad/QAT)
Ramin Rezaeian (Ostende/BEL)

Meias: Ehsan Hajsafi
Karim Ansarifard (Olympiacos/GRE)
Masoud Shojaei (AEK Atenas/GRE)
Mehdi Torabi (Saipa)
Omid Ebrahimi (Esteghlal)
Saeid Ezatolahi (Amkar Perm/RUS)

Atacantes: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/HOL)
Ashkan Dejageh (Nottingham/ING)
Mehdi Taremi (Al-Gharafa/QAT)
Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/HOL)
Saman Ghoddos (Ostersunds/SWE)
Sardar Azmoun (Rubin Kazan/RUS)
Vahid Amiri (Persepolis).

GRUPO C

França

Goleiros: Hugo Lloris (Tottenham - Inglaterra)
Alphonse Areola (PSG - França)
Steve Mandanda (Olympique de Marselha - França)

Defensores: Benjamin Pavard (Stuttgart - Alemanha)
Djibril Sidibé (Monaco - França)
Presnel Kimpembe (PSG - França)
Adil Rami (Olympique de Marselha - França)
Raphaël Varane (Real Madrid - Espanha)
Samuel Umtiti (Barcelona - Espanha)
Lucas Hernandez (Atlético de Madrid - Espanha)
Benjamin Mendy (Manchester City - Inglaterra)

Meio-campistas: N'Golo Kanté (Chelsea - Inglaterra)
Blaise Matuidi (Juventus - Itália)
Steven Nzonzi (Sevilla - Espanha)
Paul Pogba (Manchester United - Inglaterra)
Corentin Tolisso (Bayern de Munique - Alemanha)

Atacantes: Ousmane Dembélé (Barcelona - Espanha)
Nabil Fekir (Lyon - França)
Olivier Giroud (Chelsea - Inglaterra)
Antoine Griezmann (Atlético de Madrid - Espanha)
Thomas Lemar (Monaco - França)
Kylian Mbappé (PSG - França)
Florian Thauvin (Olympique de Marselha - França)

Austrália (Pré-lista com 32 jogadores)

Goleiros: Brad Jones (Feyenoord - Holanda)
Mathew Ryan (Brighton - Inglaterra)
Mitchell Langerak (Nagoya Grampus - Japão)
Danny Vukovic (Genk - Bélgica)

Defensores: Aziz Behich (Bursaspor - Turquia)
Milos Degenek (Yokohama Marinos - Japão)
Alex Gersbach (Rosenborg BK - Noruega)
Matthew Jurman (Suwon Bluewings - Coréia do Sul)
Fran Karacic (NK Lokomotiva - Croácia)
James Meredith (Millwall - Inglaterra)
Josh Risdon (Sydney Wanderers - Austrália)
Trent Sainsbury (Grasshoppers - Suíça)
Aleksandar Susnjar (Mladá Boleslav - República Tcheca)
Bailey Wright (Bristol City - Inglaterra)

Meio-campistas: Joshua Brillante (Sydney FC - Austrália)
Jackson Irvine (Hull City - Inglaterra)
Mile Jedinak (Aston Villa - Inglaterra)
Robbie Kruse (VfL Bochum - Alemanha)
Massimo Luongo (Queens Park Rangers - Inglaterra)
Mark Milligan (Al Ahli - Arábia Saudita)
Aaron Mooy (Huddersfield Town - Inglaterra)
Tom Rogic (Celtic - Escócia)
James Troisi (Melbourne Victory - Austrália)

Atacantes: Daniel Arzani (Melbourne City - Austrália)
Tim Cahill (Millwall - Inglaterra)
Apostolos Giannou (AEK Larnaca - Chipre)
Tomi Juric (FC Luzern - Suíça)
Mathew Leckie (Hertha Berlin - Alemanha)
Jamie MacLaren (Darmstadt - Alemanha)
Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds - Japão)
Dimi Petratos (Newcastle Jets - Austrália)
Nikita Rukavytsya (Perth Glory - Austrália)

Peru (Pré-lista com 24 jogadores)

Goleiros: Pedro Gallese (Veracruz - México)
Carlos Cáceda (Universitário - Peru)
José Carvallo (Universitário - Peru)

Defensores: Aldo Corzo (Universitário - Peru)
Luis Advíncula (Bursaspor - Turquia)
Alberto Rodríguez (Junior - Colômbia)
Anderson Santamaria (Puebla - México)
Miguel Araujo (Alianza Lima - Peru)
Christian Ramos (Juan Aurich - Peru)
Luis Abram (Sporting Cristal - Peru)
Nilson Loyola (Melgar - Peru)
Miguel Trauco (Flamengo - Brasil)

Meio-campistas: Yoshimar Yotún (Orlando City - Estados Unidos)
Renato Tapia (Feyenoord - Holanda)
Pedro Aquino (Lobos - México)
Wilder Cartagena (Veracruz - México)
Sergio Peña (Granada - Espanha)
Christian Cueva (São Paulo - Brasil)
André Carillo (Watford - Inglaterra)
Edison Flores (Universitário - Peru)
Paolo Hurtado (Vitória de Guimarães - Portugal)
Andy Polo (Portland Timbers - Estados Unidos)

Atacantes: Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscou - Rússia)
Raúl Ruidíaz (Monarcas Morelia - México)

Dinamarca (Pré-lista com 35 jogadores)

Goleiros: Schmeichel (Leicester)
Ronnow (Brondby)
Lössl (Huddersfield Town)
Jesper Hansen (Midtjland);

Defensores: Kjaer (Sevilla)
Bjelland (Brentford)
Zanka Jorgensen (Huddersfield Town)
Christensen (Chelsea)
Larsen (Udinese)
Durmisi (Betis)
Vestergaard (Borussia Mönchengladbach)
Boilesen (Copenhague)
Ankersen (Copenhague)
Dalsgaard (Brentford)
Knudsen (Ipswich)

Meio-campistas: Eriksen (Tottenham)
Delaney (Werder Bremen)
Kvist (Copenhague)
Schöne (Ajax)
Lerager (Bordeaux)
Jensen (Rosenborg)
Hojbjerg (Southampton)
Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña)
Wass (Celta de Vigo)
Jensen (Nordsjaelland)

Atacantes: Jorgensen (Feyenoord)
Cornelius (Atalanta)
Bendtner (Rosenborg)
Sisto (Celta de Vigo)
Fischer (Copenhague)
Skov (Copenhague)
Leipzig (Poulsen)
Braithwaite (Bordeaux)
Dolberg (Ajax)
Zohore (Cardiff City)

GRUPO D

Argentina (Pré-lista com 35 jogadores)

Goleiros: Goleiros: Sergio Romero (Manchester United - Inglaterra)
Wilfredo Caballero (Chelsea - Inglaterra)
Franco Armani (River Plate - Argentina);

Defensores: Gabriel Mercado (Sevilla - Espanha)
Nicolás Otamendi (Manchester City - Inglaterra)
Cristian Ansaldi (Torino - Itália)
Federico Fazio (Roma - Itália)
Nicolás Tagliafico (Ajax - Holanda)
Marcos Rojo (Manchester United - Inglaterra)
Marcos Acuña (Sporting - Portugal);

Meio-campistas: Javier Mascherano (Hebei Fortune - China)
Lucas Biglia (Milan - Itália)
Ever Banega (Sevilla - Espanha)
Giovani lo Celso (PSG - França)
Ángel Di María (PSG - França)
Manuel Lanzini (West Ham- Inglaterra)
Maxi Meza (Independiente - Argentina)
Eduardo Salvio (Benfica - Portugal)
Cristian Pavón (Boca Juniors - Argentina);

Atacantes: Lionel Messi (Barcelona - Espanha)
Gonzalo Higuaín (Juventus - Itália)
Sergio Agüero (Manchester City - Inglaterra)
Paulo Dybala (Juventus - Itália)

Islândia (Lista definitiva com 23 jogadores)

Goleiros: Hannes Pór Halldórsson (Randers – Dinamarca)
Frederik Schram (Roskilde – Dinamarca)
Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjaelland – Dinamarca);

Defensores: Ari Freyr Skúlason (Lokeren – Bélgica)
Hördur B. Magnússon (Bristol City)
Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia – Bulgária)
Kári Árnason (Aberdeen – Escócia)
Sverrir Ingi Ingason (Rostov – Rússia)
Ragnar Sigurdsson (Rostov - Rússia)
Samúel K. Fridjónsson (Valerenga – Noruega)
Birkir Már Saevarsson (Valur – Islândia);

Meias: Jóhann Berg Gudmundsson (Burnley)
Arnór Ingvi Traustason (Mälmo – Suécia)
Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City)
Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor – Turquia)
Gylfi Sigurdsson (Everton - Inglaterra)
Emil Hallfredsson (Udinese - Itália)
Birkir Bjarnason (Aston Villa)

Atacantes: Rúrik Gíslason (Sandhausen – Alemanha)
Björn B. Sigurdarson (Rostov - Rússia)
Albert Gudmundsson (PSV - Holanda)
Alfred Finnbogason (Augsburg - Alemanha)
Jón Dadi Bödvarsson (Reading - Inglaterra)

Croácia

Goleiros: Subasic (Monaco)
Kalinic (Gent)
Livakovic (Dínamo Zagreb)

Defensores: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou)
Vida (Besiktas)
Strinić (Sampdoria)
Lovren (Liverpool)
Vrsaljko (Atletico de Madrid)
Pivarić (Dynamo Kiev)
Jedvaj (Bayer Leverkusen)
Mitrovic (Brugge)
Caleta-Car (RB Salzburg);

Meias: Modric (Real Madrid)
Kovacic (Real Madrid)
Rakitic (Barcelona)
Badelj (Fiorentina)
Brozović (Internazionale)
Filip Bradaric (Rijeka-CRO);

Atacantes: Mandzukic (Juventus)
Perisic (Internazionale)
Kalinic (Milan)
Kramaric (Hoffenheim)
Pjaca (Schalke)
Rebic (Eintracht Frankfurt)

Nigéria (Pré-lista com 30 jogadores)

Goleiros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba International - Nigéria)
Daniel Akpeyi (Chippa United - África do Sul)
Francis Uzoho (Deportivo La Coruña)
Dele Ajiboye (Warri Wolves - Nigéria)

Defensores: William Ekong (Bursaspor)
Leon Balogun (Mainz)
Olaoluwa Aina (Hull City)
Kenneth Omeruo (Kasimpasa)
Bryan Idowu (Amkar Perm - Rússia)
Chidozie Awaziem (Nantes)
Abdullahi Shehu (Bursaspor)
Elderson Echiejile (Cercle Brugge)
Tyronne Ebuehi (Den Haag - Holanda)
Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv - Bulgária)

Meio-campistas: John Obi Mikel (Tianjin Teda - China)
Ogenyi Onazi (Trabzonspor - Turquia)
John Ogu (Hapoel Beer Sheva - Israel)
Wilfred Ndidi (Leicester - Inglaterra)
Uche Agbo (Standard Liège - Bélgica)
Oghenekaro Etebo (Las Palmas - Espanha)
Joel Obi (Torino - Itália)
Mikel Agu (Bursaspor - Turquia)

Atacantes: Odion Ighalo (CC Yatai - China)
Ahmed Musa (CSKA Moscow - Rússia)
Victor Moses (Chelsea - Inglaterra)
Alex Iwobi (Arsenal - Inglaterra)
Kelechi Iheanacho (Leicester - Inglaterra)
Moses Simon (Gent - Bélgica)
Junior Lokosa (Kano Pillars - Nigéria)
Simeon Nwankwo (Crotone - Itália).

GRUPO E

Brasil (Lista definitiva com 23 jogadores)

Goleiros: Alisson (Roma - Itália)
Èderson (Manchester City - Inglaterra)
Cássio (Corinthians - Brasil)

Defensores: Miranda (Inter de Milão - Itália)
Marquinhos (Paris Saint Germain - França)
Thiago SIlva (Paris Saint Germain - França)
Pedro Geromel (Grêmio - Brasil)
Danilo (Manchester City - Inglaterra)
Fagner (Corinthians - Brasil)
Marcelo (Real Madrid - Espanha)
Filipe Luis (Atlético de Madrid - Espanha)

Meio-campistas: Casemiro (Real Madrid - Espanha)
Fernandinho (Manchester City - Inglaterra)
Fred (Shaktar - Ucrânia)
Paulinho (Barcelona - Espanha)
Philippe Coutinho (Barcelona - Espanha)
Renato Augusto (Beijing Guon - China)
William (Chelsea - Inglaterra)

Atacantes: Neymar (Paris Saint Germain - França)
Gabriel Jesus (Manchester City - Inglaterra)
Roberto Firmino (Liverpool - Inglaterra)
Taison (Shaktar - Ucrânia)
Douglas Costa (Juventus - Itália)

Suíça

Ainda não foi divulgada

Costa Rica (Lista definitiva)

Goleiros: Keylor Navas (Real Madrid)
Patrick Pemberton (Alajuelense-CRC)
Leonel Moreira (Herediano-CRC).

Defensores: Cristian Gamboa (Celtic)
Ian Smith (Norköpping)
Giancarlo González (Bologna)
Bryan Oviedo (Sunderland)
Ronald Matarrita (New York City)
Óscar Duarte (Espanyol)
Francisco Calvo (Minnesota United)
Kendall Waston (Vancouver Whitecaps)
Johnny Acosta (Rionegro Águilas-COL)

Meio-campistas: David Guzmán (Portland Timbers)
Yeltsin Tejeda (Lausanne-Sport-SUI)
Celso Borges (Deportivo La Coruña)
Randall Azofeifa (Herediano-CRC)
Rodney Wallace (New York City)
Bryan Ruiz (Sporting)
Daniel Colindres (Saprissa-CRC)
Christian Bolaños (Saprissa-CRC)

Atacantes: Johan Venegas (Saprissa-CRC)
Joel Campbell (Betis)
Marco Ureña (Los Angeles FC).

Sérvia

Ainda não foi divulgada

GRUPO F

Alemanha (Pré-lista com 27 jogadores)

Goleiros: Manuel Neuer, (Bayern de Munique-ALE)
Bernd Leno (Bayer Leverkusen-ALE)
Marc-André Ter Stegen (Barcelona-ESP)
Kevin Trapp (Paris Saint-Germain-FRA)

Defensores: Jérôme Boateng (Bayern de Munique-ALE)
Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach-ALE)
Jonas Hector (Colônia-ALE)
Mats Hummels (Bayern de Munique-ALE)
Joshua Kimmich (Baryern de Munique-ALE)
Marvin Plattenhardt (Hertha Berlin-ALE)
Antonio Rüdiger (Chelsea-ING)
Niklas Süle (Bayern de Munique-ALE)
Jonathan Tah (Bayer Leverkusen-ALE)

Meio-campistas: Julian Brandt (Bayer Leverkusen-ALE)
Julian Draxler (Paris Saint-Germain-FRA)
Leon Goretzka (Schalke 04-ALE)
Ilkay Gündogan (Manchester City-ING)
Sami Khedira (Juventus-ITA)
Toni Kroos (Real Madrid-ESP)
Mesut Özil (Arsenal-ING)
Marco Reus (Borussia Dortmund-ALE)
Sebastian Rudy (Bayern de Munique-ALE)

Atacantes: Mario Gomez (Stuttgart-ALE)
Thomas Müller (Bayern de Munique-ALE)
Nils Petersen (Freiburg-ALE)
Leroy Sané (Manchester City-ING)
Timo Werner (RB Leipzig-ALE)

México

Goleiros: Guillermo Ochoa (Standard Liège-BEL)
Alfredo Talavera (Toluca)
Jesús Corona (Cruz Azul)

Defensores: Diego Reyes (Porto)
Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt)
Héctor Moreno (Real Sociedad)
Oswaldo Alanis (Getafe)
Néstor Araujo (Santos Laguna)
Miguel Layún (Sevilla)
Jesús Gallardo (Pumas)
Hugo Ayala (Tigres)
Edson Álvarez (America do México)

Meio-campistas: Héctor Herrera (Porto)
Andrés Guardado (Betis)
Rafa Márquez (Atlas)
Jonathan dos Santos (Los Angeles Galaxy)
Marco Fabián (Eintracht Frankfurt)
Jesús Molina (Monterrey)
Erick Gutiérrez (Pachuca)
Giovanni dos Santos (Los Angeles Galaxy)

Atacantes: Javier Aquino (Tigres)
Jesús Corona (Porto)
Raúl Jiménez (Benfica)
Oribe Peralta (America do México)
Javier "Chicharito" Hernández (West Ham)
Carlos Vela (Los Angeles FC)
Hirving Lozano (PSV)
Jurgen Damm (Tigres)

Coreia do Sul (Pré-lista com 28 jogadores)

Goleiros: KIm Seung-gyu (Vissel Kobe - Japão)
Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka - Japão)
Cho Hyun-woo (Daegu FC - Coreia do Sul)

Defensores: Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande - China)
Jang Hyun-soo (FC Tokyo - Japão)
Jeong Seung-hyeon (Sagan Tosu - Japão)
Yun Young-sun (Seongnam FC - Coreia do Sul)
Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian - China)
Oh Ban-seok (Jeju United - Coreia do Sul)
Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai - Coreia do Sul)
Kim Min-woo (Suwon Bluewings - Coreia do Sul)
Park Joo-ho (Ulsan Hyundai - Coreia do Sul)
Hong Chul (Suwon Bluewings - Coreia do Sul)
Go Yo-han (FC Seoul - Coreia do Sul)
Lee Yong (Jeonbuk Hyundai - Coreia do Sul)

Meio-campistas: Lee Seung-woo (Hellas Verona - Itália)
Ki Sung-yueng (Swansea-GA - País de Gales)
Jung Woo-young (Vissel Kobe-JAP - Japão
Kwon Chang-hoon (Dijon-F - França)
Ju Se-jong (FC Seoul - Coreia do Sul)
Koo Ja-cheol (Augsburg - Alemanha)
Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai - Coreia do Sul)
Moon Seon-min (Allsvenskan - Suécia)
Lee Chung-yong (Crystal Palace - Inglaterra)

Atacantes: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai- - Coreia do Sul)
Son Heung-min (Tottenham - Inglaterra)
Hwang Hee-chan (RB Salzburg- - Áustria)
Lee Keun-ho (Gangwon FC - Coreia do Sul)

Suécia

Goleiros: Robin Olsen (Copenhague-DIN)
Karl-Johan Johnsson (Guingamp-FRA)
Kristoffer Nordfeldt (Swansea-ING).

Defensores: Mikael Lustig (Celtic - Escócia)
Victor Lindelöf (Manchester United - Inglaterra)
Andreas Granqvist (Krasnodar - Rússia)
Martin Olsson (Swansea-Rússia)
Ludwig Augustinsson (Werder Bremen-Alemanha)
Filip Helander e Emil Krafth (Bologna-Itália)
Pontus Jansson (Leeds-Inglaterra)

Meio-campistas: Victor Claesson (Krasnodar-Rússia)
Jimmy Durmaz (Toulouse-França)
Emil Forsberg (RB Leipzig-Alemanha)
Sebastian Larsson (Hull City-Inglaterra)
Gustav Svensson (Seattle Sounders-Estados Unidos)
Albin Ekdal (Hamburgo-Alemanha)
Oscar Hiljemark (Genoa-Itália)
Marcus Rohdén (Crotone-Itália).

Atacantes: Marcus Berg (Al-Ain-Emirados Árabes)
John Guidetti (Alavés-Espanha)
Isaac Thelin (Waasland-Beveren-Bélgica)
Ola Toivonen (Toulouse-França).

GRUPO G

Bélgica

Goleiros: Koen Casteels (Wolfsburg/GER)
Thibaut Courtois (Chelsea/ING)
Simon Mignolet (Liverpool/ING)
Matz Sels (Anderlecht)

Defensores:
Toby Alberweild (Tottenham/ING)
Dedryck Boyata (Celtic/ESC)
Laurent Ciman (Los Angeles FC/USA)
Vincent Kompany (Manchester City/ING)
Thomas Meunier (PSG/FRA)
Thomas Vermaelen (Barcelona/ESP)
Christian Kabasele (Watford/ING)
Jordan Lukaku (Lazio/ITA)
Jan Vertonghen (Tottenham/UNG)

Meio-campistas:
Yannick Carrasco (Dalian Yifang/CHN)
Nacer Chadli (West Bromwich Albion/ING)
Kevin De Bruyne (Manchester City/ING)
Mousa Dembélé (Tottenham/ING)
Dries Mertens (Napoli/ITA)
Youri Tielemans (Monaco/FRA)
Axel Witsel (Tianjin Quanjian/CHN)
Leander Dendoncker (Anderlecht)
Marouane Fellaini (Manchester United/ING)
Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach/GER)
Adnan Januzaj (Real Sociedad/ESP)

Atacantes:
Michy Batshuayi (Borussia Dortmund/GER)
Christian Benteke (Crystal Palace/ING)
Romelu Lukaku (Manchester United/ING)
Eden Hazard (Chelsea/ING).

Panamá (Pré-lista com 35 jogadores)

Goleiros: José Calderón (Chorrillo FC)
Jaime Penedo (Dinamo Bucharest)
Alex Rodríguez (San Francisco FC)

Defensores: Azmahar Ariano (Patriotas FC)
Felipe Baloy (CSD Municipal)
Harold Cummings (San José Earthquakes)
Eric Davis (DAC Dunajska Streda)
Fidel Escobar (New York Red Bulls)
Adolfo Machado (Houston Dynamo)
Michael Murillo (New York Red Bulls)
Luis Ovalle (CD Olimpia)
Francisco Palacios (San Francisco FC)
Richard Peralta (Alianza)
Román Torres (Seattle Sounders SC)

Meio-campistas: Ricardo Ávila (KAA Gent)
Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula)
Ricardo Buitrago (CSD Municipal)
Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres)
Adalberto Carrasquilla (Tauro FC)
Armando Cooper (Club Universidad de Chile)
Aníbal Godoy (San José Earthquakes)
Gabriel Gómez (Bucaramanga)
José González (Unión Comercio)
Cristian Martínez (Columbus Crew)
Valentín Pimentel (Plaza Amador)
Alberto Quintero (Universitario de Lima)
José Luis Rodríguez (KAA Gent)

Atacantes: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense)
Rolando Blackburn (Chorrillo FC)
Ismael Díaz (Deportivo La Coruña)
José Fajardo (CA Independiente)
Roberto Nurse (Mineros Zacatecas)
Blas Pérez (CSD Municipal)
Luis Tejada (Sports Boys)
Gabriel Torres (CD Huachipato)

Tunísia (Pré-lista com 29 jogadores)

Goleiros: Aymen Mathlouthi (Al-Baten, Arábia Saudita)
Moez Ben Cherifia (ES Tunis, Tunísia)
Farouk Ben Mustapha (Al-Shabab, Arábia Saudita)
Moez Hassen (Chateauroux, França)

Zagueiros: Rami Bedoui (ES Sahel, Tunísia)
Yohan Benalouane (Leicester City, Inglaterra)
Syam Ben Youssef (Kasimpasa, Turquia)
Dylan Bronn (Gent, Bélgica)
Khalil Chammam (ES Tunis, Tunísia)
Oussama Haddadi (Dijon, França)
Ali Maaloul (Al-Ahly, Egito)
Yassine Meriah (CS Sfaxien, Tunísia)
Hamdi Nagguez (Zamalek, Egito)
Bilel Mohsni (Dundee United, Escócia)

Meio-campistas: Ellyes Skhiri (Montpellier, França)
Mohamed Amine Ben Amor (Al-Ahli SC, Arábia Saudita)
Sai-Eddine Khaoui (Troyes, França)
Ahmed Khalil (Al-Ain, Emirados Árabes)
Ferjani Sassi (Al-Nasr, Arábia Saudita)
Ghaylene Chaalali (ES Tunis, Tunísia)
Mohamed Wael Larbi (Tours, França)
Karim Laribi (Cesena, Itália)

Atacantes: Anice Badri (ES Tunis, Tunísia)
Fakhreddine Ben Youssef (Al-Ittifaq, Arábia Saudita)
Naim Sliti (Dijon, França)
Bassem Srarfi (Nice, França)
Ahmed Akaichi (Al-Ittihad, Arábia Saudita)
Wahbi Khazri (Rennes, França)
Saber Khalifa (Club Africain, Tunísia).

Inglaterra

Goleiros: Jordan Pickford (Everton)
Jack Butland (Stoke City)
Nick Pope (Burnley)

Defensores:
John Stones (Manchester City)
Gary Cahill (Chelsea)
Kyle Walker (Manchester City)
Harry Maguire (Leicester City)
Kieran Trippier (Tottenham Hotspur)
Danny Rose (Tottenham Hotspur)
Ashley Young (Manchester United)
Phil Jones (Manchester United)
Trent Alexander-Arnold (Liverpool)

Meio-campistas: Eric Dier (Tottenham Hotspur)
Dele Alli (Tottenham Hotspur)
Jordan Henderson (Liverpool)
Jesse Lingard (Manchester United)
Ruben Loftus-Cheek (Chelsea)
Raheem Sterling (Manchester City)
Fabian Delph (Manchester City)

Atacantes: Harry Kane (Tottenham Hotspur)
Jamie Vardy (Leicester City)
Danny Welbeck (Arsenal)
Marcus Rashford (Manchester United)

GRUPO H

Polônia (Pré-lista com 35 jogadores)

Goleiros: Bialkowski (Ipswich Town – Inglaterra)
Fabianski (Swansea - País de Gales)
Skorupski (Roma - Itália)
Szczesny (Juventus - Itália)

Defensores: Bednarek (Southampton - Inglaterra)
Bereszynski (Sampdoria - Itália)
Thiago Cionek (SPAL - Itália)
Glik (Monaco - Itália)
Jedrzejczyk (Legia Varsóvia - Polônia)
Kaminski (Stuttgart - Alemanha)
Kedziora (Dínamo de Kiev - Ucrânia)
Pazdan (Legia Varsóvia - Polônia)
Piszczek (Borussia Dortmund - Alemanha)

Meio-campistas: Blaszczykowski (Kuba) (Wolfsburg - Alemanha)
Dawidowicz (Palermo - Itália)
Frankowski (Jagiellonia Bialystok – Polônia)
Goralski (Ludogorets - Bulgária)
Grosicki (Hull City - Inglaterra)
Kadzior (Gornik Zabrze – Polônia)
Krychowiak (West Bromwich - Inglaterra)
Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze – Polônia)
Linetty (Sampdoria - Itália)
Makuszewski (Lech Poznan – Polônia)
Maczynski (Legia Varsóvia), Pesko (Lechia Gdansk - Polônia)
Rybus (Lokomotiv Moscou - Rússia)
Szymanski (Legia Varsóvia - Polônia)
Zielinski (Napoli - Itália)
Zurkowski (Gornik Zabrze – Polônia)

Atacantes: Kownacki (Sampdoria - Itália)
Lewandowski (Bayern de Munique - Alemanha)
Milik (Napoli - Itália)
Piatek (Nieciecza – Polônia)
Teodorczyk (Anderlecht - Bélgica)
Wilczek (Brondby – Dinamarca)

Senegal

Goleiros: Abdoulaye Diallo (Rennes - França)
Alfred Gomis (SPAL - Itália)
Khadim N'Diaye (Horoya AC - Guiné)

Defensores: Kalidou Koulibaly (Napoli - Itália)
Kara Mbodj (RSC Anderlecht - Bélgica)
Lamine Gassama (Alanyaspor - Turquia)
Molla Wagué (Watford - Inglaterra)
Saliou Ciss (Valenciennes FC - França)
Salif Sané (Hannover - Alemanha)

Meio-campistas: Papa Alioune Ndiaye (Stoke City - Inglaterra)
Cheikh N'Doye (Birmingham - Inglaterra)
Cheikhou Kouyaté (West Ham - Inglaterra)
Alfred N'Diaye (Wolverhampton - Inglaterra)
Idrissa Gueye (Everton- Inglaterra)

Atacantes: M'Baye Niang (Torino - Itália)
Diafra Sakho (Rennes - França)
Moussa Konaté (SC Amiens - França)
Ismaïla Sarr (Rennes - França)
Keita Baldé Diao (Monaco - França)
Mame Diouf (Stoke City - Inglaterra)
Moussa Sow (Bursaspor - Turquia)
Sadio Mané (Liverpool - Inglaterra)

Colômbia (Pré-lista com 35 jogadores)

Goleiros: Ivan Arboleda (Banfield - Argentina)
José Fernando Cuadrado (Once Caldas - Colômbia)
David Ospina (Arsenal - Inglaterra)
Camilo Vargas (Deportivo Cali - Colômbia)

Defensores: Santiago Arias (PSV - Holanda)
Farid Díaz (Olimpia - Paraguai)
Bernardo Espinosa (Girona - Espanha)
Frank Fabra (Boca Juniors - Argentina)
Stefan Medina (Monterrey - México)
Yerry Mina (Barcelona - Espanha)
Johan Mojica (Girona - Espanha)
Óscar Murillo (Pachuca - México)
Davinson Sánchez (Tottenham - Inglaterra)
William Tesillo (León - México)
Cristian Zapata (Milan - Itália)

Meio-campistas: Abel Aguilar (Deportivo Cali - Colômbia)
Wilmar Barrios (Boca Juniors - Argentina)
Edwin Cardona (Boca Juniors - Argentina)
Juan Guillermo Cuadrado (Juventus - Itália)
Gustavo Cuéllar (Flamengo - Brasil)
Jefferson Lerma (Levante -Espanha)
Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua - China)
Sebastián Pérez (Boca Juniors - Argentina)
Juan Quintero (River Plate - Argentina)
James Rodríguez (Bayern de Munique - Alemanha)
Carlos Sánchez (Espanyol - Espanha)
Mateus Uribe (América - México)

Atacantes: Carlos Bacca (Villarreal - Espanha)
Miguel Borga (Palmeiras - Brasil)
Yimmi Chará (Junior - Colômbia)
Falcao García (Monaco -França)
Téo Gutiérrez (Junior - Colômbia)
José Izquierdo Mena (Brighton - Inglaterra)
Luis Muriel (Sevilla - Espanha)
Duván Zapata (Sampdoria - Itália)

Japão

Goleiros: Eiji Kawashima (FC Metz)
Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka)
Kosuke Nakamura (Kashima Antlers)

Defensores: Yuto Nagatomo (Galatasaray)
Tomoaki Makino (Urawa Reds)
Maya Yoshida (Southampton)
Hiroki Sakai (Olympique Marsella)
Gotoku Sakai (Hamburgo)
Gen Shoji (Kashima Antlers)
Wataru Endo (Urawa Reds)
Naomichi Ueda (Kashima Antlers)

Meio-campistas: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt)
Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima)
Keisuke Honda (FC Pachuca
Takashi Inui (Eibar)
Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka)
Shinji Kagawa (Borussia Dortmund)
Genki Haraguchi (Dusseldorf)
Takashi Usami (Dusseldorf)
Gaku Shibasaki (Getafe)
Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale)
Kento Misao (Kashima Antlers)
Yosuke Ideguchi (Cultural y Deportiva Leonesa)

Atacantes: Shinji Okazaki (Leicester)
Yuya Osako (Werder Bremen)
Yoshinori Muto (Mainz)
Takuma Asano (Stuttgart).