<
>

Divulgadas as escalações oficiais para o primeiro split do CBLoL 2019

Times confirmados para o início do primeiro split de 2019 Divulgação/Riot Games

O principal torneio de League of Legends do Brasil, o CBLoL, volta em janeiro de 2019 e suas equipes divulgaram suas escalações oficiais para a abertura do primeiro split da próxima temporada. As oito equipes disputam o primeiro título do ano, além de uma vaga para o Mid Season Invitational de 2019. Confira quais serão os jogadores que defenderão as cores do seu time do coração.

CNB E-SPORTS CLUB
Técnicos: Gabriel “Turtle” Peixoto e Lucas “BeellzY” Spínola

Topo: Francisco “Duclou” Duclou
Caçador: Yan “Yampi” Petermann
Caçador: Benjamim “Hy0g4” De Barbi
Meio: Eduardo “Aslan” Nunes
Atirador: Pablo “Pbo” Tokuo
Atirador: Vinícius “Bydeki” Hideki
Suporte: Gabriel “Hawk” Gomes

FLAMENGO ESPORTS
Técnicos: Gabriel “Von” Barbosa e Jordan “Grey” Corby

Topo: Leonardo “Robo” Souza
Caçador: Byeonghoon “Shrimp” Lee
• Meio: Bruno “Goku” Miyaguchi
Atirador: Felipe “Brtt” Gonçalves
Atirador: Gabriel “Juzinho” Nishimura
Suporte: Chang “Luci” Han
Suporte: Sang “Reven” Sung

INTZ E-SPORTS CLUB
Técnicos: Lucas “Maestro” Pierre e Luiz “Onmeta” Junior

Topo: Rodrigo “Tay” Panisa
Caçador: Diogo “Shini” Rogê
Caçador: Diego “Sephis” Alejandro
Meio: Bruno “Envy” Farias
Meio: Bruno “Hauz” Augusto
Atirador: Matias “Whitelotus” Musso
Atirador: Guilherme “Mills” Conti
Suporte: Ygor “Redbert” Freitas
Suporte: Emerson “Bocajr” Alencar

KABUM! E-SPORTS
Técnico: Gabriel “Halier” Garcia

Topo: Luccas “Zantins” Zanqueta
Caçador: Filipe “Ranger” Brombila
Meio: Matheus “Dynquedo” Rossini
Meio: Célio “Thurizao” Oliveira
Atirador: Alexandre “Titan” Lima
Atirador: David “Disave” De Sá
Suporte: Marcelo “Riyev” Carrara

PROGAMING ESPORTS
Técnicos: Kristoffer “Utama” Odland e João Pedro “Dionrray” Barbosa

Topo: Natan “Fnb” Braz
Caçador: Luiz “Lima” Rosa
Meio: Leonardo “Lynkotiko” Cassuci
Atirador: Lucas “Luskka” Rentechen
Atirador: Humberto “Garo” Peixoto
Suporte: Willyan “Wos” Bonpam

REDEMPTION ESPORTS
Técnico: Luis “Piroxz” Chavez

Topo: Renan “Nyu” Augusto
Topo: Bruno “Glowcore” Faria
Caçador: João “Zuao” Morais
Caçador: Gabriel “Days4fun” Dias
Meio: Marcos “Krastyel” Ferraz
Meio: Alan “Riva” Martins
Atirador: Igor “Dudstheboy” Homem
Atirador: Daniel “Danz0r” Mussoi
Suporte: Denilson “Ceos” Oliveira
Suporte: Alexandre “Codpiece” Carli

UPPERCUT ESPORTS
Técnicos: Alberto “Scrappydoo” Yañez e Rafael “Rafap” Pinheiro

Topo: Mateus “Fitz” Cayres
Caçador: António “Lechase” Ramalho
Meio: Ruan “Anyyy” Cardoso
Atirador: Miguel “Stepz” Rezek
Atirador: João “Alternative” Parada
Suporte: Yan “Damage” Sales
Suporte: Luan “Luanleal” Leal

VIVO KEYD
Técnico: Nelson "Nelson" Sng

Topo: Felipe “Yang” Zhao
Caçador: Huang “Laba” Chen-Yang
Caçador: Jonas “Caos” Vriesman
Meio: Gabriel “Tockers” Claumann
Atirador: Micael “Micao” Rodrigues
Atirador: Augusto “Klaus” Clauss
Suporte: Luan “Jockster” Cardoso
Suporte: Matheus “Professor” Leirião