VENCEU PORJon LesterJ. Lester(14-5)5.2 IP, 1 ER, 3 K, 1 BB
LOSSFrancisco LirianoF. Liriano(3-9)5.1 IP, 4 ER, 3 K, 2 BB

Cubs
Rebates do Cubs

BatedoresH-ABABCHRBIBBK#PMEDOBPSLG
D. Murphy2B2-551210019.303.343.441
B. KintzlerP0-00000000.000.000.000
J. BaezSS2-551230017.292.322.566
A. Rizzo1B1-551110021.267.364.453
B. ZobristDH-2B1-551100020.304.388.461
J. HeywardRF0-550000115.274.337.398
A. Almora Jr.CF2-441200112.301.342.413
D. Bote3B1-221122019.283.376.475
W. ContrerasC1-221112119.267.359.419
I. HappLF1-441100117.240.358.415
TIME11-3737811844159
  • Batendo
  • 2B:
    Almora Jr. (23, Liriano); Zobrist (21, Liriano)
  • Pts. Mand.:
    Bote (4, 5º entrada arremessada por Liriano 1 em base 0 Out); Báez (26, 9º entrada arremessada por Alcántara 2 em base 1 Out); Rizzo (20, 9º entrada arremessada por Alcántara 0 em base 1 Out)
  • RBI:
    Bote 2 (20), Murphy (30), Contreras (42), Báez 3 (92), Rizzo (80)
  • RBI 2 outs:
    Contreras
  • GIDP:
    Rizzo
  • Team RISP:
    3-8 (Báez 1-1, Almora Jr. 0-1, Contreras 1-2, Rizzo 0-1, Murphy 1-1, Happ 0-1, Heyward 0-1)
  • Team LOB:
    6
  • Fielding
  • E:
    Rizzo (7, ground ball)
  • DP:
    1 (Báez-Murphy-Rizzo)
  • Outfield Assists:
    Happ (Mahtook at 3º base)

Cubs
Lançando - Cubs

LançadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
J. Lester (W, 14-5)5.271113100-643.64100
S. Cishek (H, 20)1.10000218-131.7118
C. Edwards Jr. (H, 18)0.11101013-52.4013
J. Wilson0.0000005-43.155
P. Strop (H, 8)0.2000109-42.449
B. Kintzler1.00000112-83.6212
TIME9.0821360157-98157
  • Pitching
  • Strikes no primeiro lançamento/Batedores enfrentados:
    Lester 13/23; Cishek 4/4; Edwards Jr. 1/3; Wilson 1/1; Strop 1/3; Kintzler 3/3
  • Ratio Of Called strikes To Swinging Strikes To Foul Balls To In Play Strikes:
    Lester 13-11-22-18; Cishek 6-2-3-2; Edwards Jr. 1-0-3-1; Wilson 0-0-3-1; Strop 0-2-0-2; Kintzler 5-1-0-2
  • Bola rasteira-bola alta:
    Lester 7-6; Cishek 1-1; Edwards Jr. 0-1; Wilson 0-0; Strop 1-1; Kintzler 2-0
  • Estatísticas:
    J Lester 53

Tigers
Rebates do Tigers

BatedoresH-ABABCHRBIBBK#PMEDOBPSLG
J. Candelario3B1-441101016.229.318.410
J. IglesiasSS1-440100018.267.311.388
N. CastellanosRF3-440300011.292.345.491
N. Goodrum2B-LF1-440100119.228.302.425
V. MartinezDH1-441100016.253.303.343
M. MahtookLF0-220001116.185.260.277
a - J. AdduciPH-1B0-00001105.281.312.416
J. McCannC0-440000116.222.272.322
R. Rodriguez1B-2B1-440110218.200.241.229
V. ReyesCF0-440000122.229.248.268
TIME8-343428236157
a-em base através de walk para M Mahtook na 8º
  • Batendo
  • 2B:
    Castellanos (35, Lester)
  • RBI:
    Rodríguez (8), Adduci (10)
  • RBI 2 outs:
    Adduci
  • GIDP:
    Goodrum
  • Team RISP:
    1-10 (Martínez 0-2, McCann 0-2, Goodrum 0-3, Reyes 0-1, Mahtook 0-1, Rodríguez 1-1)
  • Team LOB:
    8
  • Fielding
  • E:
    Goodrum (11, ground ball)
  • DP:
    1 (Goodrum-Iglesias-Rodríguez)
  • Outfield Assists:
    Castellanos (Contreras at 3º base)

Tigers
Lançando - Tigers

LançadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
F. Liriano (L, 3-9)5.17442388-514.8288
B. Farmer0.21001119-124.4219
D. Stumpf1.10000023-166.2823
A. Wilson0.2000004-23.994
V. Alcantara0.13441018-72.5018
L. Coleman0.2000007-63.467
TIME9.01188443159-94159
  • Pitching
  • Strikes no primeiro lançamento/Batedores enfrentados:
    Liriano 12/23; Farmer 3/4; Stumpf 4/5; Wilson 1/2; Alcántara 1/5; Coleman 2/2
  • Ratio Of Called strikes To Swinging Strikes To Foul Balls To In Play Strikes:
    Liriano 17-7-9-18; Farmer 3-4-3-2; Stumpf 6-0-6-4; Wilson 0-0-0-2; Alcántara 1-0-2-4; Coleman 0-0-4-2
  • Bola rasteira-bola alta:
    Liriano 10-2; Farmer 0-1; Stumpf 0-4; Wilson 1-1; Alcántara 0-1; Coleman 2-0
  • Estatísticas:
    F Liriano 39

Pontuações

EntradaCHCDET
Rodríguez conseguiu rebatida simples para o campo centra, Martínez anotou, Mahtook eliminado na terceira base, Rodríguez para a segunda avançou no lançamento.01
Bote rebateu um home run para o campo esquerdo (373 pés), Almora Jr. anotou.21
Murphy conseguiu rebatida simples para o campo centra, Happ anotou.31
Contreras em base com rebatida simples no infield para a terceira, Zobrist anotou, Bote para a segunda.41
Adduci em base através de walk, Candelario anotou, Castellanos para a terceira, Goodrum para a segunda.42
Báez rebateu um home run para o campo centro-esquerdo (401 pés), Contreras e Murphy anotou.72
Rizzo rebateu um home run para o campo centro-esquerdo (398 pés).82

Notícias - MLB