<
>

Cariocas levam a melhor nos 200m do Troféu Brasil de Atletismo

Os velocistas Vitória Cristina e Aldemir Gomes levaram a melhor, neste domingo, nos 200m do Troféu Brasil de Atletismo, no Estádio do Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo, em Bragança Paulista (SP). A carioca, que conquistou o bicampeonato, cravou tempo de 23s06 para levar a melhor na disputa.

“Consegui fazer uma boa competição e estou satisfeita”, comentou a atleta de 22 anos que, já se prepara para o torneio de Cuenca, no Equador. “Vou manter ainda os treinos por mais duas semanas porque tenho no final do mês o Campeonato Sul-Americano Sub-23”.

Aldemir, por sua vez, precisou de 20s38 para cruzar a linha de chegada e conquistar o quarto título na disputa. “Dei uma pequena vacilada na largada, mas depois compensei na reta de chegada”, analisou o carioca. “Aproveitei 2018, um ano mais tranquilo no calendário internacional, para investir na minha técnica. Em 2019, tem Pan e Mundial”, lembrou.

No heptatlo, a paulista Giovana Cavaleti conquistou 5.958 pontos para subir no lugar mais alto do pódio e conquistar seu primeiro ouro. Nos 5.000m, foi a paranaense Tatiane Raquel da Silva quem venceu, com tempo de 16min47s88.

Salto com vara feminino

1º Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) 4,35 m

2º Joana Ribeiro Costa (Pinheiros-SP) 4,30 m

3º Giovanna Ferrarezi (FECAM-PR) 4,00 m

Salto em altura feminino

1º Monique Varmeling (AABLU-SC) 1,82 m

2º Valdileia Martins (Orcampi Unimed-SP) 1,80 m

3º Julia Cristina dos Santos (Pinheiros-SP) 1,80 m

5.000 m feminino

1º Tatiane Raquel da Silva (Orcampi Unimed-SP) 16min47s88

2º Jenifer do Nascimento (Pinheiros-SP) 16min49s88

3º Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros-SP) 16min51s01

200 m feminino (1.1)

1º Vitória Cristina Rosa (Orcampi Unimed-SP) 23s06

2º Franciela Krasucki Davide (Pinheiros-SP) 23s38

3º Ana Carolina Azevedo (Orcampi Unimed-SP) 23s42

200m masculino (1.9)

1º Aldemir Gomes da Silva Junior (Pinheiros-SP) 20s38

2º Antonio Cesar Rodrigues (Orcampi Unimed-SP) 20s46

3º Derick de Souza Silva (Pinheiros-SP) 20s49

Heptatlo

1º Giovana Cavaleti (Orcampi Unimed-SP) 5958 pontos

2º Vanessa Spinola (Pinheiros-SP) 5939 pontos

3º Crystiane Barroso (Orcampi Unimed-SP) 5686 pontos